Langue vivante en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Période 2 : Epeler les mots familiers / présenter quelqu'un

Lang. viv.

4 séance(s)

à la suite de la période 1 durant laquelle nous avons appris : - à se présenter (question - réponse), - à prononcer les lettres de l'alphabet : la chanson ABC Rock et les maisons des lettres avec les couleurs. - à dire des mots sur Halloween.

Objectif(s)

- Epeler les mots familiers : nom, prénom, vocabulaire d'Halloween - Présenter quelqu'un : son identité, ses caractéristiques physiques, son âge, son numéro de téléphone.

Séances :

  1. Epeler les mots familiers 1- the hangman game
  2. Epeler des mots familiers 2 / écrire sous la dictée - the hangman game
  3. Décrire une personne - Guess who game
  4. compréhension orale / ID card game
CE2 - CM1
The date

Lang. viv.

4 séance(s)

6 séances + éval

Objectif(s)

- Reproduire un modèle oral : comptines et chansons, date (jour, mois, année), très courtes annonces.

Séances :

  1. Les jours
  2. The months
  3. Say the date
  4. The 4 seasons
CM1 - CM2
Poser des questions: les WH-Questions

Lang. viv.

1 séance(s)

IL s'agit de reposer les bases de la question introduite par les mots interrogatifs en -WH, reconnaissables par leur forme et leur place dans la phrase (en tout début)

Objectif(s)

- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions ou réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo). - Renseigner un questionnaire simple comportant des formulations étudiées (par exemple, donner des informations sur sa famille, sur ses animaux familiers...). - Répondre à des questions et en poser sur des besoins immédiats : formuler questions et réponses affirmatives et négatives pour proposer quelque chose, effectuer un choix, donner et recevoir quelque chose, demander de répéter. - Copier des textes courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes, listes de courses...

Séances :

  1. WH questions
CM1 - CM2
Présentation

Lang. viv.

4 séance(s)

comment se présenter en anglais de manière claire

Objectif(s)

- savoir se présenter en anglais, en donnant son nom, son âge, son état (émotions) -savoir dire le temps qu'il fait, la date du jour (nombres de 1 à 30, les jours et les mois), le temps qu'il fait (avec construction de phrase simple: it's...) -savoir formuler des questions brèves (WH- questions)

Séances :

  1. Introduce yourself
  2. What do you like?
  3. Evaluation orale
  4. Synthèse: Greetings
CM1
Les consignes

Lang. viv.

2 séance(s)

Séquences sur les consignes que doivent connaître les élèves en cours d'anglais

Objectif(s)

- Comprendre une vingtaine de consignes de classe.

Séances :

  1. L'arbre de nos connaissances
  2. Les consignes
CE2 - CM1 - CM2
Little Red Riding Hood

Lang. viv.

6 séance(s)

Retold by Sue Arengo Illustrated by Tony Kenyon Travail à partir d'un conte en anglais

Objectif(s)

Linguistiques  Aptitudes Listening : • Comprendre une histoire dans sa globalité ; • Connaître le vocabulaire spécifique de l’histoire. Speaking : • Répéter les mots de vocabulaire spécifique ; • Poser des questions ; • Répondre à des questions ; • Mémoriser et restituer une comptine ; • Mémoriser une version simplifiée du conte et la faire reproduire à l’identique (faire jouer le conte dans sa version simplifiée). Reading : • Lire les mots du vocabulaire spécifique ; • Lire les phrases types du conte. Writing : • Ecrire le vocabulaire spécifique ; • Compléter des phrases types / des dessins.  Fonctions et structures • Have you got a… ? – Yes, I’ve got one. Here you are – No sorry ! • Vocabulaire : Les couleurs Les animaux de la forêt Les membres de la famille Les vêtements Le corps humain La nourriture Verbes d’action Activités - Ecouter un conte dans une langue étrangère ; - Comprendre l’histoire dans sa globalité en utilisant les indices mis à disposition. - Mémoriser une version simplifiées du conte ; - Restituer les expressions clés ; - Jouer un rôle ; - Mémoriser du vocabulaire et enrichir ses connaissances lexicales ; - Utiliser des structures syntaxiques ; - Jouer en utilisant des expressions langagières ; - Réfléchir sur la langue (adjectif).

Séances :

  1. Séance 1 : lecture du conte dans sa globalité
  2. version transposée et dialoguée
  3. activité pour enrichir l’expression
  4. utilisation To have
  5. activité de réflexion sur la langue : l’adjectif
  6. jeux et activités
CM2
Guy Fawkes Night

Lang. viv.

2 séance(s)

Document vidéo sur les traditions autour de Guy Fawkes Night.

Objectif(s)

Connaitre l'origine de la fête de Guy Fawkes et les traditions qui s'y rapportent. Maitriser le vocabulaire associé à Guy Fawkes.

Séances :

  1. Guy Fawkes, who are you ?
  2. Guy Fawkes Night
CE2 - CM1
Parler de soi, de quelqu'un

Lang. viv.

3 séance(s)

Poser des questions à quelqu'un sur sa vie : âge, lieu de vie, famille, hobbies, goût Ecrire un portrait simple : description

Objectif(s)

- Présenter quelqu’un : interroger sur l’identité d’une personne et utiliser des formules adaptées pour répondre. - Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions ou réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo). - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même, sa famille - Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés pour se décrire, décrire des activités. - Renseigner un questionnaire simple comportant des formulations étudiées (par exemple, donner des informations sur sa famille, sur ses animaux familiers...). - Produire de manière autonome trois ou quatre phrases sur soi-même, sur des personnages réels ou imaginaires.

Séances :

  1. se renseigner et présenter quelqu'un
  2. présenter quelqu'un
  3. Ecrire le portrait de quelqu'un
CE2 - CM1 - CM2
Daily routines

Lang. viv.

1 séance(s)

travail en anglais sur les heures et les actions de la journée

Objectif(s)

- dire l'heure pleine en anglais - comprendre à l'oral une histoire simple - s'exprimer à l'oral: daily routines

Séances :

  1. What's time Mr Wolf?