Fiches de préparation, séquences en CE2 page 3

Filtrer les séquences
CE2
Séquence 4 Orthographe lexicale : Ecrire g, gu

Gram. ortho

5 séance(s)

Pour acquérir les compétences , une séquence par semaine : - une séance sur les différents graphèmes d'un phonème ou sur l'énonciation d'une règle. - trois séances pour la mémorisation de huit mots , terminées par une dictée raisonnée - une séance de dictée bilan

Objectif(s)

- Identifier [g] dans des mots. - Connaître les graphèmes de [g] : g et gu

Séances :

  1. S3 Séance 1 : orthographe lexicale : Ecrire g , gu
  2. S3 Séance 2 : orthographe lexicale : mémorisation de 4 mots
  3. S3 Séance 3 : orthographe lexicale : mémorisation de 4 mots
  4. S3 Séance 5 : Orthographe : dictée bilan
  5. S3 Séance 4 : orthographe lexicale : révisions des 8 mots mémorisés
CE2
Poésie

Oral

6 séance(s)

Apprendre à réciter une poésie

Objectif(s)

A la fin de la séquence les élèves doivent avoir écrit leur poésie, savoir la réciter, et l'avoir illustrée. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension - Mémoriser des textes.

Séances :

  1. Découverte de la Poésie
  2. Apprentissage de la poésie
  3. Apprendre la poésie et commencer l'illustration
  4. Apprendre la fin de la poésie
  5. ÉVALUATION
  6. ÉVALUATION
CE2
Le mythe d'Isis et Osiris

Lecture

4 séance(s)

La dernière période du Manuel de lecture propose deux mythes. Le premier, Isis et Osiris, appartient à la mythologie égyptienne. Le mythe d’Osiris est l’un des plus importants de l’Égypte antique : il concerne Osiris, dieu de la vie éternelle et du royaume des morts.
Osiris, frère et époux d’Isis, est tué par Seth, leur frère jaloux, qui disperse son cadavre dans toute l’Égypte. Son corps est reconstitué par son épouse, qui en fait la première momie, et lui permet ainsi de devenir le dieu du royaume des morts accueillant les mortels après leur trépas. Sa résurrection donne l’espoir aux humains d’une vie après la mort. Osiris symbolise enfin le pays qui reverdit chaque été par la crue du Nil.

Objectif(s)

- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.

Séances :

  1. Episode 1 : Le couple royal
  2. Episode 2 : Le sarcophage
  3. Episode 3 : La quête d'Isis
  4. Episode 4 : la colonne du palais
CE2 - CM1 - CM2
Comment écrire un conte merveilleux

Ecrit.

7 séance(s)

Après avoir consacré une séquence à l'étude de contes traditionnels et de contes détournés, ainsi qu'aux schémas narratifs et actanciels, cette séquence est consacrée à la mise en oeuvre d'une démarche de rédaction de textes.

Objectif(s)

Convoquer un univers de référence, un matériau linguistique. Trouver et organiser des idées. Elaborer des phrases et les enchainer avec cohérence. Etre initié à la notion d'aspect verbal.

Séances :

  1. Des mots pour écrire - séance 1
  2. Des mots pour écrire - séance 2
  3. Des mots pour écrire - séance 3
  4. Joggings d'écriture - 5 séances
  5. Ecriture guidée - séance 1
  6. Ecriture guidée - séance 2
  7. Ecriture guidée - séance 3
CE1 - CE2
APPRENDRE A S'ORIENTER POUR ORGANISER UNE CHASSE AUX TRESORS

Espace

7 séance(s)

- se rappeler : connaitre le vocabulaire permettant de définir des positions et des déplacements - passer d'une vue 3D à une vue 2D - représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine - se repérer sur un plan - se servir d'un plan

Objectif(s)

- situer des objets les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères - se repérer dans un environnement proche - acquérir des repères spatiaux - produire des représentations des espaces familiers

Séances :

  1. REINVESTIR SES CONNAISSANCES DANS LE DOMAINE DE LA REPRESENTATION SPATIALE
  2. Passer d'une vue 3D à une vue 2D
  3. Représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine
  4. Se repérer sur un plan
  5. Créer la chasse aux trésors
  6. Créer une chasse aux trésors
  7. CHASSE AUX TRESORS
CP - CE1 - CE2
séance de remplacement Samba Lélé

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- être en capacité de différencier soliste et groupe + identifier et reproduire une organisation musicale sous forme de question / réponse

Séances :

  1. séance 1 remplacement Samba Lélé
CE2 - CM1 - CM2
Education aux médias et à l'information - Les infox

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence a pour but d'initier l'élève à exercer son jugement quant aux informations qu'il peut être amené à rencontrer.

Objectif(s)

DÉCOUVRIR et COMPRENDRE la notion de "fake news" ou «infox» DÉCOUVRIR la presse et apprendre à faire la différence entre vraies et fausses informations sur Internet. DÉVELOPPER son esprit critique et douter face aux médias et à l'information, quelle que soit sa source APPRENDRE À TRIER l’information sur le web, à confronter différentes sources et à vérifier la fiabilité et la qualité d’une information. ECRIRE, CREER, PUBLIER des contenus en utilisant les outils numériques Instructions officielles : Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement : Apprendre à s’informer. Socle commun : Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif. CRCN: Mener une recherche ou une veille d’information : Lire et repérer des informations sur un support numérique Interagir : Comprendre que des contenus sur Internet peuvent être inappropriés et savoir réagir Développer des documents visuels et sonores : Produire et enregistrer un document multimédia

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une information
  2. Découvrir les infox
  3. Fabriquons des infox
CE2
Ten timid ghosts in a haunted house

LV1

1 séance(s)

Découverte du vocabulaire d'Halloween, des nombres, de la formule syntaxique "what is it?" et de la formule "How many?" + lecture de l'album "Ten timid ghosts in a haunted house"

Objectif(s)

- Pré-A1 Reconnaître des mots familiers, à condition qu’ils soient prononcés clairement et lentement dans un contexte clairement défini, quotidien et familier (petites comptines, courtes chansons, albums de littérature jeunesse, saynètes). - Pré-A1 Reconnaître des consignes, des jours de la semaine, des dates, des nombres connus, des prix, à condition qu’ils soient prononcés clairement et lentement dans un contexte clairement défini, quotidien et familier. - Pré-A1 Reconnaître des mots familiers accompagnés d’images comme, par exemple, dans un menu de restaurant illustré par des photos ou dans un livre d’images utilisant un vocabulaire familier. - Pré-A1 Prononcer un répertoire de quelques mots et expressions mémorisés, de manière compréhensible. - A1 Lire et reproduire un modèle oral court (répéter, réciter, etc.). - Pré-A1 Comprendre et utiliser des nombres simples dans les conversations courantes. - A1 Identifier une similitude ou une différence culturelle. - Les nombres. - Les grandes fêtes et coutumes.

Séances :

  1. Les chiffres de 0 à 9
CE2
Stratégie DECLIC : Découper les mots

Lecture

1 séance(s)

Les rondelles de saucisson, MDI Fluence

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. Le saucisson - mini leçon