Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 652 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM1
Organisation d'un vote dans la classe

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

* Découvrir un droit particulier du citoyen : le vote. * Faire le lien avec une exemple concret, le CME (Conseil Municipal des Enfants).

Séances :

  1. Eléments de connaissance sur les élections
  2. Organisation de l'élection
CE1 - CE2
Les contes traditionnels

Lecture

6 séance(s)

Travail autour des contes d'autrefois, connaître les classiques et reconnaître les contes détournés.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Le loup qui découvrait le pays des contes
  2. Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
  3. Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
  4. Rallye sur les contes classiques
  5. Bibliobus CE1 : La petite poule rousse
  6. Bibliobus CE2 : Cendrillon
PS
Reconnaissance de l'initiale de son prénom

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Reconnaître son étiquette
  2. Repérage de l'initiale
  3. Familiarisation
  4. Reconnaître son initiale parmi d'autres
CM1 - CM2
Les formes 3D / les solides

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.

Séances :

  1. Jeu du portrait
  2. Jeu de Kim
CM2
Les formes 3D "Les solides"

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples à partir de certaines de leurs propriétés.

Séances :

  1. Jeu de KIM
  2. Jeu de KIM
PS
"Trop" ou "pas assez"

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer des quantités de façon approximative.

Séances :

  1. Découvrir les ours
CM2
L'origine des mots

Lexique

1 séance(s)

Être capable d'identifier dans une phrase un mot d'origine étrangère. Être capable de retrouver l'origine du mot à l'aide d'un dictionnaire, du sens de la phrase ou des connaissances personnelles

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Les origines des mots
MS - GS
Traits Horizontaux et Verticaux

Ecrit

5 séance(s)

Les notions de verticalité et d'horizontalité sont travaillées à travers un tableau de Sonia Delaunay. Les élèves colleront des bandes de papier pour arriver en fin de séquence à tracer des traits horizontaux et verticaux sans modèle. I

Objectif(s)

reconnaitre un trait droit, un trait vertical et un trait horizontal. tracer un trait droit horizontal et un trait vertical sans modèle. - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Séance 1 traits horizontaux et verticaux
  2. Traits horizontaux et verticaux séance 2
  3. Traits horizontaux et verticaux séance 3
  4. Traits horizontaux et verticaux séance 4
  5. Traits horizontaux et verticaux séance 5
CE1
Comparer les modes de vie: les marchés

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des modes de vie - Connaître les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques.

Séances :

  1. Le marché près de chez moi
  2. Des marchés, ailleurs dans le monde
  3. Le marché au Cambodge