Fiches de préparation, séquences en CE2 page 15

Filtrer les séquences
CE2
Les nombres jusqu'à 9999 (2)

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Nous avons déjà vu le millier comme étant 10 centaines et plus précisément sur la compréhension des écritures chiffrées, lors de la séquence Les nombres jusqu'à 9999 (1) faite en période 3. Dans cette séquence nous allons plus particulièrement ce concentrer sur la décomposition des nombres en unité de numération, puis nous appliquerons nos connaissances dans des problèmes de comparaisons. 1 - Séance de découverte : comparer deux nombres en unités de numération, jeu de piste 2 - Séance de réinvestissement : jeu de piste 3 - Séance de réinvestissement : problèmes de comparaison (quantité et masse) 4 - Séance de réinvestissement : Problèmes avec des points, scores 5 - fin de séquence : utiliser la compréhension des nombres en écriture chiffré pour l'écriture des nombres

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres jusqu'à 9999, utiliser leurs désignation en unité de numération. Résoudre des problèmes nécessitant de comparer des nombres jusqu'à 9999.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CE2
Initiation à la programmation avec Scratch Junior

TUIC

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le principe de la programmation informatique - Savoir utiliser le logiciel Scratch Junior dans ses fonctionnalités de base

Séances :

  1. Découverte du logiciel Scratch Junior
  2. Appropriation du logiciel Scratch Junior par les élèves - Création d'une animation
  3. Evaluation d'une animation créée par les élèves
  4. Visualisation des animations réalisées par les élèves et échanges réflexifs
  5. Utilisation du logiciel Scratch Junior pour créer une animation
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Catalan

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

Descobrir lo catalan e lo comprene en s'ajudar de l'occitan

Séances :

  1. Sesilha 1 : descobrir lo catalan
  2. Lectura del catalan
  3. Compreneson del catalan
  4. Vocabulari del còs
  5. Voabulari del còs
CE1 - CE2
Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN

Gram. ortho

1 séance(s)

Séance de 25 minutes pour s'entraîner et réinvestir les connaissances des accords en genre et en nombre avec le cahier MHF partie "chemin des accords".

Objectif(s)

- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).

Séances :

  1. Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN
CE2 - CM1 - CM2
La ville à partir du roman policier

Vocabulaire

4 séance(s)

Cette séquence se situe après un travail de deux périodes sur le roman policier (vocabulaire du policier, schéma narratif, lecture de roman policier en rallye lecture,...). Il s'agit ici donc d'enrichir leur vocabulaire concernant l'atmosphère inquiétante propre à l'univers du roman policier et également d'enrichir leur vocabulaire sur la ville. L'objectif final de ce projet à l'année est de produire un récit policier en collectif dont l'histoire se situerait en ville et concernerait un monument important de notre commune.

Objectif(s)

- identifier et développer le champ lexical de la ville, à partir d'un texte littéraire. - expliciter et classer les différents termes - construire un outil à réinvestir dans des productions d'écrit

Séances :

  1. Analyser un texte à travers 4 champs lexicaux
  2. Travailler le champ lexical de la ville
  3. Enrichir le champ lexical de la ville
  4. Produire un court récit policier
CE1 - CE2
Les émotions

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les émotions à travers des oeuvres plastiques - Exprimer ses émotions à travers une réalisation plastique - Entendre et respecter les émotions des autres

Séances :

  1. Les émotions
  2. Les émotions
CE1 - CE2
les besoins des végétaux

Le vivant

4 séance(s)

Comprendre les besoins d'une plante pour réaliser ce cycle

Objectif(s)

Comprendre le besoin des végétaux

Séances :

  1. Le cycle de vie des plantes
  2. Les besoins des plantes
  3. Le cycle de vie des plantes 2ème partie
  4. Les besoins des plantes 2ème partie
CE1 - CE2
Petite bouffe entre amis

Sciences

2 séance(s)

Réaliser des schémas simples de relations alimentaires entre organisme vivants.

Objectif(s)

- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte
CE1 - CE2
Les moisissures et les champignons

Le vivant

2 séance(s)

Mettre en évidence l'existence et le rôle de ces êtres vivants grâce à la démarche d'investigation. Les élèves émettront des hypothèses sur les différents échantillons tests. Ils seront source de proposition pour la mise en place de la démarche scientifique. Ils observeront chaque jour l'évolution des différents tests pour comprendre les changements opérés. Cette séquence mettra en évidence les dangers de certaines moisissures mais aussi leurs bienfaits.

Objectif(s)

- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.

Séances :

  1. Les moisissures et champignons
  2. Les moisissures et champignons