Fiches de préparation, séquences en CE2 page 21

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Arbre à mots

Vocabulaire

1 séance(s)

Dans une première phase, construire un champ lexical autour du mot du jour, puis dans un deuxième temps, faire réinvestir les mots découverts et explicités dans une production d'écrit.

Objectif(s)

Développer le lexique Favoriser la compréhension Liens avec les IO : - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte. - Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. Compétences du Socle - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Arbre à mots
CE1 - CE2
CHANT DE RENTRÉE

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Chanson de rentrée
  2. Chanson de rentrée
  3. Chanson de rentrée
CE2
Fluence

Lecture

22 séance(s)

Améliorer sa fluidité en lecture à voix haute.

Objectif(s)

- Lire un texte avec fluidité.

Séances :

  1. Séance d'évaluation de début d'année
  2. Evaluation fin de période 1
  3. Evaluation fin de période 2
  4. Evaluation fin de période 3
  5. Evaluation fin de période 4
  6. Evaluation fin de période 5
  7. Entraînement 1
  8. Entraînement 2
  9. Entraînement 3
  10. Entraînement 4
  11. Entraînement 5
  12. Entraînement 6
  13. Entraînement 7
  14. Entraînement 8
  15. Entraînement 10
  16. Entraînement 9
  17. Entraînement 11
  18. Entraînement 12
  19. Entraînement 13
  20. Entraînement 14
  21. Entraînement 15
  22. Entraînement 16
CE2
Module 2

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

Objectif(s)

- les différentes représentations des nombres - les décompositions des nombres - les mesures de longueur

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 4 - Régulation
  4. Séance 2
  5. séance 5
  6. séance 6
CE2
Projet ADEC Adèle TAriel

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvre des œuvres intégrales d'une même auteur - Manifester sa compréhension d’un récit lu par un tiers en répondant à des questions : reformuler le contenu, identifier les personnages. - Participer à une rencontre avec un auteur - Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication - Réaliser un projet interdisciplinaire : lecture, production écrite, arts, EMC

Séances :

  1. Découverte de l'album "Mon papi peuplier"
  2. Découverte de l'album "Mon papi peuplier"
CE2
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Percevoir la différence entre la numération écrite et la numération orale: - numération écrite: produite grâce aux chiffres. Algorithmique et classée par dizaines. - numération orale: 22 mots nombres et conjonction de coordination "et" + trait d'union. Séquence 2 période 1

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral) jusqu'à 599. Utiliser les procédures de dénombrement (décomposition / recomposition additives et multiplicatives ) jusqu'à 599.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (1/3)
  2. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (3/3)
  3. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (2/3)
CE2
Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Construire les nombres par manipulation des collections. Séquence 1 période 1

Objectif(s)

Dénombrer, constituer et comparer des collections.

Séances :

  1. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (1/3)
  2. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (2/3)
  3. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (3/3)
CE2 - CM1 - CM2
Rituel : 100 ans de musique

Hist. Arts

1 séance(s)

Rituel : séances de 10 min max Découverte de musiques des années 1920 à 2020 : écoute, débat, caractérisation, contextualisation

Objectif(s)

- Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés. - Caractériser un morceau de musique en termes simples. - Identifier des matériaux, y compris sonores, et la manière dont l'artiste leur a donné forme.

Séances :

  1. Période 1
CE2
Les couleurs

Arts plas.

3 séance(s)

Travail sur les couleurs primaires et secondaires, chaudes et froides en lien avec le thème de l'année : les arbres.

Objectif(s)

Connaître les couleurs primaires et secondaires, chaudes et froides. Expérimenter les effets des couleurs et des matériaux.

Séances :

  1. Couleurs primaires et secondaires
  2. Couleurs chaudes et froides
  3. Réaliser une oeuvre