Fiches de préparation, séquences en CE2 page 16

Filtrer les séquences
CE2
La poésie en CE2

Oral

Ecriture

4 séance(s)

Apprendre une poésie en classe ou à la maison

Objectif(s)

- Dire pour être entendu et compris. - Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Connaître et utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés.

Séances :

  1. LUNDI - Découverte de la poésie
  2. MARDI - Mémorisation
  3. JEUDI - Mémorisation
  4. VENDREDI - Réactivation et illustration
CE2
Comparer et ranger les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Les comparaisons et rangements accompagnent l'agrandissement du champ numérique en stabilisant la compréhension de la numération de position. Avant l'introduction d'un nouveau rang de numération: le millier.

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres entiers jusqu'à 999, en utilisant les symboles <, >, =

Séances :

  1. Comparer et ranger les nombres (1/2)
  2. Comparer et ranger les nombres (2/2)
  3. Evaluation lire, écrire, décomposer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999.
CE2
Utiliser la règle

Géom.

1 séance(s)

Associer Arts visuels et géométrie pour maîtriser l'utilisatin de la règle

Objectif(s)

- Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Tracer des droites avec une règle
CE2
Dictée

Gram.

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier des mots appris en classe - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part et entre le verbe et son sujet d’autre part.

Séances :

  1. Orthographe
  2. Dictée flash 1
  3. Dictée flash 2
  4. Dictée bilan
CE2 - CM1
Apprendre et mémoriser une multiplication

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Rituel en calcul mental pour comprendre et apprendre une multiplication dans la table de Pythagore.

Objectif(s)

- Connaitre les tables de multiplication de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité et de la distributivité de la multiplication. - Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.

Séances :

  1. Comprendre et apprendre 6x7
CE2
La multiplication posée

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

De la découverte de la multiplication à la technique opératoire

Objectif(s)

*Construire différentes représentations schématiques de la multiplication *Associer des représentations schématiques à une addition réitérée et à une multiplication *Connaitre le sens de la multiplication *Résoudre des problème de plus en plus complexe relevant du champs de la multiplication et du partage. *Utiliser des procédure personnel pour trouver le résultat d'une multiplication de types 3x24 puis 24 x 17 *Utiliser le tableau pour trouver la réponse à une multiplication posée *La multiplication posée *Les tables de multiplication

Séances :

  1. Le sens de la multiplication
  2. Ma technique personnel
  3. Les tables de multiplication
  4. vers la technique
  5. multiplier par un multiple de 10
CE1 - CE2
Musique - Les percussions corporelles

Musique

6 séance(s)

Cette séquence permet de mettre en avant l'idée que nous n'avons pas besoin d'instruments pour jouer de la musique. L'idée ici est de mettre en avant le beat box ( faire de la musique à l'aide de sa bouche et de ses mains). Nous espérons que les élèves y verront une touche de modernité et les intéresseront davantage.

Objectif(s)

- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maîtriser leur succession. - Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6 - Evaluation
CE1 - CE2
un petit frère pas comme les autres

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

apprendre à comprendre les inférences causales en étudiant les états mentaux des personnages

Séances :

  1. 3A
  2. raisonner sur les causes des actions des personnages
CE2 - CM1
l'air

Sciences

2 séance(s)

étudier ll'air et le vent et jouer avec lui au gré d'expériences diverses où seront donnés à construire et tester divers engins , c'est tour à tour la vitesse, la force et l'énergie qui seront éprouvés

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. le ballon à réaction
  2. les propriétés de l'air