Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 32 - fiches de préparation, séquences

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TPS - PS
Le lancer

Motricité

1 séance(s)

Passer de jeter à adapter le lancer au but recherché lancé loin/ lancer haut

Objectif(s)

- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Entrée dans l'activité
GS
Jeux de coopérations

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.

Séances :

  1. La course du chat et de la souris
PS - MS
Jeux collectifs période 1

Motricité

1 séance(s)

Divers petits jeux improvisés dont les objectifs seront d'habituer les enfants aux consignes simples et à réagir au sifflet, à prendre conscience de l'espace, ou à préparer une fiche particulière en graphisme ou en découverte du monde.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Prendre conscience du mot "Dans"

Séances :

  1. Jeu des souris
PS - MS
Parcours de motricité

Motricité

2 séance(s)

En groupe dans la salle parcours pour grimper, sauter, descendre, glisser....

Objectif(s)

- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - savoir attendre et rester dans son groupe.

Séances :

  1. Parcours 1
  2. Parcours 2
TPS - PS - MS
Rondes et jeux dansés

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.

Séances :

  1. Séance 1
MS - GS
Coopérer avec les autres.

Motricité

Dev. élève

Transv.

3 séance(s)

Les élèves vont apprendre à coopérer dans le respect de règles simples du jeu et dans le respect des autres.

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Coopérer pour viser un but ou un effet commun. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe. - S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.

Séances :

  1. Jeu des déménageurs
  2. Situation découverte (suite) : Les déménageurs (avec variante)
  3. Coopérer pour gagner
GS
EPS : jeux collectifs

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

collaborer, coopérer, s'opposer

Séances :

  1. Jeu de relais
  2. déplacer le ballon avec les mains
  3. Déplacer un ballon à l'aide d'un cerceau
  4. "les déménageurs"
  5. course relai avec obstacle
PS - MS
Les Jeux Olympiques des enfants

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Coopérer

Séances :

  1. Épreuve n°1 : ramper
  2. Épreuve n°2 : rouler
  3. Épreuve n°3 : glisser
  4. Épreuve n°4 : sauter
  5. Épreuve n°5 : lancer
  6. Épreuve n°6 : grimper
  7. Les Jeux Olympiques
GS
Rondes et jeux dansés période 1

Motricité

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple. - Synchroniser ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec des événements sonores facilement perceptibles. - Occuper un espace et y évoluer. - Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.

Séances :

  1. Ronde simple à action