Fiches de préparation, séquences en TPS page 6

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS - GS
La Saint Valentin avec P'tit Loup

Oral

Ecrire

Arts visuels

Musique

Solid/Formes

Dev. élève

7 séance(s)

Séquence autour de l'album "le loup qui cherchait une amoureuse" afin d'introduire différentes activités de langage, de graphisme, artistique...

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Séances :

  1. Lecture de l'album partie 1
  2. Lecture de l'album partie 2
  3. Pâte à modeler TPS/PS
  4. Ateliers tournants MS/GS
  5. Fabrication d'une carte pour la Saint Valentin TPS/PS/MS/GS Séance 1
  6. Fabrication d'une carte pour la Saint Valentin TPS/PS/MS/GS Séance 2
  7. Comptine "une histoire de coeur"
TPS - PS - MS - GS
préparons une galette.

Arts visuels

5 séance(s)

préparation des ateliers cuisine de l'épiphanie.

Objectif(s)

cuisiner des galettes. produire une couronne. acquérir un lexique sur le thème de la cuisine et de l'épiphanie. tracer des ronds, des lignes horizontales, des lignes brisées. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Séances :

  1. réalisation de l'affiche
  2. production de la couronne
  3. lexique de la galette
  4. produire les invitations
  5. cuisiner les galettes des rois.
TPS - PS
Les lignes continues

Ecrire

Arts visuels

5 séance(s)

Séance 1: Découverte de la notion de lignes continues Séance 2: Approfondissement de la notion de lignes continues vécue corporellement Séance 3 et 4: Réinvestissement: tracer des lignes continues Evaluation: Etre capable de repérer et tracer des lignes continues dans l'espace graphique.

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes - S'exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits - Contrôler et guider son geste par le regard - Se repérer dans l’espace de la feuille, dans l’espace graphique - Décrire une image, exprimer son ressenti en utilisant un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Les voitures sur la routes
  2. Le circuit de voitures
  3. Créer son propre circuit
  4. Ma voiture sur mon circuit
  5. Suivre une ligne continue
TPS - PS - MS - GS
notre arbre d'automne

Oral

Ecrire

Arts visuels

Le vivant

4 séance(s)

décorer un arbre avec des éléments d'automne.

Objectif(s)

-connaître les caractéristiques de l'automne; -associer les feuilles, les fruits à leurs arbres; -connaître les animaux présents dans la forêt;

Séances :

  1. création de l'affiche du projet
  2. choisir les animaux au pied de notre arbre
  3. choisir les feuilles
  4. forêt en volume
TPS - PS
Fabriquer le livre " Que fait ma main ? "

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Musique

4 séance(s)

Fabriquer un livre des traces à partir de la comptine : Que fait ma main ? Associer des verbes à des actions.

Objectif(s)

- enrichir son lexique ( champ lexical corps ) et verbes d'action -se constituer un répertoire de traces -faire le lien entre le verbe d’action, le geste et la trace obtenue (empreintes)

Séances :

  1. Découvrir la comptine "Que fait ma main?"
  2. Découvrir la comptine "Que fait ma main?"
  3. 1. laisser des traces pour illustrer les verbes : gratter/frapper/faire les marionnettes
  4. Confection de la couverture du livre "Que fait ma main?"
TPS - PS - MS - GS
Le cerceau

Motricité

1 séance(s)

Séance unique (remplacement court) qui vise à montrer aux élèves quelles sont les différentes actions possibles avec un cerceau.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.

Séances :

  1. Utiliser un cerceau
TPS - PS
Bastien la mascotte va à l'école

Ecrire

4 séance(s)

A partir d'un questionnement sur l'école, les enfants vont dresser une première analyse de ce qu'est l'école, qui évoluera au fil de l'année. La mascotte lira par la suite à la classe une série de petites histoires sur l'école pour apporter une épaisseur au vécu des enfants.

Objectif(s)

expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. comprendre un texte écrit illustré lu par l'enseignant. Reformuler quelques éléments de l'histoire écoutée. Etre attentif lors de l'écoute d'une histoire longue et la comprendre. Feuilleter un album connu pour raconter ou se raconter une histoire. Reformuler quelques éléments de l'histoire en s'appuyant sur la succession des images.

Séances :

  1. Qu'est ce que l'école ?
  2. Bastien la mascotte lit une histoire sur l'école
  3. le scénario de tchoupi fait la sieste
  4. s'approprier le scénario au coin poupée (oral)
TPS - PS
entrer en communication avec une mascotte

Oral

2 séance(s)

Il s'agit d'amener l'enfant à entrer en relation avec la mascotte pour favoriser les salutations et savoir se présenter à ses camarades ou à un adulte.

Objectif(s)

oser entrer en communication , Découvrir la fonction de l'écrit.

Séances :

  1. Saluer la mascotte
  2. entre en relation avec la mascotte
TPS - PS
l'arrivée de la mascotte

Oral

2 séance(s)

La séquence propose la mise en place de la mascotte, vecteur des apprentissages et de situations langagières.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. une lettre de la mascotte
  2. l'arrivée de la mascotte