Programmation - Bee Bots (dupliquée)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. PLATIAU
Objectif
- Programmer les déplacements d'un robot
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Programmer les déplacements d'un robot ou ceux d'un personnage sur un écran.
Dates
Créée le 01 avril 2020
Modifiée le 14 avril 2020
Statistiques
165 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte des Bee Bots

Dernière mise à jour le 14 avril 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir le fonctionnement des Bee Bots
Anticiper les déplacements du robot pour atteindre un point précis et programmer ces déplacements
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
6 Bee Bots/Blue Bots
Par groupe : 1 tapis de carrés de 15 cm de côté
Objets à poser sur le tapis : boites, feutres, aimants...

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves : Nous allons travailler sur la programmation de robots car je vais vous proposer un défi : récupérer un trésor dessiné sur une carte aux trésors en programmant les déplacements d'un robot : le Bee Bot ou Blue Bot.

Bee Bot = robot (bot en anglais) en forme d'abeille (bee) ; Blue Bot : robot bleu (quand il est allumé

  -   Nous ferons 2 séances : une aujourd'hui où vous allez découvrir les Bee Bots et une demain où vous allez faire le défi de la carte aux trésors.

  -   Je n'ai que 6 Bee Bots donc pour cette 1ère séance vous allez travailler par groupes (5 groupes de 3 et 1 groupe de 4). Pour la 2ème séance demain, vous travaillerai sur le défi individuellement.

Si les beebots ne marchent pas le jour de la séance, possiblité de travailler par groupe sur ordinateur (même principe qu'avec les beebots) avec l'application : http://www.classedeflorent.fr/accueil/jeux/beebot/choix-niveau.php

2. Qu'est-ce qu'un robot ? Recherche internet

binômes | 10 min. | recherche

  -   Avant de commencer à manipuler les robots, nous allons définir ce qu'est un robot.

  -   Chaque binôme va aller sur un ordinateur, ouvrir un navigateur internet et dans les favoris, cliquer sur le lien "Wikimini" (https://fr.wikimini.org/wiki/Accueil)

Les élèves ont déjà effectué cette manipulation (cliquer sur un lien dans les favoris), mais je peux les aider si certains sont bloqués.

Sur le site de Wikimini, vous allez rechercher la définition d'un robot et chaque binôme va proposer une définition simplifiée d'un robot qu'on pourrait écrire dans le cahier. Vous écrivez cette définition provisoire sur votre cahier de brouillon.

Robot sur Wikimini : https://fr.wikimini.org/wiki/Robot

Exemple de définition simplifiée : Un robot est une machine électronique qui peut être programmée pour faire des actions.

On met en commun les définitions des élèves et on construit une définition collective, que les élèves notent dans leur cahier (je l'écris au tableau et ils recopient).

3. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Chaque groupe va avoir un robot et va essayer de comprendre comment il fonctionne.

Vous devez trouver le rôle de chaque bouton du Bee Bot.

Demander aux élèves de rappeler les modalités de travail en groupe : gestion du bruit, tout le monde manipule, ce n'est pas celui qui parle le plus fort qui a gagné, on écoute les propositions de tout le monde, si on n'est pas d'accord on doit expliquer pourquoi etc...

  -   Vous vous mettrez par terre pour tester le robot, pour éviter qu'il tombe de la table

Tirer 2 élèves au hasard : Que dois-tu faire ? (S'il ne sait pas : demander à un autre élève de lui expliquer PUIS redemander à l'élève qui ne savait pas : que doit-tu faire ?)


Annoncer les groupes (faire en fonction du plan de classe en évitant les groupes "copains")

  -   Je vous laisserai 10 minutes pour la recherche, je mettrai le timer

  -   Quand je vous ai donné le robot, vous trouvez un coin par terre et vous pouvez commencer à découvrir comment il fonctionne

4. Découverte du robot

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Pendant la recherche, je passe dans les rangs pour prendre des indices sur ce qu'ont trouvé les élèves

  -   Commandes : Avance/recule de 15cm ; tourne à gauche/droite de 90° ; exécution de la séquence de commandes ; pause de 2 sec dans la séquence ; reset (formatage du robot)

  -   Le robot n'avance pas tant qu'on a pas appuyé sur go

  -   Si on fait [seq 1 : avance ; gauche ; go] puis ensuite [seq 2 : droite ; avance ; go], après le go de la seq 2 le robot reprendra depuis le début : [avance ; gauche ; droite ; avance] car il n'aura pas été formaté entre les 2 séquences

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes présentent ce qu'ils ont trouvés et débattent s'il y a désaccord

Je teste devant les élèves les différents boutons du robot pour vérifier que c'est bien conforme à ce qui a été trouvé par les groupes.

6. Défi parcours

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

J'installe un tapis par terre, les élèves viennent en cercle autour de moi pour bien voir.

  -   Dans chaque groupe, il va y avoir 2 équipes de 2 : 1 équipe de concepteurs qui vont inventer un mini labyrinthe et 1 équipe de chercheurs qui devront réussir le labyrinthe (on inversera ensuite)

  -   Le Bee-Bot devra démarrer au point de départ (la croix) et arriver jusqu'au point d'arrivée (un aimant posé sur une case) choisi par l'équipe de concepteurs

  -   L'équipe de chercheurs devra programmer le robot pour qu'il arrive jusqu'à l'aimant

  -   Pour compliquer le labyrinthe, les concepteurs peuvent placer des obstacles sur le tapis : des cases bloquées où le Bee-Bot ne peux pas aller

  -   Quand l'équipe de concepteur a fini le labyrinthe, il m'appelle pour que je vérifie si le parcours est faisable et les chercheurs peuvent alors commencer à chercher

Tirer 2 élèves au hasard : Que dois-tu faire ? (S'il ne sait pas : demander à un autre élève de lui expliquer PUIS redemander à l'élève qui ne savait pas : que doit-tu faire ?)

Pour le groupe de 3 ils feront 3 "rounds" : élèves A et B concepteurs, élève C chercheur ; élèves B et C concepteurs, élève A chercheur ; élèves A et C concepteurs, élève B chercheur

Pendant que les élèves sont au travail, je passe dans les rangs pour commencer à constituer 2 groupes de différenciation pour le défi de demain

7. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'as-tu appris au cours de cette séance de programmation ? Qu'as-tu à en dire ? »

Règles de prise de parole :

  -   C'est un temps pour vous : on s'adresse à la classe, pas à la maitresse

  -   Tu peux t'exprimer mais tu n'y es pas obligé

  -   Tu ne seras pas interrompu

  -   Quand tu auras fini de parler, tu n'auras pas le droit de reprendre la parole (pour éviter une discussion interminable ou une reprise de la leçon : le bilan est un temps d'expression, pas un temps de débat)

  -   Ces règles sont aussi valables pour la maitresse (je ne commente pas, ne corrige pas, je note les éléments qui me permettront d'étayer la prochaine séance)

Pourquoi faire ce temps de bilan ?

  -   Transition matérielle et psychologique entre 2 séances

  -   Réfléchir à sa manière d'apprendre, la comparer à celle des autres

  -   Pour la maitresse : me permet d'être informée de dysfonctionnements, de voir si l'objectif d'apprentissage visé a été atteint

2

Séance 2 - Défi parcours

Dernière mise à jour le 01 avril 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Programmer les déplacements d'un robot ou ceux d'un personnage sur un écran
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
6 Bee-Bots
Appareil photo
2 cartes aux trésors

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présenter la séance d'aujourd'hui : aujourd'hui vous allez faire le défi, et je vais regarder si la compétence est acquise. La compétence, c'est : "Savoir programmer les déplacements d'un robot"

  -   Ceux qui n'avaient pas pu s'entrainer hier vont s'entrainer avant le passage du défi

  -   Ensuite je vous appellerai un par un pour passer le défi

2. Passage du test

collectif | 20 min. | découverte

 Proposer 2 niveaux de différenciation : les élèves me disent si ils se sentent plus à l'aise sur le niveau "facile" (parcours classique avec obstacles) ou s'ils veulent tenter le niveau "difficile" (points de passages obligatoires avec nécessité de retour en arrière ou de demi-tour sur place).

3. Bilan de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Qu'as-tu appris au cours de cette séance ? Qu'as-tu à en dire ? "

Règles de prise de parole :

  -   C'est un temps pour vous : on s'adresse à la classe, pas à la maitresse

  -   Tu peux t'exprimer mais tu n'y es pas obligé

  -   Tu ne seras pas interrompu

  -   Quand tu auras fini de parler, tu n'auras pas le droit de reprendre la parole (pour éviter une discussion interminable ou une reprise de la leçon : le bilan est un temps d'expression, pas un temps de débat)

  -   Ces règles sont aussi valables pour la maitresse (je ne commente pas, ne corrige pas, je note les éléments qui me permettront d'étayer la prochaine séance)

Pourquoi faire ce temps de bilan ?

  -   Transition matérielle et psychologique entre 2 séances

  -   Réfléchir à sa manière d'apprendre, la comparer à celle des autres

  -   Pour la maitresse : me permet d'être informée de dysfonctionnements, de voir si l'objectif d'apprentissage visé a été atteint

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Séance de secours - Logiciel

Dernière mise à jour le 12 avril 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Programmer les déplacements d'un personnage sur un écran.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
10 ordinateurs
Remarques
Les élèves travaillent en binômes : un binôme par ordinateur.

1. Présentation et consignes

collectif | 5 min. | découverte

  -   Expliquer aux élèves : En attendant de pouvoir travailler avec des vrais robots, nous allons nous entrainer à programmer ces robots en utilisant un logiciel en ligne.

  -   Afficher le logiciel au vidéo-projecteur

  -   Présenter le fonctionnement du logiciel : le personnage beebot, la ruche qu'il doit atteindre, les fleurs qu'il doit collecter, les boutons pour programmer le robot.

Chaque binôme va essayer de comprendre comment fonctionnent les touches pour programmer le beebot. Vous devez trouver le rôle de chaque touche.

Demander aux élèves de rappeler les modalités de travail en groupe : gestion du bruit, les deux élèves doivent manipuler le logiciel, ce n'est pas celui qui parle le plus fort qui a gagné, on écoute les propositions de son camarade, si on n'est pas d'accord on doit expliquer pourquoi etc...


Annoncer les groupes.

 Je vous laisserai 10 minutes pour la recherche, je mettrai le timer.

2. Découverte du logiciel

binômes | 10 min. | recherche

Pendant la recherche, je passe dans les groupes pour prendre des indices sur ce qu'ont trouvé les élèves, pour aider aux éventuelles difficultés liées à la manipulation de la souris ou du logiciel.


Mise en commun.

Vidéo-projeter le logiciel au tableau.

Les binômes présentent ce qu'ils ont trouvé et débattent s'il y a désaccord.

Je teste en même temps sur l'ordinateur vidéo-projeté pour vérifier les dires des élèves.

3. Entrainement

binômes | 15 min. | entraînement

Vous allez maintenant vous entrainer à programmer le personnage.

  -   Chaque élève fait un niveau. S'il est bloqué, l'autre élèves peut l'aider

  -   Vous faites les niveaux dans l'ordre

Je passe dans les groupes pour voir la progression des élèves. Si le niveau dans un binôme est trop hétérogène, je modifie les binômes pour que les groupes soient homogènes et que chacun puisse avancer à son rythme.

  -   Evaluation formative : je note dans un tableau le niveau des élèves --> Est-ce qu'il fait les parcours en une fois ou il a besoin de recommencer plusieurs fois ? Est-ce qu'il suit le parcours du doigt lors de la programmation pour s'aider ? Quel niveau de partie a-t-il atteint à la fin de la séance.

Cette évaluation formative permettra lors de la séance suivante de former des groupes homogènes et de proposer des parcours différenciés pour le défi final.