Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 86 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Se déplacer au fil du temps

Temps

3 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des moyens de locomotion.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. La frise chronologique
CE2
Premier cadre d'une société démocratique

Ens. civique

3 séance(s)

A travers l'étude de documents, le tri, le classement, les élèves découvrent le premier cadre d'une société démocratique

Objectif(s)

connaître les éléments qui constituent le cadre de la démocratie en France et leur rôle

Séances :

  1. Le maire
  2. territoire national
  3. le Président de la République
CE2
Le cycle de vie des plantes

Sciences

3 séance(s)

A travers l'observation et l'expérimentation, les élèves découvrent le cycle de vie d'une plante et ses besoins essentiels

Objectif(s)

comprendre les étapes de la vie d'une plante mener une expérience et en tirer des conclusions

Séances :

  1. S.1 Qu'y a-t-il dans une graine ?
  2. Quelles sont les conditions optimales pour faire germer une graine ?
  3. séance 3 observations et conclusions des expériences
CP - CE1
Découverte de l'anglais

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Aborder une première approche de l'anglais et des connaissances liées à cette langue vivante.

Séances :

  1. Découverte de l'anglais
CP - CE1
Se saluer/Se présenter

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir se saluer et se présenter en anglais, savoir demander l'identité de quelqu'un

Séances :

  1. Hello, what's your name ?
  2. Good morning, good afternoon, good evening, good night !
  3. Réinvestissement du vocabulaire
  4. Evaluation
CP - CE1
Colors

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître du lexique lié aux couleurs en anglais.

Séances :

  1. Découverte des couleurs
  2. Mémorisation du lexique
  3. Appropriation du vocabulaire
  4. Evaluation
CP - CE1
Comment voir que je grandis ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques - Connaître le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche - Observer les modifications de la dentition

Séances :

  1. Observer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques
  2. Mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure)
  3. Les dents
  4. Evaluation
CE1
Le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Remarque : Régulièrement inviter les élèves à chercher des définitions de mots en parallèle de cette séquence dans différentes disciplines

Objectif(s)

- Savoir qu'un dictionnaire sert à chercher la définition ou vérifier l'orthographe d'un mot - Connaitre les principaux éléments constituant une page de dictionnaire - Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire

Séances :

  1. Découverte du dictionnaire : fonctions et usage
  2. Recherche de mots dans le dictionnaire
  3. Entraînement - utiliser un dictionnaire
  4. Vérifier l'orthographe d'un mot
CP - CE1
Numbers : 1 to 10

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de compter jusqu'à 10 en anglais

Séances :

  1. Découverte des nombres
  2. Mémorisation du lexique
  3. Entraînement