Espace et géométrie en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Symétrie axiale

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Images et corps en miroir
  2. Tracer des axes et introduire la notion de symétire
  3. chercher des objets présentant des axes de symétrie
  4. Tracer des axes sur les photos de la séance 3 - compléter une figure symétrique (géoplan)
  5. compléter des figures via géoplan ou papier
  6. compléter des figures symétriques sur papier
  7. évaluation sur la symétrie
CE1
Le système héliocentrique

Langage

Grd./Mes.

Géom.

Arts plas.

Espace

Transv.

4 séance(s)

Cette séquence se veut être polyvalente. Elle mobilisera des compétences disciplinaires des sciences, des mathématiques et des arts plastiques, ainsi que des compétences transversales. Les arts plastiques et les mathématiques seront au service de la réalisation d'une maquette de la classe. Cette maquette permettra de modéliser le phénomène du mouvement du Soleil vu de la Terre. Puis nous utiliserons le planétaire humain pour confronter la théorie du système héliocentrique (la Terre tourne autour du Soleil) et nos observations de classe (le Soleil se déplace pendant la journée). Les élèves pourront expérimenter la rotation de la Terre autour du Soleil et sur elle-même pour comprendre que le mouvement du Soleil vu de la classe est en fait une illusion due à la rotation de la Terre sur elle-même. 5-6 séances pour réaliser la maquette de la classe 4-5 séances sur le système héliocentrique

Objectif(s)

- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde. - Savoir que la Terre fait partie d'un univers très vaste composé de différents types d'astres. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître la Terre et les astres (la Lune, le Soleil...). - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Observer des espaces de différents points de vue

Séances :

  1. Le plan de la classe
  2. Le plan de la classe
  3. Du plan à la maquette
  4. La maquette de la classe
CE2
Le cercle

Géom.

2 séance(s)

découvrir et maitriser le tracé du cercle

Objectif(s)

-Découvrir la notion de cercle - Découvrir et comprendre le vocabulaire adapté : rayon, cercle, centre du cercle - Maitriser l'outil compas

Séances :

  1. A la découverte du cercle !
  2. Le cerle suite
CE1
Séquence autour du tracé du cercle/du disque

Géom.

2 séance(s)

Reconaître les caractéristiques du cercle et du disque par manipulation et observation en vue du tracé au compas

Objectif(s)

Mobiliser un vocabulaire adéquat : cercle, disque, rayon, centre Tracer des cercles avec un gabarit puis avec un compas de manière libre ou avec des contraintes. Construire un cercle en connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon.

Séances :

  1. séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque
  2. séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque
CE1
Gantelmo Audrey, Roche Cristèle et Suarez Pamela - Accès - Maths au ce1 Utiliser les notions d'alignement et de milieu

Géom.

3 séance(s)

Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets. 40min Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements. 30 min Séance 3 : Utiliser la notion de milieu. 40 min

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets
  2. Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements
  3. Séance 3 : Utiliser la notion de milieu
CP - CE1
Le chant de la mer

Géom.

Arts plas.

5 séance(s)

* observation de différents personnages du film "Le chant de la mer" (vu en Ecole et Cinéma) * Travail sur le cercle pour créer des personnages * découverte d'artistes peintres, graphistes (Herbin, Delaunay, Karla Gerard) et réalisation de paysages à leur manière pour faire des décors de théâtre (lien avec un projet théâtre)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre les figures usuelles suivantes : cercle, carré, rectangle et triangle. - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et un cercle ou des assemblages de ces figures sur du papier quadrillé ou pointé ou uni, avec une règle graduée, une équerre, et un compas. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.

Séances :

  1. les cercles
  2. Tracer des cercles
  3. Découverte de l'oeuvre rythmes de Delaunay
  4. Réalisation collective de décors pour le théâtre à la manière de Karla Gérard
  5. Tracer des cercles
CE2
La droite et le segment

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir identifier et tracer une droite et un segment.

Séances :

  1. Les points alignés
  2. Droites et segments
CE2
les polygones

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque. - Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.

Séances :

  1. les polygones
CE2
Repérer et tracer des droites perpendiculaires.

Géom.

1 séance(s)

-Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates. Séance 2: Tracer une droite perpendiculaire à une droite donnée. Séance 3: Tracer une droite perpendiculaire à une autre passant par un point donné.

Objectif(s)

Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. -Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates.