Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 218 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Describirme

Lang. viv.

11 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Soi, le corps, les vêtements.

Séances :

  1. Descubrimiento del cuerpo (=Découverte du corps)
  2. Jugar con su cuerpo (=Jouer avec son corps)
  3. Crear ! (=Créer)
  4. ASSOCIE-MOI !
  5. Jugemos ! (=Jouons !)
  6. Renforcement
  7. Descubrimiento de la cara (=Découverte du visage)
  8. Me duele (=j'ai mal)
  9. Encuentrame (=retrouve-moi)
  10. Renforcement
  11. El último
CE2
mesure des capacité

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesures usuelles de contenance : L, dL, cL et leurs relations.

Séances :

  1. rappel
CP
Danser le Louvre

EPS

1 séance(s)

Mimer les actions et les émotions des sculptures découvertes au Louvre

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.

Séances :

  1. Danser le Louvre
CP
Résoudre des problèmes impliquant des prix

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Résoudre des problèmes impliquant des prix
CP
apprentissage d'un nouveau graphème

Lecture

2 séance(s)

séance 1 le graphème et ses correspondances graphophonologiques séance 2 lecture et mise en application

Objectif(s)

Connaissances : - Connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Etablir des correspondances grapho-phonologiques - Mémoriser les composantes du code Capacités : - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle - Savoir mobiliser les compétences de décodage et d'encodage. - Copier ou transcrire quelques phrases Attitudes : - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.

Séances :

  1. découverte du graphème
  2. structuration du graphème
CE2
Présenter oralement et en Anglais la classe et soi à un nouvel élève

Lang. viv.

8 séance(s)

présenter la classe et l'école (en tenant compte de l'organisation scolaire anglaise) se présenter oralement

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. (école) - Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes). - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - L'organisation de la journée. - Les repères temporels.

Séances :

  1. présentation de l'école
  2. présentation de l'école - 2
  3. présentation de la classe - 1
  4. présentation de la classe - 2
  5. présentation de la classe - 3
  6. présentation de la classe - 4
  7. préparation présentation finale
  8. présentation finale
CE2
La Monnaie

Grd./Mes.

1 séance(s)

Etre capable de connaitre les unités de mesure de la monnaie et les relations qui les lient : l'euro et le centime. Pour se faire l'élève calculera mentalement des sommes, des différences, des produits. Il sera aussi capable de résoudre des problèmes.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des prix. - Effectuer des opérations sur les grandeurs (addition, soustraction, multiplication par un entier, division : recherche du nombre de parts et de la taille d'une part).

Séances :

  1. Additionner des sommes d'argent
CP - CE1 - CE2 - ULIS
Atelier philosophique - trame générale C2 - ULIS

Ens. civique

3 séance(s)

trame à adapter au thème choisi et à l'album

Objectif(s)

Amener les élèves à se questionner et à s'exprimer sur des sujets qui touche la vie en société: la différence, l'handicap, l'amour, la mort .... - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.

Séances :

  1. découverte de (ou des) l'album(s)
  2. Et autour de vous?
  3. Trace écrite
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Débats philosophiques

Oral

Ens. civique

Oral

Ens. civique

4 séance(s)

Les débats philosophiques ont pour objectif d'amener les élèves à réfléchir sur des questions d'ordre philosophiques. Plusieurs questions peuvent être abordées (ex : qu'est-ce que le bonheur ? Qu'est-ce que l'amitié ? Qu'est-ce que le courage?). Chaque notion sera travaillée avec son opposé, voire élargie selon l'inspiration des élèves. Le rôle de l'enseignant doit s'effacer progressivement : il est gardien du cadre et de son respect, et doit aussi relancer le débat au besoin. Il est intéressant d'anticiper cette séquence avec la présentation de la philosophie, de ses intérêts, de grands philosophes, d'exemples de questions philosophiques. Avant tout débat, il convient de rappeler les règles d'un échange collectif par exemples : respecter l'opinion de l'autre, ne pas couper la parole, lever la main pour s'exprimer, réfléchir avant de parler. Cette séquence est le résultat d'un travail de groupe lors d'une formation. Ses auteures sont : Alicia Parisse, Annie Houssin, Béatrice Dorel, Anne Corre

Objectif(s)

Socle commun - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Cycle 2 Compétences foncamentales - Dire pour être entendu et compris. - Participer à des échanges dans des situations diversifiées. - Adopter une distance critique par rapport au langage produit. - Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte. Attendus de fin de cycle - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . Cycle 3 Compétences fondamentales - Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. - Parler en prenant en compte son auditoire. - Participer à des échanges dans des situations diverses. - Adopter une attitude critique par rapport à son propos. - Comprendre un texte littéraire et se l’approprier. Attendus de fin de cycle - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

Séances :

  1. "Un jour, c'est sûr, je volerai" (Mariko Kikuta)
  2. "Ruby tête haute" (Irène Cohen-Janca)
  3. "Yakouba" (Thierry Dedieu)
  4. "Les deux amis" (Fable d'Esope)