Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 92 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
La phrase

Gram. ortho

1 séance(s)

Révision de la composition d'une phrase.

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. L'élève doit se rappeler des principales constituantes d'une phrase : - une suite de mot ayant du sens - commence par une majuscule - peut contenir un verbe ou pas - se termine par un point (. , ! , ? , ...)

Séances :

  1. La phrase
CE1
Ecrire des devinettes

Ecriture

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler les codes de l'écriture d'une devinette. Le thème : les animaux. Cette séquence va permettre de proposer des réponses à ces questions : Qu'est ce qu'une devinette? Quelle est son but? Qu'est ce qui permet de dire que la devinette est réussie? Objectif final : Présenter un "Qui suis-je ? " dans le couloir pour montrer notre travail et faire participer les autres classes .

Objectif(s)

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur.

Séances :

  1. Ecrire une devinette animalière
CM1
Parler de son environnement proche

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. - Etre capable d'utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat. - Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple. - Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.

Séances :

  1. La famille es Espagne (1)
  2. La famille en espagne (2)
  3. La famille en Espagne (3)
  4. Présenter sa famille (1)
  5. Présenter sa famille (2)
CE1 - CE2
Conjuguer avec il et elle à l'imparfait

Gram. ortho

2 séance(s)

partir d'une courte production d'écrits pour faire émerger les régularités de la conjugaison des verbes à l'imparfait à la 3ème personne du singulier prendre conscience de la pronominalisation : je peux remplacer un groupe nominal par il ou elle et ainsi trouver comment conjuguer le verbe cette séquence s'appuie sur le travail de François Kleczewski https://lewebpedagogique.com/conjugaisonhorizontalece1/didactique/

Objectif(s)

découvrir les régularités de la conjugaison de la 3ème personne du singulier à l'imparfait

Séances :

  1. rechercher l'écriture des verbes conjugués à l'imparfait à la 3ème personne du singulier
  2. trace écrite et réinvestissement
CE1
Le vélo à l'école

EPS

4 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du vélo et de la marche à l'école, mettre en place un parcours d'habileté et des défis de circulation dans un espace aménagé

Objectif(s)

- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Apprendre à manier le vélo, apprendre à s'équilibrer et à se propulser
  2. Apprendre à freiner et à maitriser sa trajectoire
  3. Apprendre à manier son vélo, à s'équilibrer et à maîtriser sa trajectoire
  4. Parcours
CP
Représenter les nombres jusqu'à 5

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

S1: Utiliser diverses représentations des nombres S2: Construire les référents de la classe S3: Ateliers différenciés

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres - Associer les différentes représentations d'un nombre - Répondre aux besoins des élèves dans le cadre d'ateliers différenciés

Séances :

  1. S1: Utiliser diverses représentations des nombres
  2. S2: Construire les référents de la classe
  3. S3: Ateliers différenciés
CP
BRJV Percussions corporelles

Musique

3 séance(s)

- Découverte + écoute - Reproduction d'un ostinato sur une chanson "Allez, allez, allez" de Camille - Découverte de la troupe STOMP et recherche d'un ostinato

Objectif(s)

- Reproduire un rythme; - Travailler sur une oeuvre collective;

Séances :

  1. Découverte des percussions corporelles + Ecoute
  2. Entraînement
  3. Entraînement + Découverte de STOMP
CE1
Diane au bain

EPS

1 séance(s)

Expression corporelle autour de l'histoire de Diane et Actéon

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique. - Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.

Séances :

  1. Diane au bain
CE1
Utiliser les écritures chiffrées jusqu'à 199

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3