Le système héliocentrique

Disciplines
Langage oral, Grandeurs et mesures, Espace et géométrie, Arts plastiques, Se situer dans l'espace et Compétences transversales
Niveaux
CE1.
Auteur
M. PECHEUX
Objectif
- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
- Savoir que la Terre fait partie d'un univers très vaste composé de différents types d'astres.
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître la Terre et les astres (la Lune, le Soleil...).
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Observer des espaces de différents points de vue
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 janvier 2020
Modifiée le 17 janvier 2020
Statistiques
90 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence se veut être polyvalente. Elle mobilisera des compétences disciplinaires des sciences, des mathématiques et des arts plastiques, ainsi que des compétences transversales. Les arts plastiques et les mathématiques seront au service de la réalisation d'une maquette de la classe. Cette maquette permettra de modéliser le phénomène du mouvement du Soleil vu de la Terre. Puis nous utiliserons le planétaire humain pour confronter la théorie du système héliocentrique (la Terre tourne autour du Soleil) et nos observations de classe (le Soleil se déplace pendant la journée). Les élèves pourront expérimenter la rotation de la Terre autour du Soleil et sur elle-même pour comprendre que le mouvement du Soleil vu de la classe est en fait une illusion due à la rotation de la Terre sur elle-même.
5-6 séances pour réaliser la maquette de la classe
4-5 séances sur le système héliocentrique

Déroulement des séances

1

Le plan de la classe

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Savoir lire un plan
- Situer les objets les uns par rapport aux autres
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Plan de la classe en format A3
- Post-it
- Plan de la classe en format A4 à compléter

1. Découverte du plan de la classe

collectif | 5 min. | découverte

Affichage du plan de la classe sur le TNI ou en format A3 

Regardez bien ce document. Que représente-t-il ? La classe. Quels sont les objets de la classe que vous reconnaissez ? Le coin bibliothèque. Le tableau. Les tables et les chaises des élèves. Le bureau de la maîtresse. Comment appelle-t-on ce type de document ? Un plan.

 

2. Lecture du plan de la classe

individuel | 5 min. | recherche

Affichage du plan de la classe avec les noms des élèves 

J'ai écrit tous vos prénoms sur le plan de la classe. Vous devez trouver votre nouvelle place ! Observez bien le plan et allez placer un post-it avec votre prénom sur la table que vous pensez être votre nouvelle place.

3. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'observer les réponses. S'il y a eu des erreurs, demander aux élèves de les repérer : présence de plusieurs post-it sur une même place, absence de post-it... Demander aux élèves d'expliquer l'erreur, puis comment ils ont trouvé leur nouvelle place. 

Les aider à formuler leur justification si besoin : 1ère, 2ème, 3ème rangée ou table, devant, derrière, à gauche, à droite...

Jeu de devinette : Qui est assis à la X rangée, à la X table ? x5

4. Trace écrite

binômes | 10 min. | évaluation

Distribution d'une fiche avec le plan de la classe

Je cache le modèle du tableau. Maintenant, vous devez replacer tous les élèves à leur nouvelle place sur le plan de la classe que je vous ai distribué en vous aidant des post-it. Différenciation possible : étiquettes-prénoms.

2

Le plan de la classe

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier des formes géométriques
- S'initier à la notion d'échelle
- Tracer des figures à l'aide de gabarits
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Mètre mesureur
- Feuilles en format A3
- Gabarits de formes géométriques de différentes tailles

1. Lancement d'activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans cette séance, vous allez construire vous-mêmes le plan de la classe. Observez bien le plan que j'ai créé la semaine dernière. Que remarquez-vous dans les formes que j'ai utilisées ? Ce sont des formes géométriques. Quelles formes avez-vous reconnues ? Des rectangles, des carrés, des cercles, des moitiés de cercle.

2. Construction du plan de classe

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Par groupes de 4 élèves

Une grande feuille format A3 et des gabarits de rectangles, triangles, cercles, carrés de différentes tailles.

Vous devez replacer les meubles et les objets de la classe sur le plan. J'ai distribué à chaque groupe une grande feuille et des gabarits de formes géométriques. Il y a des formes géométriques de toutes les tailles. A vous de trouver celles qui correspondent le mieux pour représenter chaque objet ou meuble de la classe.

3. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des productions des groupes au tableau

Observez bien toutes les productions et dites moi celles qui se rapprochent le plus de la réalité selon vous en justifiant vos réponses. 

Faire remarquer si besoin que certains élèves ont utilisé des formes plus ou moins grandes pour représenter les armoires, les tables, le bureau.

Expliquer la notion d'échelle : sur un plan, on représente les choses plus petites qu'elles ne le sont dans la réalité. Demander à un élève d'aider à mesurer la longueur de la classe avec un grand mètre et à un autre de mesurer la longueur de la classe sur le plan. Comparer les deux mesures : sur le plan, la longueur de la classe est 20 fois plus petite que dans la réalité. Si la longueur de la classe est 20 fois plus petite sur le plan, il faut que tous les autres objets du plan soient 20 fois plus petits que dans la réalité. On appelle ça l'échelle.

Conclure que les plans qui ont le mieux représenté la classe sont ceux avec les objets et les meubles à la bonne échelle : 20 fois plus petit que dans la réalité. 

3

Du plan à la maquette

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Passer d'une représentation en 2D à une représentation en 3D et inversement
- Identifier quelques solides
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Plan de la classe collectif en format A3
- Objets du quotidien : briques de jus, de lait, boîtes d'allumettes, livres, dés, billes, rouleaux de papier...

1. Lancement d'activité

collectif | 5 min. | découverte

La semaine dernière, nous avons construit le plan de la classe. Maintenant nous allons construire une maquette de la classe !

Le PE montre une photo de maquette. Observez bien la photographie. Quelle est la différence entre le plan et la maquette ? Dans le plan, les choses sont représentées par des formes géométriques. Dans la maquette, les objets sont en 3D. Comment appelle-t-on les objets géométriques qui prennent du volume dans l'espace ? Des solides. Dans la maquette, on va représenter nos meubles et nos objets par des solides.

2. Recherche des objets

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Objets du quotidien à disposition collectés auprès des parents des élèves

Par groupe de 4

Parmi les objets que vous avez rapporté de la maison, vous devez trouver les objets qui représentent le mieux nos meubles et nos objets de classe. Vous les placerez sur votre plan. Quand vous avez terminé, je viendrai prendre une photo de votre travail.

Difficultés possibles : les tables et les chaises des élèves avec leurs pieds. On va chercher à s'en rapprocher sans que ça corresponde parfaitement à la réalité.

3. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observez bien les productions des autres groupes. Quels objets ont été utilisés pour représenter tel ou tel meuble de la classe ? Quel est celui qui convient le mieux selon vous ? 

Le PE montre les objets. Comment s'appelle ce solide ? Un pavé droit, un cube, une boule, un cylindre.

Conclure que nous allons représenter nos meubles et objets par des solides dans notre maquette.

4

La maquette de la classe

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Construire une maquette
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Patrons de solides
- Feuilles bristol
- Ebauche de maquette (sol, murs, portes et fenêtres)
- Ciseaux, colle
- Allumettes, pistolet à colle

1. Découverte du patron

collectif | 5 min. | découverte

J'ai fabriqué notre salle de classe avec du carton. Est-ce que vous repérez les différents espaces de la classe ? La porte d'entrée de la classe, les fenêtres, le mur du tableau, l'accès à la classe d'à côté. J'ai aussi fabriqué mon bureau et ma chaise. Le PE montre le bureau de la maîtresse fabriqué en papier bristol. Pour ça, j'ai utilisé un patron. Le PE montre le patron qui a servi à fabriquer le bureau déplié. Idem pour la chaise. Il explique comment il a assemblé les deux patrons.

 

2. Création des tables et des chaises des élèves à partir de patrons

individuel | 30 min. | entraînement

Maintenant c'est à vous de jouer ! Vous allez devoir fabriquer votre table et votre chaise pour la placer ensuite dans la classe. Pour ça, je vous ai préparé des patrons à découper et à assembler. Avant de découper, vous pourrez prendre le temps de décorer votre table et votre chaise au feutre ou au crayon de couleur. Vous viendrez me voir quand vous aurez terminé d'assembler vos meubles. Je collerai des allumettes pour faire les pieds. 

3. Placement des tables et des chaises dans la maquette

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous devez placer votre table et votre chaise dans la maquette au bon endroit.

Les élèves viennent placer leur table et leur chaise les uns après les autres.