Trolls de dents

Disciplines
L'oral, L'écrit, Découvrir les nombres et leurs utilisations et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2015
Modifiée le 01 octobre 2015
Statistiques
202 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail autour de l'album Trolls de dents, pour aborder les notions d'hygiène buccale et découvrir le vocabulaire associé.

Déroulement des séances

1

L'album Trolls de dents

Dernière mise à jour le 01 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album Trolls de dents

1. Découverte de la 1ère de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'album aux élèves, leur demander ce qu'ils observent (les couleurs, la dent, la glace, les trolls...), relever leurs propositions quant à ce que pourrait être l'histoire de ce livre.

Leur lire le titre et écouter les nouvelles propositions faites par rapport à l'histoire.

2. Lecture de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'histoire aux élèves, leur demander de bien écouter et de garder leurs remarques pour la fin de l'histoire.

3. Discussion autour de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Laisser les élèves exprimer leur ressenti à la fin de la lecture.

Revenir sur les différentes propositions qui ont été faites sur le contenu de cette histoire, expliquer le vocabulaire non compris.

2

Le puzzle de la couverture

Dernière mise à jour le 01 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Couverture découpée en puzzle de 6 pièces
- Poly pour reconstituer le puzzle et écrire le titre (pour les Grands)
Informations théoriques
Pour les moyens : proposer directement le modèle de la couverture, ainsi que pour les grands ayant plus de difficultés.
Pour le reste des grands : pas de modèle au départ.
Remarques
Les pièces du puzzle sont pré-découpées pour les moyens.

1. Rappel de la couverture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pour tous : remontrer la couverture à tous les élèves avant l'exercice.

Pour les grands : écrire le titre au tableau

2. Reconstituer le puzzle de la couverture

individuel | 25 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'une barquette avec les pièces (chez les moyens) ou de la feuille avec les pièces à découper (chez les grands) et d'un polycopié pour reconstituer le puzzle.

Consigne : découpez, replacez les pièces sur votre feuille pour reconstituer la couverture, puis collez-les.

Pour les grands, une consigne supplémentaire : une fois le puzzle reconstitué, recopiez le titre en dessous.

3

Correspondance images/mots

Dernière mise à jour le 01 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- dictionnaire-référent de l'élève
- poly avec les images du dictionnaire et les mots à associer
Informations théoriques
Pour les moyens : la correspondance se fait entre les images du dictionnaire et leur écriture en capitale.
Pour les grands : la correspondance se fait entre les images du dictionnaire et leur 3 graphies.

1. Correspondance images/mots

individuel | 30 min. | recherche

À l'aide de leur dictionnaire-référent, les élèves replacent les mots sous les images correspondantes, puis les collent.

4

Les mots du dictionnaire

Dernière mise à jour le 01 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire quelques mots simples.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- dictionnaire-référent de chaque élève
- poly avec les images du dictionnaire

1. J'écris les mots correspondants aux images.

individuel | 30 min. | entraînement

À l'aide de leur dictionnaire-référent, les élèves écrivent les mots en capitale, correspondants aux images qui leur sont proposées.

5

Les caries

Dernière mise à jour le 01 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- poly pour chaque élève avec le nombre de caries à dessiner
Informations théoriques
Pour les moyens : collections entre 1 et 10.
Pour les grands : collections entre 1 et 20.

1. Je dessine le nombre de caries indiqué

individuel | 30 min. | réinvestissement

Consigne : dessinez sur les dents le nombre de caries indiqué à côté de chaque bouche.