Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 657 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM2
Correction - Soustraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

Être capable de poser et de résoudre une soustraction entre deux nombres entiers.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Correction - Soustraction
CE1 - CE2
L'air est-il de la matière?

Sciences

1 séance(s)

Prendre conscience de l'existence de l'air en tant que matière par la pratique d'une démarche d'investigation (se questionner, émettre des hypothèses, argumenter, expérimenter, observer, décrire

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

Séances :

  1. L'air, est-ce de la matière?
PS - MS
Les couleurs en accumulation

Arts visuels

2 séance(s)

Affiches monochromes

Objectif(s)

réaliser une œuvre collective reconnaître et nommer les couleurs

Séances :

  1. La collecte des couleurs
  2. coller les objets
CE1
Le petit voleur d'instants

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

Prélever des informations dans les paratextes d’un album Choisir un titre pour l’album Lire une illustration Créer une image mentale en lien avec le récit Illustrer un texte Repérer les personnages d’un récit Caractériser un personnage Repérer les substituts des personnages Repérer les paroles d’un personnage Interpréter un titre de chapitre Repérer un mot, une expression synonyme Reconstituer une phrase, un texte Compléter une phrase, un texte Associer début et fin de phrase Reconstruire la chronologie d’un texte Organiser des informations données par le texte Prélever une information littérale (V/F, QCM...) Faire des inférences Comprendre l’implicite du texte Anticiper sur la suite du récit Utiliser des connaissances personnelles pour répondre à une question Émettre un avis personnel se positionner du point de vue d'un personnage (imaginer ses paroles, ses pensées...)

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Etude de l'épisode 1
GS
La quantité 5

For/Grand.

3 séance(s)

écrire le chiffre 5 reconnaître la quantité 5 réaliser une collection de 5

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. - Construire des collections.

Séances :

  1. la quantité 5
  2. les formes géométriques : le carré, le triangle, le rond, le rectangle
  3. la quantité 5
GS
JEUX MATHEMATIQUE

Nombres

1 séance(s)

Dénombrer en coordonnant geste et récitation de la comptine

Objectif(s)

Dénombrer en coordonnant geste et récitation de la comptine Réciter la comptine jusqu'à 10

Séances :

  1. La soupe à la grand mère
CE2
La phrase

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître une phrase - Ecrire une phrase - Utiliser les signes de ponctuation - reconnaître et savoir écrire une phrase affirmative ou négative

Séances :

  1. La phrase et les signes de ponctuation
  2. les formes de phrases
  3. exercices de réinvestissement formes de phrases
CE1 - CE2
le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre ce qu’est le verbe - distinguer le verbe dans une phrase - savoir ce qu'est l'infinitif d'un verbe et le donner

Séances :

  1. le verbe découverte
  2. Les verbes conjugués
  3. le verbe et son infinitif
  4. Le verbe dans une phrase et son infinitif 2
CM2
La Révolution française

Histoire

9 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture d'investigation historique ; - s'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger - lire et comprendre des documents (textes) et les critiquer ; - appréhender la situation de la société française d'Ancien Régime en 1789.

Séances :

  1. Séance 1: Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde
  2. Séance 2: Le cahier de doléances
  3. Séance 3: origines / mécontentements des sujets
  4. Les Lumières
  5. Evénements de la Révolution française
  6. Fin de la révolution et la monarchie constitutionnelle
  7. République, Terreur et Directoire (1793-1799)
  8. Le Consulat et l'Empire
  9. Activité numérique: étudier les grands personnages de la Révolution française