Représenter l'espace proche

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
T. RIMBAULT-GUIMPIER
Objectif
Lire le plan d'un espace connu
Représenter un espace connu sur un plan
Se repérer grâce à un plan
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
Dates
Créée le 14 novembre 2018
Modifiée le 13 décembre 2018
Statistiques
408 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Représenter la classe

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Représenter la classe sur un plan
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de dessin
Plan de la classe
Photos de la classe
Projecteur
Ordinateur

1. Phase d'enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

On va aujourd'hui commencer un nouveau chapitre en "Questionner l'espace". Nous allons étudier l'espace proche et pour cela nous allons commencer par étudier l'espace que nous occupons en ce moment, c'est-à-dire...

La classe.

Pour représenter la classe, on va déjà chercher à l'observer. J'ai pris différentes photographies de la classe, observons-les. Que remarquez-vous ? Peut-on voir toute la classe sur ces photographies ?

Non, à chaque fois il manque une partie.

Alors il faut trouver un moyen de représenter la classe en entier, sans qu'il manque quoi que ce soit. Que proposez-vous ?

Une vue d'en haut.

Le PE signale qu'une vue d'en haut s'appelle "un plan" et que les élèves vont devoir réaliser un plan de la classe.

2. Préparation de la recherche

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les éléments que l'on va devoir représenter ?

Les bureaux, les meubles, l'endroit où il y a la porte, les fenêtres, les chaises, les armoires, les étagères...

Il va falloir veiller à essayer de représenter le plus d'éléments possibles de la classe, le plus précisément possible. Vous aurez le droit de regarder partout autour de vous, et vous travaillerez par deux pour réaliser ce plan. Chaque élève se met avec son voisin.

3. Phase de recherche en binomes

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves observent attentivement la classe et réalisent un plan de celle-ci.

Certains élèves passent trop de temps à dessiner les détails, d'autres ne se concentrent que sur les choses essentielles et en oublient le but de l'exercice.

4. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Viennent présenter au tableau leur travail.

Note ce que les élèves ont trouvé essentiel dans le plan de la classe.

Le bureau des maîtresses, les tables des élèves, le tableau, la table de l'ordinateur sont des meubles essentiels pour reconnaître la classe.

2

Le plan de la classe

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer sur un plan
Durée
27 minutes (5 phases)
Matériel
Plan de la classe (projeté, imprimé)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois en QLE?

Nous avons travaillé sur le plan de la classe. Nous avions dit qu'une photo n'était pas assez précise et qu'il fallait donc représenter les bureaux et les meubles de la classe sur un plan.

 

 

2. Phase problème

collectif | 5 min. | entraînement

Je vous laisse maintenant dix minutes pour retrouver la place que je vous ai attribué sur ce plan que j'ai fait moi-même.

Beaucoup d'élèves n'arrivent pas à se repérer puisqu'ils ne repèrent pas les endroits familiers de la classe. Il va donc falloir définir l'emplacement de chaque objet représenté dans la classe.

3. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Je vous laisse quelques minutes pour que, en groupe, vous essayiez de trouver quels sont tous les éléments du plan. Vous devez me les colorier : par exemple, pour retrouver le bureau de la maîtresse, je l'écris en rouge sur mon cahier d'entraînement et le colorie en rouge sur le plan. 

Le PE montre où est le tableau sur le plan aux groupes en difficulté.

4. Création de la légende

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur un plan projeté, les élèves doivent se mettre d'accord sur ce qui est représenté. Une légende est créée en collectif.

5. Phase 5

individuel | 2 min. | entraînement

Vous devez trouver et colorier votre bureau sur vos plans à présent.

3

Chasse au trésor dans la classe

Dernière mise à jour le 13 décembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Trouver les indices indiqués sur le plan de la classe.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
4 x 6 indices
4 x 6 Dossards (verts, bleus, jaunes, rouges)
4 Plans personnalisés
Exercices sur feuille x24
Texte à trous sans liste de mots x20
Texte à trous avec liste de mots x4
Chronomètre
Informations théoriques
Séance de "chasse au trésor" : les élèves en équipe de 6 doivent chercher les indices éparpillés dans la classe qui sont indiqués sur leur plan.

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur quoi avons-nous travaillé en Questionner l'Espace ?

Sur le plan.

Donnez-moi les caractéristiques/Décrivez moi le plan : comment sont représentés les objets sur un plan ?

On a une vue d'en haut, comme si nous étions au-dessus de la classe.

Représente-t-on tous les objets sur un plan ?

Non, on choisit les objets les plus importants (le bureau des maîtresses, les tableaux...)

Parfois, les objets sont représentés d'une façon différente que dans la réalité (exemple de la chaise symbolisée par une croix). Pourquoi ? 

Pour gagner du temps, pour faire notre plan plus rapidement.

On remplace alors l'objet par un ...

Symbole.

Vérification sur la trace écrite provisoire du plan que tout a été dit. Reformulation si nécessaire. 

2. Présentation de l'activité - explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, l'objectif est de trouver, à l'aide du plan, les indices que j'ai caché dans la classe. Je vais vous mettre en équipe de 6. Il y aura 4 équipes : les jaunes, les rouges, les bleus et les verts. Chaque équipe devra chercher dans la classe ses indices avec la bonne couleur. Les jaunes devront chercher les indices jaunes, les bleus les indices bleus, les rouges les indices rouges, les verts les indices verts. Vous devrez utiliser le plan de votre équipe pour chercher vos indices. Le plan de la classe, nous le connaissons, nous l'avons déjà travaillé. (Affichage du plan de la classe en A3).

On ne prend PAS les indices des autres équipes, que les siens !

Dès qu'on a trouvé un indice, on le pose dans sa barquette d'équipe. Il y a 6 indices pour chaque équipe donc 1 par élève. Chaque élève doit rapporter un indice.

Attention : d'abord, les bleus et les rouges iront chercher leurs indices. Pendant ce temps, les verts et les jaunes observent comment les équipes cherchent leurs indices, comment ils procèdent, et le noter sur le cahier d'entraînement. Ensuite, nous inverserons les équipes.

Les élèves rappellent les 3 règles du travail de groupe (chuchoter, être d'accord, ne parler que du travail : voir affichage). Le PE précise que chaque élève trop bruyant aura une croix. + Reformulation consigne par un élève.

3. Recherche des indices

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves mettent les dossards que leur distribue la maîtresse.

1/Les bleus et les rouges vont chercher leurs indices aux endroits indiqués sur leur plan. Les verts observent les bleus, et les jaunes observent les rouges et notent ce qu'ils remarquent sur le cahier d'entraînement.

2/C'est ensuite au tour des verts et des jaunes de chercher leurs indices. Les bleus observent les verts, les jaunes observent les rouges, et notent ce qu'ils remarquent sur le cahier d'entraînement.

Observe et note quels sont les élèves qui ne respectent pas les règles. Régule les équipes qui sont bloquées/Vérifie que chaque élève ait rapporté 1 indice.

Pendant cette phase, les élèves sont bruyants. Veiller à tout de même garder un volume sonore assez bas en rappelant que les élèves trop bruyants auront une croix.

Quand une équipe a terminé, les participants retournent s'asseoir.

Certaines équipes retournent plusieurs fois au même endroit alors qu'elles ont déjà trouvé l'indice :

Leur proposer de barrer sur le plan l'indice lorsqu'ils l'ont trouvé.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les difficultés auxquelles vous avez fait face ?

Prendre le plan dans la bon sens, penser à changer le sens du plan lorsqu'on se déplace.

Avez-vous trouvé tous vos indices ? Si une équipe n'a pas trouvé son indice, la faire trouver par les autres enfants.

Annoncent ce qu'ils ont observé : certaines équipes ont foncé sans se préoccuper du plan qui leur aurait fait gagner du temps, d'autres sont trop restées sur le plan et ont été trop lentes, des élèves ont ramené plusieurs indices au lieu d'un seul, des élèves ont ramené un indice qui n'était pas à eux.

5. Evaluation formative

individuel | 10 min. | évaluation

Distribution d'un petit exercice. 

Vous allez devoir trouver, sur ce plan, ce qui est demandé et le colorier de la bonne couleur AUX CRAYONS DE COULEUR . 

Font leur exercice (chronométré, 5min).

Pour la suite, vous devez compléter un petit texte à trous tout seul.

Font leur exercice (chronométré, 5min).

Texte à trous avec liste de mots pour les élèves en grande difficulté (Ladjel, Nadir, Lyne, Yasmine).