Le Verbe - méthode RSEEG - Retz

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LAPAUW
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2016
Modifiée le 05 novembre 2016
Statistiques
586 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compétence : Identifier les principaux constituants de la phrase : LE VERBE.
Connaissance des propriétés permettant de l'identifier

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte - approche intuitive de la notion

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à voix haute
Repérer les différentes phrases dans le texte
Se familiariser avec les mots qui indiquent une action
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Texte RSEEG 2016 "Tous aux fourneaux"

1. Lecture silencieuse / compréhension

individuel | 5 min. | découverte

Vous allez lire silencieusement le texte, puis je vais vous poser des questions pour vérifier que nous avons tous compris.

Lecture silencieuse

Aide à la lecture pour les élèves en difficulté de lecture : Maël, Malo, Raquel

De qui parle-t-on ? Combien y-a-t-il de personnages ? Où se passe l'histoire ? Que font-ils ? Quelles est la tâche de chacun ?

2. Lecture haute voix

collectif | 10 min. | entraînement

Nous allons maintenant lire le texte à haute voix. On change de lecteur à chaque nouvelle phrase. Comment sait-on que l'on change de phrase ?

Lecture haute voix par les huit premiers élèves. Reprise jusqu'à ce que tout le monde soit passé.

2

Découverte de la notion de sujet

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
Distinguer le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué
Durée
38 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "tous au fourneaux" de la séance précédente.
Collier Verbe
Jeux d'étiquettes verbes.

1. Lecture magistrale du texte

collectif | 3 min. | découverte

Lecture magistrale du texte

2. Mise en scène.

collectif | 15 min. | recherche

Faire venir trois élèves sur l'estrade. Leur attribuer un rôle.

Faire relire à haute voix la première phrase.

L'élève qui joue maman va nous mimer cette phrase.

Mime

Quelles le mot que l'on ne peut pas supprimer dans cette phrase et qui explique ce que fait maman ?

épluche

Soulignez ce mot en rouge dans votre texte.

Même démarche pour toutes les autres phrases.

Faire relire tous les mots soulignés.

Ces mots s'appellent des verbes. Ils indiquent ce que l'on fait (des actions).

Ecrire "Des verbes" au tableau et afficher la figurine qui illustre les verbes

3. Elargissement de la notion découverte.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer un élève au tableau pour tirer au sort une étiquette dans la boite. La faire lire en silence puis récupérer l'étiquette.

xxx va vous mimer le verbe. Si vous découvrez de quel verbe il s'agit, levez la main.

Pour obtenir la forme conjuguée, poser une question du type "Que fait votre camarade ?". Pour obtenir la forme à l'infinitif, poser la question "Qu'est-il en train de faire ?". Conclure en disant "C'est le verbe..."

A chaque fois, écrire au tableau le verbe sous sa forme conjuguée dans une phrase (avec le prénom de l'enfant mime) et le verbe à l'infinitif. Souligner le verbe conjugué en rouge ; écrire un V majuscule dessous.

Procéder de la même manière avec les autres verbes. Au delà de 2 ou trois verbes, demander aux élèves d'écrire leur réponse sur leur ardoise.

Faire lire tous les verbes à l'infinitif.

Ces verbes sont appelés des verbes à l'infinitif

Ecrire verbe à l'infinitif au tableau.

Faire lire tous les verbes conjuguées.

Ces verbes sont appelés des verbes conjugués.

Ecrire verbe conjuguées au tableau.

Aujourd'hui, nous avons découvert ce qu'était un verbe et qu'ils pouvaient être conjugués ou à l'infinitif.

3

Construction de la notion.

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le verbe.
Identifier la forme conjuguée et l'associer à l'infinitif.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes de la séance précédentes (à l'infinitif)
un dictionnaire par binôme
étiquettes phrases et étiquettes infinitif (un jeu par binôme)
mêmes étiquettes agrandies

1. Manipulation et recherche

binômes | 15 min. | recherche

Rappel de la séance précédente.

Ecrire au tableau : Maman épluche des pommes

Quel mot indique ce que fait maman ? Comment s'appelle-t-il ?

épluche - le verbe

écrire un verbe. Le souligner en rouge. Ecrire V dessous.

Distribuer les étiquettes aux binômes. Les faire découper.

Afficher les mêmes étiquettes au tableau.

Faire lire les étiquettes silencieusement.

Mettez de côté les verbes à l'infinitif.

Soulignez en rouge, dans chaque phrase, le verbe et écrire V dessous.

Mise en commun avec les étiquettes du tableau.

Trouvez pour chaque phrase les verbes à l'infinitif correspondant au verbe souligné et placez l'étiquette du VI sous le VC.

Mise en commun avec les étiquettes du tableau.

Faire relire pour chaque verbe les différentes formes conjuguées.

Il s'agit toujours du même verbe, mais il se transforme. L'infinitif est comme le nom de famille du verbe. Il sert à le nommer.

2. Synthèse, élaboration de la règle.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le verbe est un mot qui le plus souvent indique une action.

distribution des leçons G4. Lecture HV. Collage dans le cahier.

4

Systématisation et entrainements

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève n°4

1. Phase 1

individuel | 25 min. | découverte

Faire lire les consigne. Faire verbaliser les élèves.

Selon les enfants, cibler les exercices.

Travail à l'oral avec Maël.