La ville à partir du roman policier

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. AURICOMBE
Objectif
- identifier et développer le champ lexical de la ville, à partir d'un texte littéraire.
- expliciter et classer les différents termes
- construire un outil à réinvestir dans des productions d'écrit
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 12 février 2023
Modifiée le 13 février 2023
Statistiques
52 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence se situe après un travail de deux périodes sur le roman policier (vocabulaire du policier, schéma narratif, lecture de roman policier en rallye lecture,...). Il s'agit ici donc d'enrichir leur vocabulaire concernant l'atmosphère inquiétante propre à l'univers du roman policier et également d'enrichir leur vocabulaire sur la ville.
L'objectif final de ce projet à l'année est de produire un récit policier en collectif dont l'histoire se situerait en ville et concernerait un monument important de notre commune.

Déroulement des séances

1

Analyser un texte à travers 4 champs lexicaux

Dernière mise à jour le 13 février 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- relever les éléments créateurs d'une atmosphère inquiétante propre à l'univers du roman policier
- trouver dans le texte les champs lexicaux correspondant à chacun
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- l'extrait du roman policier "Quand la ville dort" de W. R. Burnett (Gallimard, 1999)
- diaporama construit sur Genially
- doc 1 - tableau collectif
Remarques
Vous trouverez sur le lien suivant mon diaporama pour expliquer les mots du texte :
https://app.genial.ly/editor/63e8e7acf819bc0013e66e55

1. découverte de l'extrait

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous lire un extrait d'une histoire qui se nomme "Quand la ville dort".

Lecture magistrale de l'extrait aux élèves.

Vous allez maintenant lire le texte individuellement et vous soulignerez au crayon à papier les mots que vous ne connaissez pas.

Lecture individuelle du texte puis souligner les mots inconnus.

2. Explication des mots du texte.

collectif | 15 min. | découverte

Le maitre projette au TBI le texte écrit su Genially.

Certains mots de ce texte sont intéractifs : en cliquant sur les mots, les explications aparaissent sous diverses formes (images, écrit ou son).

A partir des mots inconnus des élèves, le maitre procède aux explications en utilisant le diaporama Genially.

3. Receuil des impressions des élèves

individuel | 5 min. | recherche

Le maitre pose ces consignes à l'oral. D'après vous, quel lieu est décrit dans cet extrait ? Quand cela se passe-t-il ? Que ressentez-vous à la suite de cette description ? Que va-t-il se passer ensuite selon vous ?

Il s'agit de la description d'une ville. Cela se passe la nuit. L'atmosphère est inquiétante. Il va peut-être y avoir des bandits qui vont apparaitre.

D'après vous, de quel genre de récit, de roman est extrait ce texte ? Et pourquoi ?

Il s'agit d'une histoire policière car il va peut être y avoir un méfait et des bandits et l'atmosphère est inquiétante.

D'où vient l'atmosphère inquiétante de cet extrait ?

Trouver collectivement les 4  facteurs qui donnent la tonalité sombre au passage : la nuit, le mauvais temps, la solitude, les bruits.

Répartir la classe en 4 groupes, un par élément.

Relever tous les termes relatifs à l'élément qui vous est attribué.

4. Mise en commun

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, construire un tableau collectif.

nuitmauvais tempssolitudebruits

nuit épaisse

miroirs sombres

eaux noires

activité nocturne

bourrasques

rafales de vent

pluie fine

mouillant

brouillard

brume

vitres brouillées

embrumé

boulevards presque déserts

tramways vides

aucune voiture dans les rues aussi vides que si la peste y avait détruit toute vie humaine

cinglée de bourrasques

gémissant

ferraillant

5. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque ensemble constitue un champ lexical, c'est-à-dire un ensemble de termes se rapportant à un thème précis. Ces termes relève du genre du roman policier : tous ces éléments réunis créent une ambiance un peu angoissante pour mettre le lecteur en condition.

2

Travailler le champ lexical de la ville

Dernière mise à jour le 13 février 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Repérer et expliciter les éléments relatifs au champ lexical de la ville
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- l'extrait du roman policier "Quand la ville dort" de W. R Burnett

1. Rappeler le champ lexical de l'atmosphère inquiétante

collectif | 10 min. | entraînement

Quels étaient les 4 facteurs  qui créent une atmosphère inquiétante propre à l'univers du roman policier ?

la nuit, le mauvais temps, la solitude, les bruits.

Nous allons jouer à un jeu pour nous rappeler les mots vus ensemble lors de la séance précédente de vocabulaire.

Vous allez former deux colonnes, face à face. Je donne un thème et les joueurs en têtes de colonnes y répondent par un mot appartenant au thème. Si les deux mots sont acceptés, ils vont en queue de file, et c'est aux deux joueurs suivants de donner un mot relatif au thème.

Si un élève annonce un mot déjà dit, hors thème ou erroné, il donne un point à l'équipe adverse. Il faut donc être concentrés.

Le maître compte les points en les notant au tableau. Il donne les thèmes et s'assure des bonnes ou mauvaises réponses.

2. Recherche de mots du champ lexical de la ville

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez reprendre le texte de la dernière fois puis vous le relisez individuellement pendant 3 minutes.

Le maitre peut profiter de ce moment pour expliquer des mots que les élèves ne comprennent pas en utilisant le diaporama de la séance 1 sur Genially.

Soulignez tous les termes se référant à la ville dans l'extrait du texte. Par exemple, pour la campagne, on aurait souligné des mots comme champ, herbe, arbres, plantes, haie, vache,...

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

On procède collectivement à la mise en commun et on explique, au fur et à mesure, les mots mal compris. On établit ensemble une affiche récapitulative ou sur le TBI.

Le lexique de la ville :

les immeubles, les chaussées, les trottoirs, les réverbères, enseignes au néon, les boulevards, un carrefour, un tramway, un autobus, signaux lumineux, les boites de nuit

Le maitre dit aux élèves qu'ils viennent de construire le champ lexical de la ville. Vous vous rappelez que lors de la séance précédente, on en avait constitué 4 autres.

Qu'est-ce que pour vous un champ lexical ?

Un champ lexical est un ensemble de termes renvoyant tous à un thème, par exemple celui de la ville ou de la nuit ; il peut réunir des verbes, des noms, des adjectifs, des expressions.

4. Création individuelle du champ lexical des bruits de la ville

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur votre cahier de recherche, vous allez écrire des mots qui rappelle le champ lexical des bruits de la ville.

klaxons, klaxonner, bruits de frein et d'accélérations, discussions dans les rues, sirène conversations, disputes,...

 

3

Enrichir le champ lexical de la ville

Dernière mise à jour le 13 février 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Élargir le champ lexical de la ville : classer les termes en différentes rubriques avec les mots génériques.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- L'extrait du roman policier "Quand la ville dort" de W. R. Burnett
- doc 2 - tableau individuel à remplir
- doc 3 - la marguerite de la ville à compléter en collectif.
Informations théoriques
Cette séquence s'inspire de l'ouvrage de Micheline Cellier, Guide pour enseigner le vocabulaire à l'école.
Mais aussi Des outils pour structurer l’apprentissage du vocabulaire, eduscol : https://eduscol.education.fr/document/15607/download

1. Propositions de termes sur le champ lexical de la ville

collectif | 10 min. | recherche

La dernière fois, nous avons relevé des mots concernant le bruit, le mauvais temps, la nuit, la solitude, la nuit : Comment appelait-on ces ensembles de mots? Rappelez-vous de la définition ?

Des champs lexicaux. Un champ lexical est un ensemble de termes renvoyant tous à un thème, par exemple celui de la ville ou de la nuit.

Voici les mots concernant le champ lexical de la vile que nous avons relevés la dernière fois à partir du texte.

Le maitre les affiches au TBI.

Maintenant, connaissez-vous d'autres mots concernant le champ lexical de la ville.

voiture, taxi, moto, lampadaire, magasin, boutique, supermarché, appartement, lotissement, cité

2. Le champ lexical des voies de circulation

collectif | 10 min. | recherche

Connaissez-vous le nom des voies circulations en ville ? Par exemple, connaissez-vous votre adresse ?

rue, impasse, avenue, boulevard, route, etc. On peut les classer par rapport à la grandeur : avenue/boulevard, route/rue, chemin/allée, ...

Le maitre peur aussi souligner les nuances. rue, boulevard, avenue se réfèrent au milieu urbain alors que route, chemin à la campagne. L'impasse n'a pas d'issue contrairement au carrefour qui est un croisement de rues. Mais les sens sont parfois très proches : le boulevard et l'avenue, presque synonymes, sont tous les deux de larges voies, souvent plantées d'arbres. Pourtant, à l'origine, la différence de sens était nette : les boulevards qui suivaient les anciennes fortifications entouraient la ville ; les avenues (de l'ancien français avenir, arriver) permettaient d'arriver au centre-ville.

3. établir les champs lexicaux

individuel | 15 min. | recherche

Voici 5 champs lexicaux : voies de circulation, habitations, commerces, moyens de transport, lumières. Je vous distribue un tableau. Classez dans la bonne colonne les termes que vous avez proposés.

Le maitre classe sous la dictée des élèves les termes dans le tableau suivant :

voies de circulationhabitationscommercesmoyen de transportlumières
rue, trottoir, avenue, allée, boulevard, parking, carrefour, routeappartement, immeuble, villa, lotissement, citémagasin, boutique, supermarché,autobus, bus, voiture, tramway, taxi, bicyclette, moto, mobylette,...lampadaire, réverbère, enseigne lumineuse, néon, feux tricolores, ....

 

4. Construction collective de la "marguerite" de la ville

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maitre écrit les mots dans le bon champ lexical en demandant à chaque fois à l'élève de justifier sa proposition puis de demander aux autres s'ils sont d'accord. Le maitre complète alors en même temps la marguerite de la ville qui servira ensuite de trace écrite aux élèves.

La "marguerite" de la ville.

4

Produire un court récit policier

Dernière mise à jour le 13 février 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
produire un court récit policier en utilisant le lexique relevé lors de cette séquence
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- la "marguerite" de la ville
- le tableau des 4 champs lexicaux de l'atmosphère inquiétante
- le répertoire orthographique (Cléo, Retz)
- le répertoire du roman policier

1. Premier jet

individuel | 20 min. | réinvestissement

Un héros d'un livre policier (Chatterton ou l'inspecteur Lafouine) doit traverser la ville, de nuit, pour aller interroger un témoin. Réutilisez le vocabulaire de la "marguerite" du policier et aussi le tableau de l'atmosphère inquiétante. Vous rédigez un premier essai sur le cahier de recherche, puis une fois corrigé, vous le recopierez sur le cahier du jour.

2. Deuxième jet

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves copient leur production écrite sur leur cahier du jour.