Espace et géométrie en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Un projet de magazine en ligne de notre quartier sur Madmagz

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Géom.

Temps

Espace

Orga. monde

TUIC

7 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le monde du journalisme - S'initier à un nouvel outil numérique : le webmagazine (avec Madmagz) - Enquêter en redécouvrant son quartier sous un nouvel angle en comparant le passé au présent - Repérer et situer les éléments du quartier sur une carte - Coopérer et collaborer en recherchant et en mettant en commun des informations, des documents pour obtenir un premier jet des premiers articles - Mettre en page les articles sur Madmagz (écrit, police, couleurs, images, son) - Publier, visionner et partager son travail à toute l'école

Séances :

  1. La découverte du monde du journalisme et des magazines
  2. La naissance d'un projet de magazine numérique
  3. Les premiers articles de présentation des journalistes
  4. Enquête sur le terrain : la visite du quartier et des châteaux
  5. Le débrief en classe et premier jet des articles
  6. La mise en page des articles sur Madmagz
  7. La finalisation du projet
CP
Restauration de figures

Géom.

7 séance(s)

Utiliser la manipulation pour construire les notions mathématiques

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte et manipulation du matériel
  2. Séance 2 : mise en commun et trace écrite
  3. Séance 3 à 5 : prolonger des traits pour construire
  4. Séance 4 : le tangram
  5. Séance 5 : manipulation et orientation des figures
  6. Reconnaissance de figures
  7. Pliox : défis
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Logix - Rituel logique

For/Grand.

Géom.

Géom.

2 séance(s)

Séquence nécessitant le jeu LOGIX de Chenelière

Objectif(s)

- Se concentrer - Interpréter les données d'un problème - Combiner des propositions logiques - Formuler des hypothèses - Tirer des conclusions - Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond) - Vérifier sa solution - Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés - Prouver sa solution

Séances :

  1. Logix - Présentation du rituel (niveau GS/CP)
  2. Logix - Rituel
CE1 - CE2 - CM1
Balade mathématiques

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

L'objectif général de la séquence est de donner du sens à l'apprentissage des mathématiques et plus précisément de la géométrie, en s'appuyant sur les observations des élèves de leur environnement. Programmes BO C2 2020: - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Avant la balade
  2. Découverte des photos
  3. Création de l'escape game
  4. Mise en commun et finalisation de l'escape game
  5. Jouer
CE2 - CM1
MHM module 4

Nb./Calc.

Géom.

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Calcul mental Numération Calcul posé

Séances :

  1. M4 S3 CE2
  2. M4 S3 CM1
CE2
géométrie: se repérer, se déplacer dans l'espace

Géom.

1 séance(s)

série de séance sur le repérage spatial et le repérage sur une carte

Objectif(s)

savoir utiliser des repères, se repérer sur un plan - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Séances :

  1. introduction: fonctionnement d'une carte
CE1
Réaliser des tracés avec la règle

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Utiliser la règle comme instrument de tracé
  2. Analyser et reproduire des figures
  3. Synthèse de la séquence
CE1
Réaliser des tracés avec la règle

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Tracer avec la règle: problème de recherche
  2. Analyser et reproduire des figures
  3. Synthèse de la séquence
CE1 - CE2 - ULIS
Les angles droits et les droites perpendiculaires

Géom.

Arts plas.

8 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre un angle droit - utiliser un instrument spécifique : l'équerre - coder les angles droits - tracer un angle droit - reconnaitre des droites perpendiculaires - tracer des droites perpendiculaires - réaliser une oeuvre d'art à l'aide de droites perpendiculaires

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Initiation au tracé d'angles droits
  3. Leçon
  4. Vers l'outil de mesure
  5. Manipulation de l'équerre
  6. Entrainement
  7. Mondrian et les angles droits
  8. Tracer des droites perpendiculaires