Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 188 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Constituer et dénombrer des collections en utilisant des groupements par 10 - Constituer des collections en utilisant des groupements par 10

Séances :

  1. Le jeu des messages
  2. Constituer des collections en utilisant des groupements par 10
CP
Décomposer et recomposer le nombre 4

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les décompositions additives des nombres jusqu'à 4 - Chercher des décompositions additives du nombre 4 - Mémoriser les décompositions additives des nombres jusqu'à 4

Séances :

  1. Le jeu des palets
  2. Chercher d'autres décompositions de 4
  3. Mémoriser les décompositions de 4
CP
Étude du code - graphème

Lecture

2 séance(s)

séance 1 le graphème et ses correspondances graphophonologiques. séance 2 Écriture du graphème

Objectif(s)

Connaissances : - Connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Etablir des correspondances grapho-phonologiques - Mémoriser les composantes du code Capacités : - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle - Savoir mobiliser les compétences de décodage et d'encodage. - Copier ou transcrire quelques phrases Attitudes : - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.

Séances :

  1. Découverte du graphème
  2. Écriture du graphème
CE1 - CE2
Méthode F. PICOT Période 1 Semaine 2 (modifications apportées/ mon analyse de mon travail de semaine 1 période 1 rédiger la séquence de semaine 2 période 1)

Gram. ortho

2 séance(s)

Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte phase 1: lecture et compréhension du texte Phase 2: Début de la transposition orale des textes (ce1 et ce2), choisir certains passages, faire un choix car c'est trop long Etape 1 : phase orale Etape 2 : phase écrite L'après-midi: Phase 3: Travail sur le texte transposé tous ensemble Phase 4: exercices sur cahier du jour ce1 et suite transposition avec les ce2: ce1: 1) Recopier la première phrase du texte en parlant de deux chèvres. 2) transposer les phrases suivantes avec "les chèvres" La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne. ce2: transposition orale suite et repérage de ce qui a changé dans le texte transposé. 1) Transposer les phrases suivantes avec "les chèvres" La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne. 2) Complète le texte avec il elle ils elles Jour 2: Activités de collectes DISTRIBUER LES COLLECTES DU JOUR 1 semaine 2 -Dans les transpositions réalisées la veille, faire encadrer de qui, de quoi on parle et ce qu'on en dit. Souligner les mots qui changent. -coller les collectes aux bonnes pages (indiquées sur les bandes pour aider au début) il: ce1 p elle: ce1 elles:ce1 je: ce1 nous: ce1 Phase 2: EXERCICES ce1: 1) Recopier la quatrième phrase du texte 2) Reconstitue une phrase avec les mots suivants: s'échappent-toutes les chèvres de Monsieur Seguin- vers la montagne ce2: 1) Reconstitue une phrase avec les mots suivants: s'échappent-toutes les chèvres de Monsieur Seguin- vers la montagne- le soir Jour 3 (qui correspond à mon jeudi dans emploi du temps) Activités sur les PHRASES ou sur les groupes nominaux (alterner une semaine sur 2) semaine 1 période 1, avec le texte "le renard", j'ai travaillé sur les GN, donc cette semaine je vais opter mon travail sur les phrases -compte le nombre de lignes et phrases -faire colorier les signes de ponctuation remarquer le point d'exclamation -faire relire la phrase exclamative en donnant l'intonation juste -manipulations syntaxiques: -écrire au tableau les mots d'une phrase en désordre, les faire chercher à deux sur ardoise pour obtenir une phrase correcte mots: une nouvelle chèvre- monsieur Seguin - un matin-achète- ATTENTION: les ce2 ont un connecteur de lieu en plus (sur le marché) -les faire lire à haute voix leurs phrases; déjà les ce1, puis les ce2 -les faire remarquer que "un matin" et "sur le marché" peuvent se trouver à plusieurs endroits dans la phrase; Chercher quels renseignements donnent ces mots et compléter nos 2 affiches "où?" et "quand?" -faire remplacer le mot "lui" par son référent...expliquer le mot "référent"...qui fait référence à ...qui fait penser à ... -reprendre les phrases collectées la veille et entourer de qui ou de quoi on parle, ce qu'on en dit faire remarquer que à nouveau "un matin" n'est pas encadré leur demander ce que cela signifie -qui est représenté par "il", "elle, "elles"? qui parle? à qui? qui est "je"? Quel est le référent qui remplace "je"? Jour 4: Activités de vocabulaire Méthode sTRUCTURER LE VOCABULAIRE DE F Picot cf guide péda

Objectif(s)

Séquence 1: 3 jours = 3 séances ce1 et ce2: -identifier les phrases et les groupes dans la phrase -transformer des phrases -interpréter des substituts -observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent -identifier le verbe, le nom, le pronom -connaître des expressions imagées -rédiger au présent ce2: -ranger dans l'ordre alphabétique -chercher dans le dictionnaire

Séances :

  1. F. PICOT PERIODE 1 Semaine 2 démarche détaillée
  2. F. PICOT PERIODE 1 Semaine 2 démarche détaillée jour 2
CE1
chaque jour compte

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Compter chaque jour d'école, et travailler autour de ce nombre.

Objectif(s)

Création progressive d’un tableau des nombres Constitution de collections pour représenter le nombre du jour. Synthèse des représentations possibles / cahier des nombres. Décomposer un nombre. Faire des échanges (monnaie, matériel de numération) Sur compter, décompter. Connaître les nombres pairs et impairs. Connaître les doubles, les moitiés.

Séances :

  1. Jour 1 à 10
  2. Jour 10 à 20
  3. Jour 21 à 29
CE2
Non au harcèlement.

Ens. civique

4 séance(s)

Séquence pour sensibiliser les enfants à la question du harcèlement.

Objectif(s)

- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances). - Coopérer en vue d’un objectif commun. - Apprendre à s’informer. - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .

Séances :

  1. Exprime tes émotions
  2. Les protagonistes dans le harcèlement
  3. Le scénario
  4. Théâtre : préparation vocale et corporelle
CE2
À la recherche du fromage perdu

Géom.

5 séance(s)

Petite séquence sur les déplacements, par le biais d'une activité numérique.

Objectif(s)

Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements. Programmer le déplacement d'une machine avec un langage adapté. - vocabulaire : algorithme, test, condition, coder, décoder, bug, programme

Séances :

  1. Miam miam !
  2. Le message codé
  3. Les bébés de Pixel ont faim
  4. Qui est le voleur ?
  5. Enfin à table
CE2 - CM1
Les monstres dans l'art

Arts plas.

3 séance(s)

Découverte d'oeuvres d'art représentant des monstres...

Objectif(s)

- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

Séances :

  1. Enquête Art - monstre
  2. Enquête Art - mobile
  3. Enquête Art - chimère
CP
NOMBRES ET CALCULS JUSQU'A 5

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Il s'agira dans cette séquence de décomposer et recomposer quotidiennement des collections pour automatiser progressivement les relations entre les nombres

Objectif(s)

• Compétences de la séance 1 : Dénombrer et constituer des collections jusqu'à 5. • Compétences de la séance 2 : Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 5. • Socle commun : Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers. Dénombrer et constituer des collections. Utiliser diverses représentations des nombres : écriture en chiffres, noms à l’oral, constellations sur les doigts de la main.

Séances :

  1. LES NOMBRES JUSQU'A 5