Cycle 4 page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
CP - CE1
Maths

Nb. / Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

De Faire 4 Calculs 1-20-10= 2-40-30= 3-30+20=

Séances :

  1. Maths Séance 1
SEGPA
Les débats philosophiques

Civisme

4 séance(s)

Lors de cette année scolaire, les élèves tiendront un débat philo par période. A chaque fois, 3 thèmes seront proposés aux élèves.

Objectif(s)

- Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine. - Être capable de confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé tout en développant des aptitudes au discernement et à la réflexion critique.

Séances :

  1. Débat N°1
  2. Débat N°2
  3. Débat N°3
  4. Débat N°4
3ème
Les théories du complot

Médias

1 séance(s)

Identifier et démonter les théories du complot

Objectif(s)

- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence. - Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d'un objet médiatique. - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - S'initier à la déontologie des journalistes. SC: - Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.

Séances :

  1. Les théories du complot
SEGPA
Le Complément d'Objet Indirect

Etude de la langue

1 séance(s)

-Séance 1 : Identifier un COI ( avec prépositions à et de) -Séance 2 : Structuration de la notion -Séance 3 : Identifier un COI ( avec d'autres prépositions) -Séance 4 : Structuration de la notion -Séance 5 : Évaluation

Objectif(s)

Comprendre et définir la notion de COI Distinguer un COI d'un COD Enrichir une phrase par un complément - Approfondir sa connaissance du COD et du COI.

Séances :

  1. Le Complément d'Objet Indirect
SEGPA
Le dragon

Litté. Arts

2 séance(s)

Etude d'une nouvelle

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples. - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Découverte du texte Le dragon travail sur le lexique
  2. le dragon comprehension 2
ULIS - SEGPA - ITEP - IME
INVENTAIRE

Langage

3 séance(s)

Après avoir défini avec les élèves ce qu'est un inventaire ( caractéristiques, vocabulaire spécifique, présentation, objectif ...), il s'agira de mettre en pratique et de mettre en lumière les points importants pour réussir la tâche. Le résultat de l'inventaire servira, dans une troisième séance à la rédaction d'un bon de commande.

Objectif(s)

Lire et comprendre un document professionnel : l'inventaire. Savoir relever des informations pertinentes dans un document. Comprendre le sens des consignes. Acquérir du vocabulaire dans son champ professionnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un inventaire ?
  2. Réaliser un inventaire
  3. Prolongement