Les volcans et les séismes.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Comprendre le fonctionnement des volcans et des séismes.
Mesure l'incidence des volcans et séismes sur les sociétés humaines.

Programmes 2008:
- volcans et séismes, les risques pour les sociétés humaines.

Socle commun:
Connaissances:
- la planète Terre présente une structure et des phénomènes internes dynamiques.
Capacités:
- exprimer et exploiter les résultats d'une recherche.
Attitudes:
- la curiosité dans la découverte des causes des phénomènes naturels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2011
Modifiée le 11 septembre 2011
Statistiques
2051 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les volcans

Dernière mise à jour le 11 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'un volcan, le danger qu'il représente pour les sociétés humaines.
Durée
100 minutes (6 phases)
Matériel
- salle informatique.
- Bicarbonate, vinaigre, encre rouge.
- ordinateur de classe
- vidéo Etna
- Questionnaire
- pierres
Remarques
Devoirs: apprendre leçon.

1. Evaluation des connaissances préalables.

collectif | 10 min. | évaluation

1) Que savez vous sur les volcans?

Les idées et remarques des élèves sont notées sur une affiche. Elles seront validées ou non par la suite.

2. Découverte.

binômes | 40 min. | découverte

Se rendre en salle informatique.

Sur les ordinateurs, se connecter à l'adresse suivante: http://www.curiosphere.tv/ressource/1710-les-volcans

Puis suivre le questionnaire.

3. Bilan de la phase de découverte.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous appris que vous ne saviez pas?

4. Leçon.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un volcan est constitué de différentes parties, et manifeste son activité de différentes façons:

(schéma à compléter avec reservoir magmatique, cheminée volcanique, cratère, coulée de lave, panache de gaz et cendres, lapilli, bombes).

Lors d'une éruption, le magma remonte vers la surface. Le volcan emet également des gaz, des roches et des cendres.

Si le magma est très visqueux et riche en gaz, il s'échappe du volcan de manière explosive. On peut observer au dessus du volcan un panache de cendres ainsdi que de nombreuses roches expulsées (lapillis et bombes). C'est une éruption explosive.

Si le magma est peu visqueux, il s'écoule hors du volcan en formant de grandes coulées. C'est une éruption effusive.

Pour prévenir les risques volcaniques, les volcans sont observés par des vulcanologues.

 

Vocabulaire:

- magma: roche en fusion à l'intérieur du volcan.

- lave: magma qui est sorti du volacan.

- lapillis: roches de petite taille expulsées hors du volcan lors d'une éruption.

- bombes: roches de  taille importantes expulsées hors du volcan lors d'une éruption.

5. Expérience.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans le volcan de la classe, recéer une éruption effusive en mélangeant dans la cheminée du bicarbonate à de l'encre rouge et du vinaigre.

Demander aux élèves à quel type d'erruption ils pensent avoir assité.

 

Shématisation de l'expérience dans le cahier.

 

Puis montrer quelques pierres volcanique, souffre.

6. Vidéo

collectif | 15 min. | réinvestissement

Regarder la video de l'éruption de l'Etna sur l'ordinateur de la classe.

2

Les séismes

Dernière mise à jour le 11 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
séismes
Durée
120 minutes (5 phases)

1. Evaluation des connaissances préalables.

collectif | 10 min. | évaluation

 

 

 Que savez vous sur les séismes? 

Les idées et remarques sont notées sur une affiche.

2. Découverte.

binômes | 40 min. | découverte

 

En salle informatique, se connecter à http://www.curiosphere.tv/tectonique/?CFID=27744091&CFTOKEN=92278024 puis suivre le questionnaire.

3. Bilan de la phase de découverte.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous appris que vous ne saviez pas?

4. Leçon.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La croûte terrestre est constituée de plaques mobiles, les plaques tectoniques, qui bougent sans arrêt. Quand l'une passe sous l'autre, ou que l'une glisse contre l'autre, la roche est secouée. Les ondes de choc se propagent et la terre tremble.

Quand cela se produit sous l'eau, les ondes de choc créent des vagues: les tsunamis ou raz de marée.

Les zones à fort risque sismique sont celles qui se situent à la jointure de deux plaques.

 

Les secousses d'un séisme ou tremblement de terre peuvent être mesurées par un sismographe, et le scientifique qui les étudie est un sismologue.

5. Expérience

collectif | 40 min. | réinvestissement

1) Simuler les dégats d'un tremblement de terre avec des baguettes en bois suivant ces varaibles:

- se mettre près ou loin

- taper fort ou peu fort.

 

"Que remarquez vous?"

 

2) Visualiser ce qu'est une onde de choc.

Dans une bassine d'eau, faire tomber un petit caillou: on voit l'onde de choc.

Variables:

- caillou plus ou moins gros, 

- plus ou moins de hauteur.

 

"Que remarquez vous?"

 

3) Schématuisation de l'expérience dans le cahier.

3

Evaluation sommative.

Dernière mise à jour le 04 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluer
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Evaluation des connaissances

individuel | 40 min. | évaluation