Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 31 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Le petit matériel : le cerceau

Motricité

3 séance(s)

découverte des actions possibles avec un cerceau

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.

Séances :

  1. séance 1
  2. séances 2 et 3
  3. séance 4
PS
rondes et jeux dansés période 2

Motricité

3 séance(s)

découverte des rondes et jeux dansés

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. séances 1 et 2
  2. séances 3 et 4
  3. séances 5 et 6
PS
Jeux collectifs période 2

Motricité

5 séance(s)

découverte des jeux collectifs

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Séance 1 : le jeu du panier
  2. Séance 2 : les déménageurs
  3. séance 3 : les déménageurs
  4. séance 4 : les déménageurs
  5. séance 5 : les déménageurs
PS
MAÎTRISER LA BALLE

Oral

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence de motricité s'articule autour des jeux de balle et a pour objectif leur découverte ainsi qu'une maîtrise améliorer de la balle.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Lancer de balle
CP - CE1
Courir vite

Motricité

7 séance(s)

Situations d'entrée dans l'activité Situation de référence situations pour partir vite à un signal situation pour courir en pleine vitesse jusqu'à la ligne d'arrivée Situation de référence pour évaluation sommative

Objectif(s)

- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Etablir et reproduire une performance en courant vite, en réagissant vite à un signal et en maintenant sa vitesse pendant 7 secondes. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Remplir quelques rôles spécifiques (coureur, starter, juge de départ, collecteurs de résultats)

Séances :

  1. Jeu du chat et de la souris
  2. l'horloge
  3. Courir le plus vite possible en 7 secondes
  4. Jeu du chat /souris 2
  5. Toucher le foulard
  6. Chameaux/chamois
  7. Courir le plus vite possible en 7 secondes
TPS - PS
Jeu des déménageurs

Motricité

3 séance(s)

Le jeu des déménageurs consiste à : les élèves doivent vider une caisse en transportant les objets dans l'autre caisse. Évolution du jeu des déménageurs au fil des séquences.

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Transporter des objets
  2. Franchir des obstacles
  3. Attention...
MS - GS
Ronde

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.

Séances :

  1. S'approprier l'espace et la musique
  2. Apprendre à se sychroniser
  3. Séance 3
  4. Séance 4
TPS - PS - MS
La course

Motricité

4 séance(s)

Séquence de course pour TPS/PS/MS

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir. - Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Découverte et pratique d'un parcours
  2. Course et obstacles
  3. Coopérer sur un parcours
  4. Course de vitesse
TPS - PS - MS
Parcours sauté

Motricité

1 séance(s)

Parcours développé en salle de motricité ou en extérieur.

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Parcours sauté