Espace et géométrie en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Gantelmo Audrey, Roche Cristèle et Suarez Pamela - Accès - Maths au ce1 Utiliser les notions d'alignement et de milieu

Géom.

3 séance(s)

Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets. 40min Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements. 30 min Séance 3 : Utiliser la notion de milieu. 40 min

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets
  2. Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements
  3. Séance 3 : Utiliser la notion de milieu
CP - CE1
Le chant de la mer

Géom.

Arts plas.

5 séance(s)

* observation de différents personnages du film "Le chant de la mer" (vu en Ecole et Cinéma) * Travail sur le cercle pour créer des personnages * découverte d'artistes peintres, graphistes (Herbin, Delaunay, Karla Gerard) et réalisation de paysages à leur manière pour faire des décors de théâtre (lien avec un projet théâtre)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre les figures usuelles suivantes : cercle, carré, rectangle et triangle. - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et un cercle ou des assemblages de ces figures sur du papier quadrillé ou pointé ou uni, avec une règle graduée, une équerre, et un compas. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.

Séances :

  1. les cercles
  2. Tracer des cercles
  3. Découverte de l'oeuvre rythmes de Delaunay
  4. Réalisation collective de décors pour le théâtre à la manière de Karla Gérard
  5. Tracer des cercles
CE2
La droite et le segment

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir identifier et tracer une droite et un segment.

Séances :

  1. Les points alignés
  2. Droites et segments
CE2
les polygones

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque. - Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.

Séances :

  1. les polygones
CE2
Repérer et tracer des droites perpendiculaires.

Géom.

1 séance(s)

-Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates. Séance 2: Tracer une droite perpendiculaire à une droite donnée. Séance 3: Tracer une droite perpendiculaire à une autre passant par un point donné.

Objectif(s)

Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. -Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates.
CP
Réaliser une veilleuse électrique

Grd./Mes.

Géom.

Sciences

10 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques/ non électriques
  2. La lanterne électrique
  3. Allumer la lampe
  4. La mesure des fils
  5. Les figures à la règle
  6. Construction de la boîte
  7. Réaliser le circuit électrique de la lanterne
  8. Le rôle de l’interrupteur
  9. Finalisation de l'objet
  10. Evaluation
CE1
Connaitre le vocabulaire géométrique

Géom.

4 séance(s)

- Attention aux figures stéréotypées ; construire/montrer des figures de tailles, formes et orientation différentes. - Ne pas laisser les élèves utiliser des approximations de langage telles que «trait» pour «côté», ou «pointe» pour «sommet».

Objectif(s)

Amener les élèves à : - Connaitre le vocabulaire géométrique. - Perfectionner leur utilisation de la règle comme instrument de tracé.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique / Découverte des notions
  2. Construire, décrire et reconnaitre des figures géométriques.
  3. Construire et vérifier des éléments géométriques à partir d'une description + Prolongement en EPS
  4. Entrainement / Evaluation sommative
CM1 - CM2
Vocabulaire et codage géométrique

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. codage et vocabulaire en géométrique
  2. le codage géométrique
  3. les droites perpendiculaires
  4. les droites perpendiculaires (2)
  5. EVALUATION
CM1 - CM2
Le cercle

Géom.

1 séance(s)

Comprendre ce qu'est un cercle, un disque

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.

Séances :

  1. découverte