Le siècle des Lumières

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. PINEAU
Objectif
Caractériser une période: le siècle des Lumières
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 20 octobre 2015
Modifiée le 21 octobre 2015
Statistiques
491 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les idées nouvelles des philosophes ainsi que les progrès scientifiques et techniques de cette époque.

Déroulement des séances

1

Qui sont les Lumières?

Dernière mise à jour le 20 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les principales idées des Lumières
- Etre capable d'identifier quelques personnages philosophiques: Voltaire, Montesquieu, Rousseau
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- vidéoprojecteur + ordi
- Fiche 1 documents
-fiche 1 questions et correction

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la société à cette époque: -  3 états et les privilèges des 2 états riches: 1% clergé, 2% noblesse et 97% Tiers-Etats

                                                                 - un roi de monarchie absolue de droit divin

 

Une fois ce rappel fait, on pose la question du jour: qui sont les Lumières? On note ce qu'ils savent sur ce sujet. 

2. Recherche documentaire

binômes | 20 min. | recherche

On fait une étude documentaire.

Pour cela, je leur donne la fiche avec les documents, ainsi que la feuille avec le tableau à compléter pour chaque doc ainsi que la question à laquelle ils doivent répondre (pour mettre en avant ce qui est important dans chaque document).

 

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige en complétant le doc projeté au tableau.

On explique bien les réponses aux questions en approfondissant ce que les élèves n'ont pas compris.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On explique ce qui est important et je leur repose la question de départ: qui sont les Lumières?

Puis, on copie la trace écrite.

2

La diffusion des idées nouvelles

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment se diffusaient les idées à cette époque
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
-vidéoprojecteur
-ordi
-fiche 2 documents
- diaporama 2_encyclopédie
-diaporama 2 _l'europe
- livre hachette CM1 p°82

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

On commence par rappeler ce qui a été vu sur les Lumières la semaine d'avant.

Puis, je pose la question du jour: comment ces nouvelles idées se diffusaient à cette époque? Ils essayent de répondre.

2. Recherche documentaire

collectif | 10 min. | recherche

Je leur montre alors le diaporama sur l'Encyclopédie. Au fur et à mesure, on répond oralement aux questions.

1) Que représente cette première image? Quels sont les auteurs de l'Encyclopédie? A ton avis que va-t-on trouvé dans cet ouvrage?

2) Quels sont les sujets traités dans cet oeuvre?

3) Existe-t-il aujourd'hui des encyclopédies? Sous quelles formes?

4) A cette époque pourquoi avoir fait une encyclopédie? (lecture des textes du livre hachette CM1 p°82)

Puis, on fait une synthèse sur l'Encyclopédie.

Je leur explique ensuite qu'il y a d'autres moyens de diffusion.

3. Recherche documentaire

binômes | 10 min. | recherche

Je leur distribue les documents sur la diffusion des idées nouvelles.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige ce qu'ils viennent de faire. 

A la fin, on fait une synthèse sur les différents moyens de diffuser les idées nouvelles.

5. Diffusion en Europe

collectif | 5 min. | recherche

Je leur montre le diaporama sur la diffusion des idées nouvelles en Europe.

1) Quels sont les principaux pays touchés par le courant des Lumières? A ton avis, comment les idées se diffusent en Europe?

2) Comment voit-on que Voltaire est bien accueilli par le roi de Prusse?

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur donne la trace écrite sur cette partie. On la lit et on l'explique tous ensemble, puis, ils la collent.

3

Les progrès scientifiques et techniques au 18ème siècle

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- comprendre les différents progrès de cette époque
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-fiche 3 document
Remarques
Les documents ont été largement inspiré d'autres sites enseignants (notamment la classe de Stef)

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Je commence par faire un rappel de ce qui a été vu la semaine d'avant.

Puis, je leur pose la problématique  d'aujourd'hui: quels sont les différents progrès de cette époque?

2. Recherche documentaire

binômes | 20 min. | recherche

Je leur distribue la fiche 3 et ils doivent répondre aux questions. Je passe pour les aider à lire les documents.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Puis, on corrige ce qu'ils viennent de voir. J'insiste sur les différentes découvertes les plus importantes.

J'amène également d'autres éléments comme la transformation des villes.

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils copient la trace écrite