Fiches de préparation, séquences en CE2 page 25

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1
Balade mathématiques

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

L'objectif général de la séquence est de donner du sens à l'apprentissage des mathématiques et plus précisément de la géométrie, en s'appuyant sur les observations des élèves de leur environnement. Programmes BO C2 2020: - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Avant la balade
  2. Découverte des photos
  3. Création de l'escape game
  4. Mise en commun et finalisation de l'escape game
  5. Jouer
CE2
Monnaie

Nb./Calc.

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte de la monnaie Séance 2 : Manipulations pour parvenir à 1€ = 100 centimes

Objectif(s)

Découvrir la monnaie et son utilisation Utiliser le lexique spécifique associé aux prix Connaitre la relation entre euro et centimes d'euro

Séances :

  1. Découverte de la notion de monnaie et des pièces/billets existants
  2. Manipulation de pièces de centimes d'euros
CE2 - CM1
Récit mythologique La boîte de Pandore

Langage

Lecture

Langage

Lecture

1 séance(s)

Séance qui s'inscrit dans le cadre d'un projet sur la mythologie.

Objectif(s)

Comprendre un texte court et le mettre en lien avec les lectures et travaux antérieurs de la classe.

Séances :

  1. La boite de Pandore
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
P2- projet histoire

Histoire

5 séance(s)

Objectif(s)

l'Antiquité

Séances :

  1. Séance 1
  2. La gaule avant -52
  3. la vie gauloise
  4. La bataille d'Alésia
  5. Les traces gallo-romaines
CE2 - CM1 - CM2
Acrosport CM1

EPS

1 séance(s)

Séquence d'acrosport

Objectif(s)

- équilibres et maintiens - coordination - travail de groupe - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons

Séances :

  1. Séance 1
CE2
L'enlèvement de la bibliothécaire de M. Mahy (dupliquée)

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Lecture d'une œuvre intégrale, ce qui est à la fois un dispositif pédagogique et un objectif : les enfants vont acquérir une réelle autonomie, devenir capable et avoir envie de lire seul (ce travail va les guider dans ces apprentissages).

Séances :

  1. Le titre du roman séance 1/9
  2. Séance 3/9
  3. Séance 4/9
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CE2
Dites donc, un poète!

Langage

Ecriture

3 séance(s)

Nouvelle poésie, dialoguée pour introduire les notions de dialogue et de rêve en arts; Les enfants copient, jouent et illustrent la poésie.

Objectif(s)

Exercices de copie en comprenant qu'un dialogue demande de la clarté, afin de pouvoir relire et apprendre un dialogue afin de le rejouer devant un public. Les initier à ce qu'est la poésie, la créativité et l'imagination.

Séances :

  1. Découverte et copie du poème
  2. Identification du vocabulaire difficile
  3. Jouer le poème
CE1 - CE2
Le jardin

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. Mobiliser et étendre le vocabulaire du jardin
  2. étendre le vocabulaire du jardin
  3. Remobiliser le vocabulaire
  4. Réinvestissement (dessin)
  5. Evaluation
CE2
l'espace autour de moi

Espace

2 séance(s)

Questionner l'espace. Du plus proche au plus lointain (à pied, en trian, en avion)

Objectif(s)

Se repérer dans son environnement proche. - Vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest, etc.). - Vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.). Ce travail est mené en lien avec les mathématiques. Passer, dans les activités, de l'espace proche et connu à un espace inconnu.

Séances :

  1. l'espace autour de moi
  2. réinvestissement/trace écrite