Géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Mon espace de vie : CLUSES

Arts plas.

Espace

Géog.

8 séance(s)

Comprendre les caractéristiques de notre lieu de vie et voir qu'il évolue avec le temps en fonction de l'homme et de ses besoins.

Objectif(s)

Cycle 2 - Comprendre qu'un espace est organisé. - Identifier des paysages. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. Cycle 3 -Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie - localiser mon lieu de vie et le situer à différentes échelles

Séances :

  1. Légender le plan du quartier
  2. Changement d'échelle : du quartier à la ville et découverte de Cluses
  3. Le point de vue.
  4. Le paysage dans l'histoire de la ville
  5. Le paysage façonné par et pour l'homme
  6. Evaluation
  7. Lecture de paysage
  8. Le paysage dans l'art
CM1
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir où se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France Dans des espaces urbains et ruraux

Séances :

  1. Où se loge-t-on en France?
  2. Où travaille-t-on en ville?
CM1
Découvrir les lieux où j'habite: Le monde rural

Géog.

4 séance(s)

Séance 1 : le paysage rural Séance 2 : l'espace agricole séance 3: visite d'une exploitation agricole séance 4: caractéristiques du travail en milieu rural

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelle Découvrir les métiers de la ferme

Séances :

  1. L'espace rural
  2. le paysage agricole
  3. visite d'une exploitation agricole
  4. Une exploitatio agricole
CM1
TRAVAILLER EN FRANCE

Géog.

5 séance(s)

travailler dans un bureau ,dans un espace industriel ,dans une zone agricole et enfin dans un lieu touristique

Objectif(s)

- Compétence fondamentale. - Identifier le document et percevoir son apport en le mettant en lien avec la uestion - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

Séances :

  1. travailler en ville
  2. travailler dans un espace industriel
  3. travailler dans un espace agricole
  4. travailler dans un espace touristique
  5. Evaluation sommative
CM1 - CM2
Consommer en France - L'eau

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Consommer en France Satisfaire les besoins en énergie, en eau.

Séances :

  1. Les besoins en eau
CM1 - CM2
Mieux habiter - Recyclage et éco quartiers

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Mieux habiter Favoriser la place de la «nature» en ville. Recycler. Habiter un écoquartier.

Séances :

  1. Séance 1 - La nature en ville
  2. Séance 2 - Les déchets
  3. Séance 3 - Réduire et recycler les déchets
  4. Séance 4 - Habiter un éco-quartier
  5. Evaluation - Mieux habiter
CM1
Découvrir les lieux où j'habite : ma ville

Géom.

Histoire

Géog.

4 séance(s)

Séquence transversale à dominante géographie qui se conclut par une visite de la ville.

Objectif(s)

- Caractériser mon espace grâce à l'observation et des données géographiques que je mets en relation (cartes, photographies) - Découvrir des traces du passé de la ville (lien entre la géographie et l'histoire) - Se déplacer dans la ville grâce à des plans (travail sur l'espace)

Séances :

  1. Plan de la salle de classe
  2. Situer des lieux sur un plan de la ville
  3. Carte d'identité géographique de la ville
  4. Histoire de la ville
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CM1
SE LOGER

Géog.

5 séance(s)

Se loger en centre ville, en banlieue et en périphérie des villes dans un espace touristique

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. - Poser des questions, se poser des questions. - Comprendre le sens général d'un document.

Séances :

  1. SE LOGER EN CENTRE VILLE
  2. se loger en banlieue
  3. Se loger dans un espace toursitique
  4. se loger en périphérie des villes
  5. Evaluation sommative