Conjugaison : identifier les verbes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. RAPP
Objectif
Après observation de phrases et rappel de leurs caractéristiques, on cherche les verbes et l'on précise leur rôle, leurs caractéristiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Conjugaison : où sont les verbes ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les verbes dans des phrases
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies
Remarques
L'on cherche à réviser l'année de CP

1. Lecture de phrases

individuel | 10 min. | découverte

Distribution des photocopies :  Lisez en silence les phrases que je viens de vous distribuer

2. Lecture à voix haute

collectif | 10 min. | recherche

Lecture à voix haute, des diverses phrases.

 

Rappel collectif des caractéristiques des phrases.

 

 

3. Recherche des verbes

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun des verbes trouvés

 

Les écrire au tableau et observer leurs caractéristiques.

 

Exprimer leur rôle dans le sens de la phrase.

 

Observer leur variation de forme

4. Je cherche tous les verbes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Entourer les verbes pour les mettre en valeur.

 

Vérifier si les propositions correspondant et faire exprimer l'action du verbe.

 

5. Phase 5

individuel | 0 min. | réinvestissement

Compléter une fiche de travail 

2

Conjugaison : où sont les verbes ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les verbes dans des phrases
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies
Remarques
L'on cherche à réviser l'année de CP

1. Lecture de phrases

individuel | 10 min. | découverte

Distribution des photocopies :  Lisez en silence les phrases que je viens de vous distribuer

2. Lecture à voix haute

collectif | 10 min. | recherche

Lecture à voix haute, des diverses phrases.

 

Rappel collectif des caractéristiques des phrases.

 

 

3. Recherche des verbes

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun des verbes trouvés

 

Les écrire au tableau et observer leurs caractéristiques.

 

Exprimer leur rôle dans le sens de la phrase.

 

Observer leur variation de forme

4. Je cherche tous les verbes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Entourer les verbes pour les mettre en valeur.

 

Vérifier si les propositions correspondant et faire exprimer l'action du verbe.

 

5. Phase 5

individuel | 0 min. | réinvestissement

Compléter une fiche de travail