Fiches de préparation, séquences en CM1 page 44

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les synonymes

Vocabulaire

5 séance(s)

Découverte / Manipulation/ Trace écrite/ réinvestissement seul/ évaluation

Objectif(s)

- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Institutionnalisation
  4. Réinvestissemnt
  5. Evaluation
CM1
Programmation - Bee Bots (dupliquée)

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Programmer les déplacements d'un robot

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des Bee Bots
  2. Séance 2 - Défi parcours
  3. Séance de secours - Logiciel
CM1
LA PLANÈTE TERRE A la découverte du système solaire.

Oral

Sciences

Ens. civique

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Enrôlement des élèves dans le projet global. - Recueil des représentations initiales. - Évaluation diagnostique sur le système solaire. - Conduire les élèves à acquérir des connaissances sur l’organisation globale de l’ensemble du système solaire, les caractéristiques de ses principaux astres. - Familiariser les élèves avec la recherche documentaire sur Internet pour en extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S’initier à la planétologie comparée.

Séances :

  1. N'y a-t-il que la Terre qui tourne autour du Soleil ?
  2. Comment distinguer les planètes ?
  3. Y a-t-il une différence entre planète et étoile ?
  4. Évaluation sommative
CE2 - CM1 - CM2
De l'album de jeunesse à la bande dessinée

Ecriture

Arts plas.

Sciences

Ecrit.

Arts plas.

TUIC

9 séance(s)

Suite à une séquence (4 séances) sur la présentation du dialogue dans la bande dessinée, les élèves créent leur propre production. En partant de différents album de jeunesse "les 3 petits cochons", ils créent les dialogues, réalisent des dessins, prennent les photos en rapport avec les vignettes et créent des planches de bande dessinée "les 3 petits cochons" en utilisant un logiciel informatique Comic Life.

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de la bande dessinée - Savoir rédiger un dialogue - Savoir conjuguer des verbes au présent - Savoir utiliser l'ordinateur et les outils associés (souris, clavier) - Savoir utiliser le logiciel "Comics life"

Séances :

  1. L'outils informatique
  2. De l'illustration à la BD
  3. Création des planches
  4. Les dessins des personnages
  5. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  6. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  7. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  8. Les dessins des personnages (suite) et choix
  9. Le projet de l'album de jeunesse à la BD
CE2 - CM1 - CM2
Welcome to the farm

Lang. viv.

Lang. viv.

6 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs: Apprendre et utiliser le vocabulaire propre de l'univers enfantin: les animaux Répondre à des questions sur des sujets familiers: des questions sur les animaux de compagnie Décrire un animal de compagnie

Séances :

  1. Who Took The Cookie?
  2. Comment parlent les animaux en anglais?
  3. Jungle animals
  4. I have a dog. His name is Rock
  5. He / She is...
  6. What is his name?
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P4 S5

Lecture

Ecriture

Gram.

Vocabulaire

Lecture

Ecrit.

Gram.

Vocabulaire

6 séance(s)

Objectif(s)

Lecture et compréhension de texte Transposition du texte au passé Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots. Evaluation sur le passé composé. Vocabulaire : synonymes, racines latines, registres de langue. Production écrite, raconter au passé un repas à la cantine.

Séances :

  1. J1 Découverte du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots.
  4. J3 Evaluation sur le passé composé
  5. J4 Vocabulaire
  6. J4 Production écrite.
CE2 - CM1
PICOT A3 P4 S4

Lecture

Ecriture

Gram.

Vocabulaire

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Vocabulaire

7 séance(s)

Objectif(s)

Lecture et compréhension du texte. Transposition du texte au passé. Structuration du passé composé avec l'auxiliaire être. Activités sur les phrases et les GN. Vocabulaire. Production écrite.

Séances :

  1. J1 Lecture et compréhension du texte.
  2. J1 Transposition du texte
  3. J2 Structuration du passé composé avec l'auxiliaire être.
  4. J 3 exercices de structuration
  5. J3 vocabulaire
  6. J4 Production écrite
  7. J3 Activités sur les phrases et les groupes nominaux
CM1 - CM2
Mini-projet et thème du Japon

Transv.

8 séance(s)

L'Ecole élémentaire a conseillé une thématique d'ouverture aux cultures étrangères et dans ce cadre de mettre en place une séquence thématique sur un pays étranger. Le thème retenu pour la classe est le Japon et l'environnement projet transdisciplinaire est son cadre.

Objectif(s)

Langue étrangère : initiation à la langue japonaise Arts plastiques : origami, arts martiaux, calligraphie, et histoire de l'art Art musical : répertoire japonais classique du primaire Lecture et compréhension : contes traditionnels, histoires de fantômes, autres Ecriture : composition collective d'un haiku TICE : traducteurs automatiques (oral, écrit)

Séances :

  1. Syllabaires hiragana, katakana et pictogrammes
  2. Origami de la grenouille
  3. Pagode Sazae-do à Fukushima
  4. Choix d'un recueil japonais
  5. Ecrire un haïku : poésie Zen
  6. La poupée mécanique Karakuri
  7. Culture japonaise : manga, quizz culturel, proverbes
  8. Mes premiers mots : traduire, vocabulaire
CM1 - CM2
Grammaire du verbe : le futur

Gram.

3 séance(s)

La nécessité de constituer des séquences en grammaire s'impose. Elles peuvent être courtes, ici trois séances seulement, mais doivent permettre une progression dans l'apprentissage des élèves pour intégrer la notion.

Objectif(s)

Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit. Maîtriser la conjugaison du futur simple de l'indicatif.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement