Fiches de préparation, séquences en CE2 page 84

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les homophones grammaticaux CE2

Gram. ortho

6 séance(s)

Objectif(s)

- CE2: Distinguer les formes des verbes avoir et être au présent de ses homophones

Séances :

  1. Homophones du verbe avoir (séance 1)
  2. Homophones du verbe être (séance 3)
  3. Evaluation
  4. Homophones du verbe avoir (séance 2)
  5. Homophones du verbe être (séance 4)
  6. Homophones du verbe être (séance 5)
CE1 - CE2
Projet Arts Visuels : Autour du monde

Arts plas.

22 séance(s)

Ce projet se déroule sur une année complète de cycle 2, en arts visuels. Il est possible de faire des liens interdisciplinaires avec le temps et l'espace, en lecture et bien d'autres disciplines avec un peu d'imagination.

Objectif(s)

Découvrir des oeuvres d'arts à travers le temps, en inventer, en reproduire. Ce projet répond à toutes les compétences d'arts visuels des programmes 2016.

Séances :

  1. (AV01) Escale n°01 : Les pyramides en Egypte
  2. (AV02) Escale n°01 : Les hiéroglyphes
  3. (AV03) Escale n°01 : Cartouche de hiéroglyphes
  4. (AV04) Escale n°02 : La Côte d'Ivoire et l'éléphant
  5. (AV05) Escale n°02 : Les masques africains
  6. (AV06) Escale n°02 : Les masques africains
  7. (AV07) Escale n°02 : Carnet de voyage
  8. (AV08) Escale n°03 : La culture de la Russie
  9. (AV09) Escale n°03 : Les Matriochkas
  10. (AV10) Escale n°04 : La France et la culture celte
  11. (AV11) Escale n°04 : Carte de voeux
  12. (AV12) : Escale n°04 : Boule de Noël
  13. (AV13) Escale n°04 : Carnet de voyage
  14. (AV14) : Séance libre
  15. (AV15) Escale n°05 : Le Japon
  16. (AV16) Escale n°05 : Pixel art
  17. (AV17) Escale n°06 : La Chine
  18. (AV18) Escale n°06 : La fresque chinoise
  19. (AV19) Escale n°06 : La fresque chinoise (2)
  20. (AV20) Escale n°06 : La fresque chinoise (3)
  21. (AV21) Escale n°06 : Carnet de voyage
  22. (AV22) Escale n°07 : L'Australie
CE2 - CM1
Les solides

Géom.

Géom.

8 séance(s)

Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.

Objectif(s)

Socle commun: - Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.

Séances :

  1. Défi
  2. Construire des solides :Atelier
  3. Construction des châteaux forts
  4. Nommer les solides :Atelier
  5. Construire des solides à l'aide d'un patron
  6. Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête
  7. Bilan
  8. Remédiation Consolidation
CE1 - CE2
Le long voyage du pingouin vers la jungle

Lecture

11 séance(s)

dans le cadre d'un projet de spectacle au sein de l'école, les classes de ce1-Ce2 et CM1-CM2 décident de travailler sur une pièce de théâtre : "Le long voyage du pingouin vers la jungle". Pour élaborer ces séquences, je me suis appuyée sur des documents du site http://cancandre.eklablog.com/long-voyage-du-pingouin-vers-la-jungle-le-a45737764 et du travail du groupe départemental littérature de jeunesse du Vaucluse

Objectif(s)

lire et comprendre une pièce de théâtre

Séances :

  1. L'insomnie
  2. scène 2
  3. exposés
  4. La Petite Sirène
  5. Les oies sauvages
  6. la baleine
  7. Le filet des pêcheurs
  8. découverte de la couverture
  9. Barbanègre la pieuvre des tropiques
  10. La croisière
  11. le pays des couleurs
CE2 - CM1
The Royal Baby's Big Red Bus

Lang. viv.

10 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les principaux monuments de Londres, se repérer dans l'espace, répondre à des questions sur des lieux Connaitre les membres de la famille royale

Séances :

  1. Who's who
  2. la famille royale, Londres
  3. Who's who
  4. les monuments de Londres
  5. les monuments de Londres
  6. les monuments de Londres
  7. les monuments de Londres
  8. les monuments de Londres
  9. le plan de Londres
  10. les directions en anglais
CE2
Mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

Apprendre à comparer et mesurer des longueurs (mm, cm, dm, m, km)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité. - Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.

Séances :

  1. Découverte:
  2. Mesures et longueurs - entraînement
  3. Ordre de grandeur et conversion
  4. Ordre de grandeur et conversion (2)
  5. Ordre de grandeur et conversion km
  6. Mesures et longueurs - problèmes
  7. Utiliser un étalon
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Yoga

EPS

7 séance(s)

Découvrir son corps et ses actions au travers de sa respiration. Postures proposées : paon, chat, chien, cobra, montagne, arbre, enfant, roi des poissons, lion, tigre, sauterelle, table, guerrier, danseur, salutation au soleil (enchainement). Bibliographie: - Construire une séance, Micheline Flak, la revue du RYE - 2012/2013, n ̊18 - Le manuel du yoga à l'école : Des enfants qui réussissent Micheline Flak - Nithya yoga pour les enfants, publié par Nithyananda Vedic Sciences university press - Et si on se mettait au yoga ensemble ?, Pomme d'api.

Objectif(s)

- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être. - Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps. - Mémoriser un répertoire de postures et les réinvestir à tout moment.

Séances :

  1. Découverte et premières postures
  2. Séance 2 : Postures et relaxation
  3. Séance 3 : Postures et relaxation
  4. Séance 4 : Postures et relaxation
  5. Séance 5 : Postures et relaxation
  6. Séance 6 : Postures et relaxation
  7. Séance 7 : Postures et relaxation
CE2
Lutte

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- S'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu - Reconnaître ses partenaires et ses adversaires - Respecter les règles essentielles du jeu et de sécurité - S'opposer et coopérer pour réaliser un même objectif

Séances :

  1. Découverte des jeux de Lutte / Diagnostique
  2. Entraînement
  3. Préparation à l'évaluation formative
  4. Evaluation formative
  5. Dernier entraînement
  6. Evaluation sommative
CE1 - CE2
Les polygones particuliers

Géom.

7 séance(s)

Cette séquence donne suite aux apprentissages sur les polygones et sur les angles droits. Les élèves vont dégager les caractéristiques du carré, du triangle rectangle, du triangle et du rectangle afin de les distinguer puis les construire.

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2). - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1). - Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).

Séances :

  1. Première approche des polygones particuliers
  2. Mise en commun
  3. Entraînement
  4. Comment reproduire une figure sur un quadrillage ?
  5. Entraînement
  6. Entraînement
  7. Evaluation