Fiches de préparation, séquences en CP page 88

Filtrer les séquences
CP
Les sons de la période 1

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée. - Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit. - Maitriser les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Le son [m]
  2. Reconnaître des lettres
  3. Le son [a]
  4. Reprise des sons a, i et m
  5. Le son [u]
  6. Le son [i]
  7. Réviser le son [u] et le son [l]
CP
Se repérer dans l'espace

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...).

Séances :

  1. Des mots pour se repérer
CP
Différencier mots et images

Lecture

3 séance(s)

Développer la conscience lexicale Développer la compréhension des termes relatifs à l'écrit Développer la compréhension des termes relatifs aux notions spatiales

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. Mots et images
  2. Entrainement à repérer des mots et "non mots"
  3. Corriger un élève
CP
Tracé à la règle

Géom.

1 séance(s)

Apprendre à tracé à la règle en classe de CP

Objectif(s)

Apprendre aux élèves à tenir la règle et le crayon de papier afin de tracé un trait droit. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.

Séances :

  1. Découverte de l'utilisation de la règle
CP - CE1
Se repérer sur un quadrillage

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...). - S'orienter et se déplacer en utilisant des repères. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.

Séances :

  1. Placer des objets sur un quadrillage
  2. Se repérer sur un quadrillage
CP - ULIS
L'hygiène

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître des comportements favorables à sa santé. - Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires et physiques.

Séances :

  1. prendre soin de son corps
  2. l'hygiène
  3. le sommeil et le sport
  4. l'alimentation : la classification des aliments
  5. Brossage de dents
  6. Evaluation
CP
Rue des contes étude d'un son

Lecture

4 séance(s)

séquence de phonologie : découverte et appropriation d'un son

Objectif(s)

- Comprendre le système alphabétique de codage de l'écrit. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. découverte du son
  2. le son et les syllabes
  3. des mots à la phrase
  4. fiche son
CP - CE1 - CE2
La soupe 100% sorcière

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Séance 0 Acculturation
  2. Séance 1 Compréhension 1
  3. Séance 2 Production d'écrits
  4. Séance 3 Compréhension 2
CP
voyage dans un tableau de Brueghel

Arts plas.

3 séance(s)

ayant pour objectif de refaire découvrir aux élèves les jeux de cour, je pars du tableau pour connaître certains jeux et voir qu'ils sont anciens.

Objectif(s)

- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression. - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Maintenir une attention orientée en fonction du but.

Séances :

  1. découverte du tableau
  2. les jeux de cour aujourd'hui
  3. jeux d'enfants d'aujourd'hui