Cycle 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
3ème
L'égalité des genres

LV2

1 séance(s)

Combattre les stéréotypes encore très présents dans notre société.

Objectif(s)

- S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - Mettre en application et respecter les grands principes républicains. - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. - Comprendre des messages oraux et des documents sonores de nature et de complexité variables. - Repérer des indices pertinents, extralinguistiques ou linguistiques, pour identifier la situation d'énonciation et déduire le sens d'un message. - Prendre la parole pour raconter, décrire, expliquer, argumenter. - Exprimer ses sentiments et réagir à des sentiments exprimés. - Exprimer son opinion personnelle sur une œuvre, un fait de société et argumenter.

Séances :

  1. L'égalité des genres dans le sport
CM2
Mesurons l'aire !

Grand. Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Découvrir la notion d'aire et différencier aire et périmètre
  2. Mesurons l'aire : séance 2
  3. L'aire du carré et du rectangle
  4. Entraînement sur l'aire du carré et du rectangle
SEGPA
Présentation de début d'année

Arts plas.

6 séance(s)

Séquence en une séance qui va servir de mise en route

Objectif(s)

- Identifier la réalité concrète d'une œuvre ou d'une production plastique.

Séances :

  1. S1 : Réalisation des fleurs de présentation
  2. S1 : Réalisation des post-it de présentation
  3. S1 : Réalisation des portraits chromatiques
  4. S1 : Réalisation des portraits alvéolés
  5. S1 : Réalisation des drapeaux
  6. S1 : Réalisation de cartes mentales personelles
CM1
Égalité fille-garçon dans le domaine sportif

Civisme

2 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement. - Savoir participer et prendre sa place dans un groupe. - Coopérer dans le cadre des projets et des travaux de groupes.

Séances :

  1. Les hommes et les femmes dans le domaine sportif
  2. Les hommes et les femmes dans le domaine sportif
3ème
Eloquence: préparer son oral du brevet

Langage

5 séance(s)

A travers une séance par quinzaine, les élèves sont invités à travailler et améliorer leur oral du brevet, mais aussi toutes les situations d'oral auxquelles ils seront confrontés (entretien, examen...)

Objectif(s)

- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue). - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Réussir son oral: les principes fondamentaux.
  2. Travailler sa posture à l'oral: l'importance de la respiration et de la posture
  3. Evaluer et s'évaluer à l'oral : conseils pratiques
  4. Préparer son oral du brevet: élaborer une carte mentale.
  5. Préparer son oral: élaborer un plan.
3ème
Thème 1 : Se raconter, se représenter. Etudier un roman autobiogtraphique.

Langage

8 séance(s)

Séquence n°2 : Un secret, Philippe Grimbert : comment l'autobiographie permet-elle de se confronter au réel ? Comment peut-elle libérer du poid du secret ?

Objectif(s)

DIRE LIRE ECRIRE

Séances :

  1. Séance n°1: La construction du roman ( littérature)
  2. séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature)
  3. séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation
  4. séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire)
  5. Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature)
  6. séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature).
  7. séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature)
  8. séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison)
4ème
Pique nique littéraire

Langage

Médias

3 séance(s)

Préparer un pique-nique littéraire au CDI. Au menu : choix de livres au CDI, préparation du sandwich puis échanges lors du pique nique

Objectif(s)

C4 Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins. - Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle- Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI - retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Séances :

  1. Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI
  2. Sandwich littéraire
  3. Pique-Nique litteraire
4ème
Pique nique littéraire

Langage

Médias

3 séance(s)

Préparer un pique-nique littéraire au CDI. Au menu : choix de livres au CDI, préparation du sandwich puis échanges lors du pique nique

Objectif(s)

C4 Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins. - Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle- Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI - retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Séances :

  1. Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI
  2. Sandwich littéraire
  3. Pique-Nique litteraire
5ème
Les traces numériques

Médias

1 séance(s)

Sensibilisation à une construction maîtrisée de l'identité numérique

Objectif(s)

EMI - Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques. - Se familiariser avec les notions d'espace privé et d'espace public. SC - Savoir ce qu'est une identité numérique et est attentif aux traces qu'il laisse.

Séances :

  1. L'identité numérique et les traces