Géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les caractéristiques de mes lieux de vie

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Séances :

  1. introduction de la séquence
  2. réinvestissement du vocabulaire appris
CM1 - CM2
Les caractéristiques de mon lieu de vie

Géog.

3 séance(s)

1) Où est ce que j'habite? 2) Que peut-on faire dans une commune ? 3) Où se situe ma commune ? Evaluation

Objectif(s)

Compétences du socle commun : - Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles ; - Identifier sur des cartes, à différentes échelles, des espaces et des lieux. - Savoir utiliser des cartes à différentes échelles pour situer les repères géographiques étudiés. - Savoir utiliser les principaux termes du vocabulaire spécifique lié aux notions et aux espaces étudiés. Programmes : Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où j'habite?
  2. Que peut-on faire à Gouy-sous-Bellonne?
  3. Où se situe Gouy-sous-Bellonne?
CM1 - CM2
Jeu de révision : Jeu des poules

Langage

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

Histoire

Géog.

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Cohésion du groupe classe Révisions de quelques notions en français, mathématiques, anglais, histoire et géographie

Séances :

  1. Jeu de poules - jour de la rentrée
CM2
Chapitre 2: Se déplacer avec des plans

Géog.

3 séance(s)

Comprendre que les gens, pour se déplacer doivent organiser des itinéraires Lire différents supports: carte routière, plan de tram, de bus, construire un itinéraire sur Internet

Objectif(s)

* savoir lire un plan pour construire un itinéraire * connaître des outils qui aident à la construction d'itinéraires

Séances :

  1. Quels outils nous permettent de construire un itinéraire?
  2. Lecture de documents
  3. Se repérer à l'aide de divers documents
CM1 - CM2
Se déplacer

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Se déplacer Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Comment je me déplace au quotidien dans ma ville ? Moyens de transports et pole d'échange
  2. Le réseau autoroutier en France et en Europe
  3. Le réseau aérien
  4. Le réseau ferroviaire
CM1 - CM2
Notre éco quartier

Géog.

2 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur les habitats idéaux, nous allons d'abord observer et comprendre les "éco quartiers" pour ensuite construire la maquette de notre éco-quartier.

Objectif(s)

Mieux habiter. Habiter un éco-quartier.

Séances :

  1. Notre éco-quartier
  2. Notre éco-quartier
CM2
Mieux habiter : les eco-quartiers

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Definir un éco-quartier - connaitre les critères de constructions des éco-quartiers - Comprendre que le logement a un impact sur 'empreinte carbone - Comprendre le lien écologique dans le temps

Séances :

  1. S1
CM2
Pourquoi on recycle ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est le tri sélectif et pourquoi il s'applique - Comprendre le principe de biodégradabilité - Comprendre que le tri évite de piocher dans les réserves naturelles - Comprendre ce qu'est le développement durable

Séances :

  1. Séance 1
  2. Comprendre l'interet du recyclage
  3. Etudier le cycle d'une canette
CM1
Les paysages

Géog.

4 séance(s)

Lecture d'un paysage : plans et ligne d'horizon. Les types de paysage : urbain, rural et industriel.

Objectif(s)

L'E sera capable de décomposer un paysage en différents plans. L'E sera capable d'identifier la ligne d'horizon sur une image géographique. L'E sera capable de caractériser un paysage urbain, rural et industriel.

Séances :

  1. Les plans et la ligne d'horizon
  2. Naturel ou créé par l'homme ?
  3. Les paysages
  4. Course - Les paysages