Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 58 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
Les masses

Grd./Mes.

7 séance(s)

Objectif(s)

Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Découverte
  2. Tableau de conversion
  3. Application
  4. Application
  5. Application
  6. Evaluation Sommative
  7. Remédiation
CP - CE1
Les polygones

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Définir ce qu’est un polygone S’initier au vocabulaire géométrique

Séances :

  1. Polygone ou non polygone
  2. Reconnaître les polygones
  3. Trier les polygones
CE1
mesurer des longueurs : le centimètre

Grd./Mes.

3 séance(s)

Acquérir une méthodologie pour comparer deux longueurs. Utiliser un étalon pour exprimer une longueur. Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques. Mesurer des objets, segments et calculer des distances en cm.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. Plus court, plus long
  2. Un étalon
  3. Mesurer des segments et des distances
CE1
Connaître le vocabulaire géométrique

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence vise à faire découvrir aux élèves le vocabulaire géométrique : point, segment, droite ...

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire géométrique Réaliser "une figure géométrique" en respectant des consignes précises

Séances :

  1. A la découverte du vocabulaire géométrique
  2. Entraînement
CE1 - CE2
la masse

Grd./Mes.

8 séance(s)

comparer des masses directement ou par comparaison à un objet intermédiaire. estimer les ordres de grandeur de quelques masses. mesurer des masses avec des instruments adaptés.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6 CE2 uniquement
  7. séance 7 CE2 uniquement problème du jour
  8. séance de prolongement
CE2
Résolution de problèmes

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

séquence inspirée par Sébastien Moisan ex-conseiller pédagogique charentais cf document http://ww2.ac-poitiers.fr/ia16-pedagogie/IMG/pdf/8_sequences_resoudre_problemes_cycle_3.pdf Je vais reprendre la trame en faisans évoluer certains éléments

Objectif(s)

- apprendre a comprendre un énoncé - se constituer un répertoire de situations

Séances :

  1. L'autobus Angouleme Montmoreau
  2. L'autobus Angouleme Montmoreau
  3. L'autobus Angouleme Montmoreau
CM2
Identifier et construire des polygones

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés. - Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CP - CE1
Les figures planes

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Reconnaitre des polygones
CE2
Addition et Soustraction : se déplacer sur la suite numérique, par sauts et résolution de problèmes

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Il s'agit de remettre en mémoire les procédures de calcul réfléchi à partir de deux représentations : - un schéma par sauts , proche du déplacement sur la suite ; - l'utilisation des écritures additives ou soustractives sans passer par un schéma. Puis les appliquer à la résolution de problème : recherche de l'état final, recherche de la transformation, recherche de l'état initial

Objectif(s)

Rechercher le résultat d'un déplacement sur la suite numérique Application du calcul en ligne par sauts dans la résolution de problème

Séances :

  1. Addition et soustraction : se déplacer sur la suite numérique -