Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 653 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CE1
L'ordre alphabétique

Ecrit

1 séance(s)

Après révision de l'alphabet, des voyelles et consonnes et de la découverte du mot ordre alphabétique et ils ont appris l'utilité de l'ordre alphabétique. Il s'agira alors d'apprendre à classer tous les mots dans l'ordre alphabétique même s'ils commencent pareils. Puis on apprendra à se servir d'un dictionnaire.

Objectif(s)

Apprendre à se servir d'un dictionnaire. - Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

Séances :

  1. maîtriser l'ordre alphabétique
GS
Défi n°1 Les mathoeufs

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Apprendre à chercher: Organiser sa recherche –Trouver plusieurs solutions à un problème. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : décrire et comparer des personnages. Lexique : adjectif des couleurs, noms des vêtements utilisés. Passer de « pareil », « pas pareil » à « différent » Syntaxe : utiliser des phrases négatives complexes avec « parce que »

Séances :

  1. Défi n°1 Les mathoeufs
CE1
La différence

Ens. civique

6 séance(s)

En reparlant de la séance sur la laïcité, parler de la différence. Quelles sont les différences que l'on a dans la classe, dans l'école.

Objectif(s)

Domaine 3 du SCCCC : Formation de la personne et du citoyen. - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. . Attendus de fin de cycle : - Accepter les différences. Compétences fondamentales : - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.

Séances :

  1. La différence : ce que ça engendre
  2. La différence : qu'est-ce que c'est
  3. La différence : comment agir face à la différence?
  4. La différence : évaluation
  5. La différence : le racisme Débat philo
  6. Séance décrochée sur l'esclavagisme
CE1
Ma famille

Arts plas.

3 séance(s)

Travailler sur la matière en partant de la famille.

Objectif(s)

Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre à travers les langages des arts et du corps. - Attendu de fin de cycle : Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. Objectifs : Représenter sa famille par une production dessinnée ou peinte. Ajouter de la matière sur un dessin pour lui donner du relief.

Séances :

  1. Ma famille en peinture
  2. Ma famille en 3D
  3. Ma famille en origami
GS
Articule quand tu joues

Oral

1 séance(s)

Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

Prononcer des mots complexes

Séances :

  1. Articule quand tu joues
CM1
Les émotions, découverte et mise en mots

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. Socle commun: - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Découverte et classification des émotions
  2. Connaître diverses émotions
  3. Mise en situation
CE1
L'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Apprendre à lire l'heure.

Objectif(s)

-Apprendre à lire l'heure sur une horloges analogique (à aiguilles)

Séances :

  1. Les heures et les demis-heures
  2. Les heures
PS
Danse

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
MS - GS
Se déplacer, lancer des cerceaux et d'autres objets dans une direction

Motricité

4 séance(s)

Utiliser les cerceaux d'abord seuls puis à 2 et à plusieurs permettra de moduler ses actions en fonction de différentes situations et espaces .

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Les cerceaux Séance 1
  2. Les cerceaux Séance 2
  3. Les cerceaux Séance 3
  4. Les cerceaux séance 4