La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LAPAUW
Objectif
Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique
-> ponctuer.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
207 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence issue de la méthode rseeg 2016

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte - approche intuitive de la notion

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre un texte
lire à haute voix
pratiquer différentes sortes de lectures
se familiariser avec la notion de phrase
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
texte à photocopier (hindi)
texte à projeter
crayons de couleurs

1. Lire le texte silencieusement

individuel | 5 min. | découverte

Vous allez lire silencieusement le texte que je vous ai distribué. Si vous rencontrez des mots que vous ne comprenez pas ou que vous n'arrivez pas à lire, entourez les au crayon.

=> aide individuelle en fonction des besoins.

2. Mise en commun compréhension

collectif | 15 min. | découverte

De qui parle-t-on ?

Qui sont Victor et Marine ?

Où se passe l'histoire ?

Que font les enfants ?

Que se passe-t-il ?

Comment réagissent les enfants ?

Quel est le titre de ce texte ? Colorie le en vert. Pourquoi a-t-on choisi ce titre ?

Lecture magistrale.

Lecture par les élèves : lecture poursuite. Chaque élève ne devra lire qu'une phrase. De combien de lecteur aurons nous besoin ?

2

Découverte de la notion de sujet

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens.
Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
Identifier la phrase dans le texte.
Comprendre l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Victor est maladroit.
Etiquettes collectives avec les mots et le point des phrases.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | découverte

Sortir les textes des pochettes.

Lecture magistrale marquée.

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | recherche

1- Distribution des étiquettes. Lecture silencieuse.

Enoncer la phrase "Le petit Victor joue au ballon dans le jardin.". 

Demander aux élèves qui possèdent les étiquettes de venir sur l'estrade.

Leur demander de s'organiser pour écrire la phrase.

La classe valide ou corrige éventuellement.

Faire observer la première lettre de la phrase, et le point à la fin.

Faire observer que le mot Victor, comme tous les prénoms, commence par une majuscule alors qu'il n'est pas en début de phrase.

Mai processus avec "Sa soeur mange une glace"

2 - Après validation, faire changer la place des élèves en permutant sa soeur et une black. 

Faire lire la nouvelle phrase.

Cette phrase a-t-elle du sens ? peut-on essayer de la jouer ? Elle est absurde.

Cette nouvelle phrase n'est pas correcte à l'écrit. Il manque la majuscule au début.

3 - Nouveau changement : Sa mange soeur Marine glace une.

réactions mises en commun.

=> dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entrainer des modifications : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois, ça signifie autre chose.

3. institutionnalisation de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de relire individuellement le texte.

Faire compter le nombre de phrases.

Valider en soulignant au tableau chaque phrase d'une couleur différentes.

Remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.

Essayons d'écrire sur cette affiche ce qui est nécessaire pour écrire une phrase :

- l'ordre des mots est important pour lui donner du sens.

- le premier mot de la phrase commence par une lettre majuscule.

- la phrase se termine par un point.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier une phrase correcte
Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin de la phrase à l'écrit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes binôme
étiquettes agrandies

1. Manipulation et recherche

binômes | 15 min. | recherche

Faire découper les étiquettes.

Les faire lire les étiquettes 

Préparer le tableau avec 2 colonnes : phrases correctes et phrases incorrectes

afficher les étiquettes agrandies sur le côté.

Recherche par binôme.

Circulation entre les groupes / étayages / aide au lancement.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau. Argumentation / justification.

Reprise de l'affiche élaborée précédemment avec les trois règles . Validation systématique appuyée sur les règles.

A-t-elle du sens ?

Y a-t-il une majuscule ?

 Y a-t-il un point ?

Correction des phrases incorrectes.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte de l'affichage classe et de la leçon à coller.

Lecture HV.

4

Systématisation et entrainements

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
réinvestir les connaissance dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie fiche élève 1
Cahier d'essai.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la fiche. Lecture des consigne. Verbalisation.

2. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Ex 1 : Savoir identifier des phrases correctes

Ex 2 : Travailler la cohérence d'une phrase

Ex 3 : Savoir identifier des phrases dans un texte en distinguant ligne et phrase

Ex 4 : comprendre l'importance des mots.

Utilisation en rédaction :

Ex 5 : Savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes.

Ex 6 : Retrouver les phrases d'un texte à partir d'une lecture et les ponctuer.

 

Différenciation dans le choix des ex et dans leur longueur.