Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
Définir ce qu’est un polygone
S’initier au vocabulaire géométrique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Dates
Créée le 10 janvier 2018
Modifiée le 16 janvier 2018
Statistiques
388 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Polygone ou non polygone

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Définir ce qu’est un polygone
 S’initier au vocabulaire géométrique
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Figure à classer

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer les figures à chaque élève.

Les observer. Expliquer qu'un classement devra être fait en groupes.

2. Phase 2

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Mise en place des groupes: Classer les figures géométriques. Aucune figure ne doit rester seule. Il faut donner un titre à chaque famille d'images.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun:

Présentation de la classification en fonction de Polygone/ Non polygone 

Pourquoi ai-je mis ensemble les figures à gauche? Qu’ont-elles de commun? Pour-quoi les figures de droites ne sont-elles pas dans la colonne de gauche? 

 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la trace écrite. Qu'est ce qu'un polygone?

2

Reconnaître les polygones

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Définir ce qu'est un polygone
S'initier au vocabulaire géométrique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Classement des élèves
Trace écrite
Fiche exercices

1. LE classement

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur le classement des élèves.

Définir ce qu'est un polygone: c'est une figure fermée composée de segments.

Distribuer la trace écrite

 

2. Tri de figures

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Par groupe de 3, les élèves doivent trier de nouveau des figures en respectant la notion de polygone et de non polygone.

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices sur fiche: retrouver les polygones.

3

Trier les polygones

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Définir et reconnaître un polygone particulier en fonction du nombre de côtés.
 Connaître et utiliser le vocabulaire de la géométrie (côté, triangles, quadrilatères, pentagones, polygones.).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Polygones à trier
Trace écrite

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant mène les rappels : « Qu’avons-nous appris dans la dernière séance ? ».

Réponse attendue : les deux critères pour définir un polygone (figure tracée à la règle et fermée) ainsi que le lien avec l’affichage créé lors des séances précédentes. 

2. Tri de figures

groupes de 3 | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue le matériel (figures à classer) et constitue les groupes homogènes d’élèves.

Laisser les élèves s’exprimer librement sur le matériel distribué (en lien avec les critères de sélection).

Consigne : « Vous avez des polygones devant vous. Vous devez les classer et faire au moins 4 catégories. Ces figures doivent être coupées et classées sur les bureaux. » Laisser les élèves réfléchir et effectuer un classement des figures. Etre attentif aux réflexions et aux propositions des élèves (qui serviront à faire le choix de l’ordre de passage dans la mise en commun de la phase suivante).

DIFFERENCIATION : le nombre de figures est adapté aux niveaux des élèves.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mener la mise en commun. Proposer à plusieurs groupes de venir expliciter leur classement. Laisser le groupe valider ou argumenter contre la proposition. 

Choisir des groupes dont le classement n’est pas pertinent (en passant dans les groupes et en interrogeant les élèves lors de la phase précédente).

Les propositions et argumentations successives des groupes amènent à faire verbaliser les élèves sur les noms des polygones en fonction du nombre de côtés. 

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse : « Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? ».

La trace écrite sur le nom des polygones en fonction du nombre de côtés est élaborée avec les élèves. Ils la collent sur le cahier de leçon et la complètent avec des figures.