Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire en maternelle (cycle 1) page 60 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Période4, graphisme: le point, le quadrillage et le trait

Ecrire

4 séance(s)

Présentation des ateliers et ressources possibles pour travailler le graphisme sur la période 4

Objectif(s)

- Contrôler et guider ses gestes par le regard. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. le tracé circulaire
  2. le quadrillage
  3. le point
  4. le trait
PS
Premières gommettes

Oral

Ecrire

Arts visuels

Le vivant

2 séance(s)

Cette unique séance a pour but de présenter les gommettes aux enfants, matériel probablement nouveau pour certains. Elle est précédée d'une séance d'observation du réel, pour donner du sens à la consigne donnée à l'élève.

Objectif(s)

- Contrôler et guider ses gestes par le regard. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Observer des phénomènes. - Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale. - Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.

Séances :

  1. Observation des bulles
  2. Je reproduis les bulles qui montent
PS
Les traits verticaux

Ecrire

3 séance(s)

Objectif(s)

Aborder le tracé des traits verticaux

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
MS - GS
La fée au long nez (album)

Oral

Ecrire

Nombres

Solid/Formes

10 séance(s)

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire. - Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).

Séances :

  1. Découverte de La fée au long nez
  2. Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
  3. Problème de couverture (GS)
  4. La fée a cassé sa baguette (GS)
  5. La baguette magique (MS)
  6. Les 5 erreurs de la couverture (MS)
  7. Formes simples (MS)
  8. Plus que / moins que / autant que (GS)
  9. Les nez de la fée (GS)
  10. Mots et images (GS)
PS - MS
Spectacle de la Moufle, spectacle de l'écrit : contribuer à l'écriture de textes

Ecrire

4 séance(s)

Travail en relation avec le projet "La Moufle", histoire qui sera présentée sous forme théâtrale. Il s'agira de signer l'invitation pour le public pour motiver les apprentissages.

Objectif(s)

- Comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. La liste des animaux
  2. Je mets de l'ordre chez les animaux
  3. Je résume par écrit l'histoire de "La Moufle
  4. L'invitation de "La Moufle"
PS - MS
Apprendre à écrire son prénom

Ecrire

5 séance(s)

De la reconnaissance du prénom en passant par l'initiale pour aboutir à l'écriture du prénom. Cela doit être soutenu par un travail de graphisme mené en parallèle. Les activités en atelier sont accompagnées par des activités libres à l'accueil ou des ateliers autonomes (fiches plastifiées et feutres effaçables, bac à sable) permettant aux élèves de réinvestir ce qui a été vu.

Objectif(s)

Reconnaître son prénom Nommer son initiale Tracer son initiale Nommer les lettres de son prénom Ecrire son prénom

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS
Ateliers écriture Période 3

Ecrire

9 séance(s)

Ateliers que l'élève réalise sur la base du volontariat un après midi par semaine

Objectif(s)

- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle. - Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.

Séances :

  1. Les dominos des lettres
  2. Le loto des lettres
  3. Jeu de l'oie des lettres
  4. Ecrire en changeant la graphie
  5. La boite à mots
  6. Cahier d'écriture
  7. Ecrire les prénoms en cursives
  8. Les lettres rugueuses
  9. Copier avec le clavier
MS
Les lignes brisées - Ms

Ecrire

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir tracer des lignes brisées en respectant différentes contraintes

Séances :

  1. Gros feutre et feutre noir
  2. Eponges et feutre noir
  3. Ronds et feutres
GS
Les boucles - GS

Ecrire

4 séance(s)

Objectif(s)

Produire des boucles Maintenir le sens de rotation exigé Agir dans un espace délimité Se préparer à écrire les lettres b, f, h, j, k, l, y, z

Séances :

  1. Première approche de la bouche
  2. Bandes de papier et feutres fins de couleur
  3. Les boucles à l'envers
  4. Feutres fins