Conjuguer un verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. CAROFF
Objectif
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 17 novembre 2016
Statistiques
341 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du livre "Réussir en grammaire au ce2" et remaniée en 3 séances au lieu des cinq proposées.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Identifier le temps d'une phrase
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Texte "Le Soleil et la Terre"
Crayons de couleurs
Ardoise

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte
  • Faire lire silencieusement le texte.
  • Vérifier la compréhension du texte en posant quelques questions.
  • Faire une lecture magistrale expressive puis lecture dialoguée en désignant à l'avance un narrateur, un conférencier (mot à expliquer), Antoine, Mathilde, Auguste.
  • Demander aux élèves de chercher une phrase qui est écrite au présent. Ecrire "présent" au tableau. Faire lire à haute voix les différentes propositions et les faire valider. Faire entourer en couleur le mot qui indique précisément quand se passe la scène (aujourd'hui)
  • De la même manière : une phrase qui est écrite au passé (écrire "passé" et entourer autrefois) et une phrase qui est écrite au futur (écrire "futur" et entourer Lundi prochain")
  • Demander aux élèves de sortir l'ardoise.
  • Lire les phrases suivantes et à chaque fois, demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise le temps Passé/Présent/Futur.

​Le conférencier félicite les enfants.

Mercredi prochain, j'irai au cinéma.

Pendant les dernières vacances, nous sommes allés voir un documentaire.

Au Moyen-Age, les gens croyaient que la Terre était plate.

Dans quatre ans, nous serons au collège.

Quand Auguste était petit, il voulait aller sur la Lune.

Mon grand-père fêtera ses 70 ans le mois prochain.

2

Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer le présent, le passé, le futur
Savoir que la terminaison d'un verbe conjugué varie en fonction du temps
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'essais
Etiquettes groupes de mots : "La semaine prochaine", "La semaine dernière", "En ce moment", "les élèves"x3, "un nouveau film."x3, "regardent", "regarderont", "ont regardé"
Etiquettes groupes indicateurs de temps : "Actuellement", "Hier", "Demain", "Le mois dernier", "Dans son enfance", "Bientôt", "Dans huit jours", "observera", "observait", "a observé", "Mon père", "observe", "les étoiles".
Tableau de conjugaison
Figurines verbe conjugué, verbe à l'infinitif et pronom personnel.

1. Mise en scène collective

collectif | 20 min. | découverte
  • ​Afficher toutes les étiquettes en désordre.
  • Enoncer la phrase et demander à un enfant de venir l'afficher au tableau : La semaine prochaine, les élèves regarderont un nouveau film.
  • La faire lire à haute voix, rechercher le verbe, le faire encadrer en rouge et repérer son groupe verbal.
  • Faire rechercher le groupe sujet.
  • Faire relire la phrase et demander quel groupe de mot indique "Quand" les enfants regarderont le nouveau film.   ⇒​ C'est le FUTUR (Ecrire le mot devant la phrase)
  • Demander à un enfant de venir changer le mot "prochaine" par "dernière". Lire la phrase et la corriger (modifier l'étiquette de la forme verbale) ⇒​ C'est le ​PASSE (Ecrire le mot devant la phrase)
  • Poursuivre en remplaçant "la semaine dernière" par "en ce moment" ⇒​ C'est le PRESENT (Ecrire le mot devant la phrase)
  • Faire relire les 3 phrases et faire conclure que lorsque le temps change, la forme du verbe change aussi.

2. Recherche collective

collectif | 20 min. | recherche
  • Distribuer le tableau de conjugaison vierge.
  • Faire lire à haute voix l'infinitif "regarder". Faire chercher le radical (en supprimant "ER"). Le faire écrire à gauche dans toutes les cases de la colonne rouge.
  • Demander aux élèves de rappeler les pronoms personnels sujets (PPS) et de les écrire dans la colonne bleue.
  • Faire rappeler leur fonction (sujet du verbe regarder) et l'accord du verbe avec le sujet qui ici est un pronom personnel.
  • Afficher les étiquettes des terminaisons en désordre au tableau.
  • Demander aux élèves de compléter le tableau en associant un PPS et la forme du verbe qui s'accorde. Faire écrire la terminaison en rouge.
  • Organiser une correction collective puis faire relire les terminaisons.
  • Faire conclure que la terminaison d'un verbe varie en fonction du temps mais aussi en fonction de la personne et donc du nombre.
  • Expliquer que "conjuguer le verbe" signifie changer la terminaison du verbe en tenant compte du temps et du PPS.

3. Elaboration de la carte mentale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau la carte mentale et la faire lire silencieusement puis à haute voix par les élèves.

La coller dans le cahier de leçon.

3

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Lecture de la carte mentale.

Distribution de la fiche d'exercices et lecture des consignes

Objectifs visés :

Ex 1 : Identifer le verbe, situer l'action dans le temps, trouver l'infinitif.

Ex 2 : Former des phrases en respectant le temps et la forme verbale.

Ex 3 et 4 : Remplacer le goupe sujet par le pronom personnel correspondant et inversement.

Ex 5 : Associer le pronom personnel à la forme verbale correspondante.