Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 12 - fiches de préparation, séquences

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CE1
A2 - Course de vitesse

EPS

3 séance(s)

Activités athlétiques > Course de vitesse

Objectif(s)

Compétence visée : Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée. > Transformer sa motricité spontanée pour maitriser l'action motrice : courir. > Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables (effort court et intense). > Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort. > Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.

Séances :

  1. s1 - Le béret à 4 équipes
  2. s2 - Course de vitesse au temps (situation de référence / évaluation diagnostique)
  3. s6 - Adapter sa foulée (structuration)
GS - CP
HOW DO YOU FEEL?

Langage

EPS

Arts plas.

Musique

Sciences

Lang. viv.

TUIC

8 séance(s)

Cette séquence, qui a pour finalité la création d'un livre numérique inspiré de l'album "How do you feel?" d' A. Browne, propose des tâches stimulantes et transdisciplinaires visant à mettre les enfants en action en langue anglaise par une approche créative, avec le support d'un document authentique, l'album d' A. Browne. Tout au long de ce projet, l'apprentissage de la langue ne constitue pas une fin en soi mais plutôt trouve sa place dans différentes activités, comme les arts visuels, l'expression corporelle, et l'utilisation des TUIC.

Objectif(s)

1) Comprendre, réagir et parler en interaction orale - Capacités: répondre à des questions et en poser - Formulations: How do you feel? I feel bored / lonely / happy / sad / angry / guilty / curious / surprised / confident / shy / worried / silly / hungry / full / sleepy. - Culture et lexique: Les sentiments - Grammaire: la phrase interrogative; les adjectifs - Phonologie (percevoir et reproduire): >Intonation descendante sur la question "how do you feel?" >Les sons vocaliques /i/ /i:/ de sleepy >Le h initial de how, hungry et happy >Plosive à l'initiale + rétroflexion du /r/ de bored, de curious >Diphtongues de curious > Prononciation différente entre Angry / Hungry > Accent des mots 2) Comprendre à l'oral - Capacités: Suivre le fil d'une histoire avec des aides appropriées: "How do you feel?" d'A. Browne - Formulations: I feel + adjectifs (voir ci-dessus) - Phonologie: le schéma intonatif descendant de la phrase interrogative ouverte 3) Parler en continu - Capacités: >Reproduire un modèle oral (lors de l'enregistrement du livre numérique) >Utiliser des expressions rencontrées lors des apprentissages pour se décrire - Formulations: "How do you feel?" "I feel" + adjectifs ci-dessus

Séances :

  1. Découverte de l'album "How do you feel?"
  2. Feelings 1
  3. Feelings 2
  4. Expression corporelle en langue cible
  5. Feelings 3
  6. Feelings 4
  7. Création du livre numérique
  8. How do YOU feel?
CP - CE1
Jeu d'opposition: la lutte

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
  8. Séance 7
CE2
Athlétisme: lancer.

EPS

1 séance(s)

Apprendre à lancer divers objets (balles plus ou moins lourdes, cerceaux, fusées, ...)

Objectif(s)

Avoir une posture de lanceur. Savoir se placer pour lancer droit et loin.

Séances :

  1. Situation de référence.
CE1 - CE2
Courir Vite

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Travailler sur la vitesse, le temps de réaction et l'écoute

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Jeux pour pratiquer la course de vitesse
  3. Evaluation formative
  4. Jeux pour pratiquer la course de vitesse
  5. Jeux - La course de vitesse
  6. Jeux - La course de vitesse
  7. Evaluation sommative
CE2
Activités gymniques

EPS

3 séance(s)

Durant cette séquence, les élèves vont travailler les roulades (avant et arrière) ainsi que la planche faciale.

Objectif(s)

- Mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Apprentissages et évaluations formatives
  3. Evaluation sommative
CE2 - CM1
Raquettes

EPS

4 séance(s)

Apprendre à jouer avec une raquette

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

Séances :

  1. Apprendre à jouer avec une raquette
  2. Des situations pour progresser
  3. Utiliser ses acquis
  4. Utiliser ses acquis
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CE1 - CE2
Lutte

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. - Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Les gendarmes et les voleurs
  2. Les chasseurs et fourmis