Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS
Le Mölkky pour calculer !

Nb./Calc.

EPS

5 séance(s)

Au moyen du jeu de Mölkky, la pétanque finlandaise, proposer des problèmes de calcul aux élèves.

Objectif(s)

Nombres et calculs - Pratiquer le calcul mental. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Exploiter des données numériques. EPS - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Le Mölkky
  2. Compléments à 5
  3. Compléments à 6, 7, 8, 9, 10.
  4. Feuilles de score
  5. Évaluation
CP - CE1 - CE2
LANCER

EPS

4 séance(s)

Module de 13 séances autour du lancer en cycle 2.

Objectif(s)

L'élève est capable de réaliser un lancer précis en vue de toucher une cible.

Séances :

  1. Situation de référence : les chasseurs et les lapins
  2. Le lancer de précision 1
  3. Situation de référence : les chasseurs et les lapins
  4. Le lancer de précision 1(bis)
CE2
Thèque

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel

Séances :

  1. Situation de référence
  2. Passer et attraper
  3. Passer et attraper 2
  4. Lancer
  5. Lancer précis
  6. Courir : le relais
  7. Courir : le fin stratège
CE2
Entraînement à la marche rapide

EPS

1 séance(s)

Sur 8 séances amener les élèves à mobiliser leurs efforts pour aller plus vite plus loin plus longtemps en marchant. Afin de pouvoir se rendre au Château renaissance de Mesnières en Bray sur l'avenue verte (parcours entièrement sécurisé) lors de la dernière séance (sur une journée). Visite du parc et du château.

Objectif(s)

Être capable de faire 11 km de marche pour se rendre au château de Mesnière en Bray. - Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices pour aller plus vite, plus longtemps, plus loin. - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel. - Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités de marche. - Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort. - Respecter les règles des activités. - Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de l'activité marche rapide.
CP
Danser le Louvre

EPS

1 séance(s)

Mimer les actions et les émotions des sculptures découvertes au Louvre

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.

Séances :

  1. Danser le Louvre
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Yoga

EPS

7 séance(s)

Découvrir son corps et ses actions au travers de sa respiration. Postures proposées : paon, chat, chien, cobra, montagne, arbre, enfant, roi des poissons, lion, tigre, sauterelle, table, guerrier, danseur, salutation au soleil (enchainement). Bibliographie: - Construire une séance, Micheline Flak, la revue du RYE - 2012/2013, n ̊18 - Le manuel du yoga à l'école : Des enfants qui réussissent Micheline Flak - Nithya yoga pour les enfants, publié par Nithyananda Vedic Sciences university press - Et si on se mettait au yoga ensemble ?, Pomme d'api.

Objectif(s)

- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être. - Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps. - Mémoriser un répertoire de postures et les réinvestir à tout moment.

Séances :

  1. Découverte et premières postures
  2. Séance 2 : Postures et relaxation
  3. Séance 3 : Postures et relaxation
  4. Séance 4 : Postures et relaxation
  5. Séance 5 : Postures et relaxation
  6. Séance 6 : Postures et relaxation
  7. Séance 7 : Postures et relaxation
CE2
Lutte

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- S'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu - Reconnaître ses partenaires et ses adversaires - Respecter les règles essentielles du jeu et de sécurité - S'opposer et coopérer pour réaliser un même objectif

Séances :

  1. Découverte des jeux de Lutte / Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Préparation à l'évaluation formative
  4. Evaluation formative
  5. Dernier entraînement
  6. Evaluation sommative
CP - CE1
les lancers

EPS

5 séance(s)

travailler sur les lancers au cycle 2

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Utiliser sa main d'adresse et son pied d'appel et construire une adresse gestuelle et corporelle bilatérale.

Séances :

  1. les lancers séance 3
  2. les lancers séance 2
  3. les lancers séance 4
  4. les lancers séance 5
  5. les lancers séance 1
CM1 - CM2
Yoga

EPS

5 séance(s)

Objectif(s)

Favoriser la concentration, l’apprentissage, le bien vivre ensemble, la conquête de l’autonomie et l’estime de soi des élèves

Séances :

  1. Yoga
  2. Yoga
  3. Yoga
  4. Yoga
  5. Yoga