Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 89 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Parler de son environnement proche

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. - Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat. - Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple. - Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.

Séances :

  1. La famille es Espagne (1)
  2. La famille en espagne (2)
  3. La famille en Espagne (3)
  4. Présenter sa famille (1)
  5. Présenter sa famille (2)
CE1 - CE2
Conjuguer avec il et elle à l'imparfait

Gram.

2 séance(s)

partir d'une courte production d'écrits pour faire émerger les régularités de la conjugaison des verbes à l'imparfait à la 3ème personne du singulier prendre conscience de la pronominalisation : je peux remplacer un groupe nominal par il ou elle et ainsi trouver comment conjuguer le verbe cette séquence s'appuie sur le travail de François Kleczewski https://lewebpedagogique.com/conjugaisonhorizontalece1/didactique/

Objectif(s)

découvrir les régularités de la conjugaison de la 3ème personne du singulier à l'imparfait

Séances :

  1. rechercher l'écriture des verbes conjugués à l'imparfait à la 3ème personne du singulier
  2. trace écrite et réinvestissement
CE1
Le vélo à l'école

EPS

4 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du vélo et de la marche à l'école, mettre en place un parcours d'habileté et des défis de circulation dans un espace aménagé

Objectif(s)

- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Apprendre à manier le vélo, apprendre à s'équilibrer et à se propulser
  2. Apprendre à freiner et à maitriser sa trajectoire
  3. Apprendre à manier son vélo, à s'équilibrer et à maîtriser sa trajectoire
  4. Parcours
CP
Représenter les nombres jusqu'à 5

Nb./Calc.

3 séance(s)

S1: Utiliser diverses représentations des nombres S2: Construire les référents de la classe S3: Ateliers différenciés

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres - Associer les différentes représentations d'un nombre - Répondre aux besoins des élèves dans le cadre d'ateliers différenciés

Séances :

  1. S1: Utiliser diverses représentations des nombres
  2. S2: Construire les référents de la classe
  3. S3: Ateliers différenciés
CP
BRJV Percussions corporelles

Musique

3 séance(s)

- Découverte + écoute - Reproduction d'un ostinato sur une chanson "Allez, allez, allez" de Camille - Découverte de la troupe STOMP et recherche d'un ostinato

Objectif(s)

- Reproduire un rythme; - Travailler sur une oeuvre collective;

Séances :

  1. Découverte des percussions corporelles + Ecoute
  2. Entraînement
  3. Entraînement + Découverte de STOMP
CE1
Diane au bain

EPS

1 séance(s)

Expression corporelle autour de l'histoire de Diane et Actéon

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique. - Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.

Séances :

  1. Diane au bain
CE1
Utiliser les écritures chiffrées jusqu'à 199

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Projet : documentaire numérique - Visite de la ferme des Gayeulles

Ecriture

1 séance(s)

Cette séquence a pour objectif la réalisation d'un livre numérique à destination des parents (diffusé par le biais de la plateforme Beneylu). Ce projet permettra aux élèves : - de produire un écrit en lien avec leur vécu et ainsi de réinvestir leurs connaissances (lexique - monde du vivant) dans le cadre de la production d'un compte rendu - de valoriser leur connaissances et leur production - de travailleur des compétences B2i : utiliser le traitement de texte pour produire un texte court Ce projet permettra également : - de renforcer le lien parent- école - de familiariser les parents à l'utilisation de Beneylu

Objectif(s)

- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images). - Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur. - Taper au clavier quelques lignes en respectant les signes de ponctuation. - Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.

Séances :

  1. Compte rendu de la visite à la ferme des Gayeulles
CE1
Les signes de ponctuation (dupliquée)

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
  5. Exercices de systématisation et court projet d'écriture