Cycle 4 page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Introduction à la robotique avec le robot Codey Rocky

Algo.

4 séance(s)

Cette séquence fait découvrir la robotique aux élèves de cycle 3. Elle alterne séquences décrochées et séquences avec matériel. Les élèves devront découvrir les différentes fonctions et capteur d'un robot, et le programmer pour réaliser un parcours.

Objectif(s)

- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet. - Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation. - Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. Découverte de la programmation du robot
  3. Programmer un déplacement : proportionalité
  4. Défi final : se déplacer sur un parcours
4ème
Expo Tous migrants

Civisme

1 séance(s)

A l'occasion de l'exposition "Tous migrants" de Cartooning For Peace au CDI, séance avec les 4e visant à découvrir le dessin de presse et la thématique de la migration.

Objectif(s)

EMI: - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. EMC: Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine. Géo: Thème 2 : Les mobilités humaines transnationales Un monde de migrants.

Séances :

  1. Exposition Tous Migrants
CM2
Orth 7 - Infinitif ou participe passé

Etude de la langue

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de participe passé en la distinguant de l'infinitif

Séances :

  1. Découvrir : Chantier d'étude --> -é ou -er
  2. Appliquer
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
CP - CE1
Maths

Nb. / Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

De Faire 4 Calculs 1-20-10= 2-40-30= 3-30+20=

Séances :

  1. Maths Séance 1
SEGPA
Les débats philosophiques

Civisme

4 séance(s)

Lors de cette année scolaire, les élèves tiendront un débat philo par période. A chaque fois, 3 thèmes seront proposés aux élèves.

Objectif(s)

- Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine. - Être capable de confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé tout en développant des aptitudes au discernement et à la réflexion critique.

Séances :

  1. Débat N°1
  2. Débat N°2
  3. Débat N°3
  4. Débat N°4
3ème
Les théories du complot

Médias

1 séance(s)

Identifier et démonter les théories du complot

Objectif(s)

- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence. - Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d'un objet médiatique. - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - S'initier à la déontologie des journalistes. SC: - Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.

Séances :

  1. Les théories du complot