Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 424 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
La matière: Mélanges et solutions

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaître quelques caractéristiques des mélanges homogènes (conservation de la masse, saturation). Apprendre à séparer les constituants des mélanges par l'expérimentation. • Mettre en évidence par évaporation qu'une eau limpide n'est pas nécessairement pure, mais qu'elle peut contenir des substances dissoutes. Identifier les procédés permettant de séparer les constituants des mélanges homogènes et hétérogènes.

Séances :

  1. Mélanges homogènes et hétérogènes (liquide/liquide)
  2. mélanges homogènes et hétérogènes (solide/eau)
  3. Agir sur les variables
  4. Les marais salants
  5. Séparation des constituants des mélanges hétérogènes
CM1
L'Univers et le système solaire

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'organisation de l'Univers. Connaître le système solaire et les astres qui le composent. Connaître les planètes du système solaire.

Séances :

  1. L'Univers
  2. Les principaux types d'astres
CE2 - CM1 - CM2
Alimentation

Sciences

3 séance(s)

En construction Séquence inspirée des séquences de V. Paton et J. Digonnet

Objectif(s)

- Amener l'élève à connaître les familles d'aliments. - Amener l'élève à connaître les différents types d’aliments et leurs rôles. - Amener l'élève à connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.

Séances :

  1. Classification des aliments
  2. Rôle et composition des aliments
  3. Pyramide alimentaire : équilibrer apports et dépenses
CE2 - CM1 - CM2
Danse au cycle 3

EPS

1 séance(s)

Se familiariser avec les bases de l'expression corporelle et essayer d'adapter son mouvement à un espace et un support musical.

Objectif(s)

Enrichir le répertoire d’actions disponibles et les combiner.  Mettre en jeu son corps et son énergie en jouant sur équilibres / déséquilibres, les appuis, les changements d’axe, les accélérations, les rotations…

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Les synonymes

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Définir ce qu'est un synonyme Classer des mots de sens voisins Repérer les variations d'intensité Commencer à identifier les différents niveaux de langue

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un synonyme ?
  2. Retour sur la séance précédente
CE2
La phrase interrogative

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

reconnaitre une phrase interrogative transformer une phrase déclarative en phrase interrogative connaitre des mots pouvant introduire une phrase interrogative

Séances :

  1. reconnaitre une phrase interrogative
  2. Ecrire des phrases interrogatives
CE2 - CM1 - CM2
Décrire un objet

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir décrire un objet par sa taille, sa forme et sa couleur.

Séances :

  1. Décrire un ou plusieurs objets.
CM1
les voleurs de mangues

Langage

4 séance(s)

Objectif(s)

Relater un événement vécu

Séances :

  1. les voleurs de mangues
  2. les voleurs de mangues
  3. les voleurs de mangues
  4. les voleurs de mangues
CM1 - CM2
Ecrire le pastiche d'une fable "La cigale et la fourmi"

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

4 séance(s)

Réécriture de la fable de Jean de La Fontaine "la cigale et la fourmi" sous forme de "pastiche".

Objectif(s)

écrire un texte de type poétique en respectant des consignes précises

Séances :

  1. Ecriture du pastiche version 1
  2. lecture, repérage des changements et élaboration du projet
  3. deuxième jet et correction orthographique
  4. finalisation du projet