Français page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Orth 7 - Infinitif ou participe passé

Etude de la langue

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de participe passé en la distinguant de l'infinitif

Séances :

  1. Découvrir : Chantier d'étude --> -é ou -er
  2. Appliquer
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
SEGPA
Le Complément d'Objet Indirect

Etude de la langue

1 séance(s)

-Séance 1 : Identifier un COI ( avec prépositions à et de) -Séance 2 : Structuration de la notion -Séance 3 : Identifier un COI ( avec d'autres prépositions) -Séance 4 : Structuration de la notion -Séance 5 : Évaluation

Objectif(s)

Comprendre et définir la notion de COI Distinguer un COI d'un COD Enrichir une phrase par un complément - Approfondir sa connaissance du COD et du COI.

Séances :

  1. Le Complément d'Objet Indirect
SEGPA
Le dragon

Litté. Arts

2 séance(s)

Etude d'une nouvelle

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples. - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Découverte du texte Le dragon travail sur le lexique
  2. le dragon comprehension 2
ULIS - SEGPA - ITEP - IME
INVENTAIRE

Langage

3 séance(s)

Après avoir défini avec les élèves ce qu'est un inventaire ( caractéristiques, vocabulaire spécifique, présentation, objectif ...), il s'agira de mettre en pratique et de mettre en lumière les points importants pour réussir la tâche. Le résultat de l'inventaire servira, dans une troisième séance à la rédaction d'un bon de commande.

Objectif(s)

Lire et comprendre un document professionnel : l'inventaire. Savoir relever des informations pertinentes dans un document. Comprendre le sens des consignes. Acquérir du vocabulaire dans son champ professionnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un inventaire ?
  2. Réaliser un inventaire
  3. Prolongement
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes