Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 10 - fiches de préparation, séquences

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CP
Golf - EPS

EPS

3 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.

Séances :

  1. Initiation Golf
  2. putt lointain
  3. Parcours
CE1
Séquence 1 EPS : La balle aux prisonniers

EPS

7 séance(s)

Séquence en EPS de jeux collectifs dont la situation de référence s'appuie sur une situation de balle aux prisonniers.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Séance 1 : situation de référence
  2. Séance 2 : Situations d'apprentissage
  3. Séance 3 : situations d'apprentissage
  4. Séance 4 : situations d'apprentissage
  5. Séance 5 : situations d'apprentissage
  6. Séance 6 : situations d'apprentissage
  7. Séance 7 : évaluation : retour à la situation de référence
CM1
jeux traditionnels avec ballon

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, organisateur...). - Comprendre, respecter et faire respecter règles et règlements.

Séances :

  1. Balle au capitaine
  2. Balle au capitaine 2
  3. Ateliers
  4. Balle au capitaine 3
  5. Balle au capitaine 4
  6. Balle au capitaine 5
CE1 - CE2
Jeux de coopération

EPS

6 séance(s)

Des jeux collectifs pour fédérer la classe, en particulier les deux niveaux différents.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Des jeux coopératifs - séance 1
  2. Des jeux coopératifs - séance 2
  3. Des jeux coopératifs - séance 3
  4. Des jeux coopératifs - séance 6
  5. Des jeux coopératifs - séance 4
  6. Des jeux coopératifs - séance 5
CE2
Course longue EPS

EPS

3 séance(s)

Séquence d'EPS en course longue durée. Où les élèves vont apprendre à mieux gérer leurs efforts pour arriver à courir longtemps sans s'arrêter. Travail en relation avec l'éducation à la santé.

Objectif(s)

- Découvrir son corps et ses limites. - Courir longtemps en s'arrêtant le moins possible. - Réaliser un projet de course et le respecter.

Séances :

  1. Séance d'évaluation diagnostique
  2. séance 3
  3. séance 2
CE2
Course longue

EPS

1 séance(s)

Intérêt de la course longue Proposer la course longue aux enfants de l’école primaire est indispensable car elle développe des qualités d’endurance de manière durable. En pratiquant la course longue on développe l’endurance générale qui est une capacité cardiorespiratoire à l’effort prolongé dans des activités locomotrices Ce développement est assuré en partie de manière spontanée par les enfants dans leurs jeux quotidiens ; les recommandations médicales préconisent 30 mn d’activité physique tous les jours afin d’assurer la santé des enfants . Débuter cette activité à l’âge adulte ne permettra jamais de rattraper un travail qui n’a pas été fait dans la tranche d’âge de 6 à 15 ans (moment privilégié pour développer les qualités d’endurance).

Objectif(s)

- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps - Remplir quelques rôles spécifiques. - Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort. - Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives impliquant le corps. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Situtaion de référence
CP
EPS

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Jeux de coopération
CP
BRJV EPS - Se situer dans l'espace

EPS

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, au milieu, dans)

Séances :

  1. Atelier 1
  2. Atelier 3
  3. Atelier 2
CE1
jeux d'orientation

EPS

5 séance(s)

Une première séquence de 5 séances en première période dans l'enceinte de l'école et de l'école maternelle puis à la deuxième période une seconde séquence de 6 séances à l'extérieur de l'école.

Objectif(s)

E.P.S - jouer ensemble - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible: réussir ensemble. - Accepter la coopération. - S'informer, prendre des repères pour agir avec les autres. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. E.M.C - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Se sentir membre d'une collectivité: apprendre à coopérer. Socle commun formation de la personne et du citoyen: - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .

Séances :

  1. guidage pour retrouver un objet
  2. dessiner le plan de la cour pour s'orienter
  3. jeu de kim autour d'un plan
  4. s'orienter avec des photos
  5. s'orienter dans un lieu non connu