Fiches de préparation, séquences en CE2 page 18

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Course de durée

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.

Séances :

  1. Diagnostic
CE2
terriblement vert

Lecture

9 séance(s)

lecture du livre sur plusieurs séances, réinvestissement pour un travail de recherche sur le livre, en interdisciplinarité avec l'espace/ le dictionnaire et créer une oeuvre en groupe sur le thème du livre ("la nature, le vert, les graines").

Objectif(s)

comprendre un texte, répondre à des questions sur ce meme texte créer un projet autour de ce texte présenter l'oeuvre final devant un public

Séances :

  1. couverture
  2. Chapitre 2
  3. Chapitre 3
  4. Chapitre 4
  5. Chapitre 5
  6. tache finale/ acrostiche/ dessin/ résumé
  7. tache finale/ acrostiche/ dessin/ résumé
  8. tache finale/ acrostiche/ dessin/ résumé
  9. un arbre comme Lionel
CE1 - CE2
Le groupe sujet du verbe

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer le groupe sujet du verbe - Comprendre le rôle du groupe sujet dans la phrase - Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots

Séances :

  1. Construction de la notion
CE2
Reconnaitre et décrire des polygones

Géom.

2 séance(s)

Les élèves vont, par manipulation de tangrammes, s'approprier les propriétés du polygone

Objectif(s)

Reconnaitre un polygone Décrire des polygones en utilisant le vocabulaire approprié

Séances :

  1. Reconnaitre un polygone
  2. mise en commun et entrainement
CE2
Calculer des sommes de 2 termes en s'appuyant sur le répertoire additif sans franchissement de la dizaine

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Utiliser des procédures et des propriétés : changer l'ordre des termes d'une somme et d'une multiplication, décomposer additivement un des termes pour calculer plus facilement, associer différemment les termes d'une somme ou d'une multiplication.

Séances :

  1. Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine
  2. Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine
  3. Somme de 2 termes (a+b<100, b<10) sans dépassement de la dizaine
CE2 - CM1
Période 3 - Semaine 6: Pour fabriquer une clepsydre (3) - Autour d'un texte injonctif:

Gram. ortho

Gram. ortho

4 séance(s)

Période 3 Semaine 6 Pour fabriquer une clepsydre (3) - Autour d'un texte injonctif:

Objectif(s)

Transposition d'une fiche de fabrication au passé composé à la 1ere personne du pluriel. Structuration: le passé composé des verbes en -er avec l'auxiliaire avoir.

Séances :

  1. Lecture et transposition de texte
  2. Structuration du passé composé des verbes en -er formé avec l'auxiliaire avoir
  3. Structuration du passé composé des verbes en -er formé avec l'auxiliaire avoir
  4. Structuration du passé composé des verbes en -er formé avec l'auxiliaire avoir
CE1 - CE2
Musique - Les instruments de musique

Musique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. - Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE1 - CE2
Le jeu du parachute

EPS

3 séance(s)

Jeu de coopération autour du parachute.

Objectif(s)

- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Coordonner des actions motrices simples. - cooperer

Séances :

  1. Coopérer avec le parachute
  2. Coopérer avec le parachute
  3. Coopérer avec le parachute
CE2
Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée.

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Pour mettre en évidence l'aspect ordinal des nombres. Ici, le nombre sert à qualifier la place d'un élément, son rang dans une liste ordonnée.

Objectif(s)

Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précédent. Associer un nombre entier à une position sur une demi-droite graduée, ainsi qu'à la distance de ce point à l'origine.

Séances :

  1. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (1/5)
  2. Evaluation: Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (5/5)
  3. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (4/5)
  4. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (3/5)
  5. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (2/5)