Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 578 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
GS
Les cadeaux

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les Maths Accès Edition

Objectif(s)

Compétences : apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités : réaliser une collection double d’une collection de référence en utilisant le dénombrement. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait. Lexique : Comprendre l’expression « juste assez ». Syntaxe : Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.

Séances :

  1. Le jeu des cadeaux
MS - GS
Jeux d'opposition

Motricité

3 séance(s)

➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister ➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions) ➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Phase d’entraînement
  3. Jeux de lutte collectifs
CM2
l'alimentation

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. pourquoi manger ? que mangeons nous ?
  2. des besoins différents
  3. manger équilibré
  4. Evaluation
CE2
L'alternance jour et nuit et les saisons et les mouvements de la terre

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les cycles du temps en lien avec les mouvements de la terre et du soleil : Le jour et la nuit Les saisons

Séances :

  1. Titre de la leçon : la rotation de la terre et l'alternance jour et nuit
CM1
Le Respect

Ens. civique

1 séance(s)

1. Le droit au respect 2. Le respect entre camarades 3. Le respect des adultes

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. LE RESPECT
CM1 - CM2
Charlemagne et les croisades

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître Charlemagne Savoir ce qu'étaient les croisades et pourquoi elles ont eu lieu.

Séances :

  1. découverte de Charlemagne
  2. Les symboles de Charlemagne
  3. les conquêtes
CE2
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

3 séance(s)

séquence inspirée par Sébastien Moisan ex-conseiller pédagogique charentais cf document http://ww2.ac-poitiers.fr/ia16-pedagogie/IMG/pdf/8_sequences_resoudre_problemes_cycle_3.pdf Je vais reprendre la trame en faisans évoluer certains éléments

Objectif(s)

- apprendre a comprendre un énoncé - se constituer un répertoire de situations

Séances :

  1. L'autobus Angouleme Montmoreau
  2. L'autobus Angouleme Montmoreau
  3. L'autobus Angouleme Montmoreau
CM2
Les homophones grammaticaux

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est un homophone - savoir différencier a, à, as - Savoir différencier son/sont - Savoir différencier ou/où - Savoir différencier ce, se - Savoir différencier on, ont, on n' - Savoir différencier ces, ses, c'est, sais, sait

Séances :

  1. a/as/à
CE1
De l'ampoule à la lumière

Sciences

5 séance(s)

Comment allumer une ampoule avec une pile sans que ces 2 éléments ne se touchent.

Objectif(s)

Compétences: - Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité. - Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.

Séances :

  1. une ampoule et une pile
  2. la lumière sans que l'apoule et la pile ne se touchent
  3. conducteur ou isolant
  4. évaluation
  5. CF séquence la queue du cochon