Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 381 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
effet de serre

Sciences

1 séance(s)

découvrir et comprendre ce qu'est un effet de serre

Objectif(s)

- Comprendre et mettre en œuvre des gestes citoyens pour faire des économies d’énergie dans les situations de la vie quotidienne (à la maison, dans les transports…).

Séances :

  1. qu'est ce qu'une serre?
CE2
Préfixes et suffixes

Lexique

3 séance(s)

Construire des mots avec des préfixes et suffixes. Comprendre le sens de préfixes et suffixes fréquemment utilisés.

Objectif(s)

- Construire ou compléter des familles de mots.

Séances :

  1. Découvrir les préfixes
  2. Construire des mots avec des suffixes
  3. Vocabulaire
CE2 - CM1
Les séïsmes

Sciences

5 séance(s)

séquence inspirée de "quand la terre gronde" de Lamap

Objectif(s)

- Connaitre le phénomène des tremblements de terre. - Identifier les risques que représentent les séismes, les tsunamis et les éruptions volcaniques pour la population, notamment en lien avec les événements naturels se produisant au cours de l’année scolaire. - Maîtriser le vocabulaire suivant : croûte terrestre, séisme, échelle de Richter, sismographe.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un séisme ?
  2. Mesurer l'intensité d'un séisme
  3. Jusqu'où ressent-on les secousses?
  4. Comment les ressources se propagent-elles?
  5. Comment naissent les séismes?
CM1
Le rôle de l'Eglise au Moyen-Âge

Histoire

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de faire prendre conscience de l'importance qu'avait l'Eglise pendant la période du Moyen-Âge. Elle s'axe autour de trois points: - l'Eglise est hiérarchisée - les rôles de l'Eglise -la puissance de l'Eglise

Objectif(s)

- Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort. - Savoir que le clergé est organisé et que la puissance de l’Église se manifeste notamment par la construction de nombreux édifices. - Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations. - Maîtriser le vocabulaire suivant : clergé, moine, évêque, pape, sacrement, rituel, art roman, art gothique.

Séances :

  1. Le rôle de l'Eglise
CM2
Les contraires

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille). - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.

Séances :

  1. Les contraires
CM1 - CM2
La République Française: valeurs et symboles

Ens. civique

4 séance(s)

A partir d'exposés, construire, débattre, autour de thématiques comme la laïcité, le respect, la tolérance, la signification des symboles de la République

Objectif(s)

- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression. - Respecter autrui et accepter les différences. - Comprendre le sens des symboles de la République. - Se sentir membre d'une collectivité. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Reconnaître les traits constitutifs de la République française. - S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement. - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. Les symboles de la République
  2. Evaluation : les symboles de la République Française
  3. DEBAT PHILO La laïcité/ l'égalité hommes-femmes
  4. La laïcité
CM1 - CM2
Les morceaux de sucre

Arts plas.

2 séance(s)

Utiliser les morceaux de sucre pour réaliser des œuvres artistiques éphémères

Objectif(s)

- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.

Séances :

  1. Les morceaux de sucre à plat
  2. Les morceaux de sucre en volume
CE2 - CM1 - CM2
Ecriture d'un conte

Litté. Arts

10 séance(s)

Objectif(s)

- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur - Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.

Séances :

  1. Le petit poucet
  2. Etude du schéma narratif du conte
  3. Trouver un titre et une situation initiale
  4. Elaboration de la structure d'un conte
  5. Ecriture de la situation initiale
  6. Ecriture de l'élément modificateur + péripéties
  7. Ecriture du dénouement + situation finale
  8. Entrainement à l'oral
  9. Oralisation du conte devant une autre classe
  10. Méthodologie
CE2 - CM1 - CM2
Le film d'animation

Arts plas.

3 séance(s)

Découverte et création d'un petit film d'animation.

Objectif(s)

- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.

Séances :

  1. Découverte des techniques du dessin animé
  2. Mise en route du projet
  3. Réalisation du mini film